Вопрос № 105994 Опубликовано 18.01.2011 в 10:35

разделение детей при разводе

У меня двое маленьких детей, сейчас мы с мужем разводимся, могут ли разделить детей между нами, муж хочет забрать одного из них.Спасибо

Коваленко Вероника :: м

  Ответов: 1

если детям нет 10 лет и вы не дадите согласия, то после расторжения брака они останутся с вами.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.01.2011 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2011 в 10:47

т.е. нужно обязательно мое согласие?

Коваленко Вероника :: минск

  Ответов: 1

несмотря на то, что формально, права отца и матери у нас одинаковы, на деле считается, что мать к.пр. лучше сможет вырастить детей, чем отец. что мы везде и видим. в ряде случаев, когда отдельные матери ведут, мягко говоря не совсем "правильный" образ жизни, злоупотребляют многими, осуждаемыми привычками и тому есть документальное подтверждение, суд может оставить детей с отцом, изъявившим на это согласие и лишенным указанных злоупотреблений. если всё, что я указал выше - не про вас, беспокоиться не стоит. даже, если отец детей и будет настаивать, то просто расторжение брака затянется. и вообще! если он хочет одного, то почему бы ему не взять двоих? это - риторика. и если вы, по его мнению, сможете воспитать одного, то что помешает это сделать вам по отношению к двоим детям?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.01.2011 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2013 в 09:42

после развода,старший сын 13лет,хочет остаться сомной,мама не против.но при разводе сказали,что нужно подать новое заявление в суд,хотя в заявлении на развод я указывал,о разделении детей.какое должно быть заявление и какие документы требуются?спасибо.

матюхин олег :: минск

  Ответов: 1

Брак уже расторгнут?  

Сергей Магонов :: 11.01.2013 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2013 в 22:27

да

матюхин олег :: минск

  Ответов: 1

Если брак уже расторгнут, нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. Если бы бракоразводный процесс еще длился, место жительства ребенка суд мог бы указать в решении о расторжении брака.  

Сергей Магонов :: 13.01.2013 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2013 в 14:06

во время бракоразводного процесса определять местожительства детей отказались.сказали писать новое заявление-это нормальная практика?спасибо.

матюхин олег :: минск

  Ответов: 2

может это, с вашей т.зр. и не нормално, но это - применяемая практика.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.01.2013 в 14:14

Это хреновая практика. Ст. 39 КоБС: При вынесении решения о расторжении брака и наличии спора о воспитании и содержании детей суд определяет, с кем из родителей будут проживать дети, порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, размер алиментов на детей, в случае отсутствия Брачного договора или Соглашения о детях либо если Брачным договором или Соглашением о детях эти вопросы не урегулированы. Возможно, вы с судом недопоняли друг друга, кто что хочет. Если все четко и понятно изложить в иске, проблем никогда не возникает (а если взять "бланк" из интернета или еще откуда, то могут вот и такие недоразумения быть).  

Сергей Магонов :: 14.01.2013 в 18:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2013 в 16:32

а бланк заявления можно скинуть?спесибо!

матюхин олег :: минск

  Ответов: 1

бланки бывают на почте, в бухгалтерии. в суд, как вам ответили, обращаются с иском. судебный иск по гражданскому делу составляется в соответствие ГПК. обратитесь к адвокату. пожалуйста.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.01.2013 в 16:45