Вопрос № 105982 Опубликовано 18.01.2011 в 09:32

подлежит ли разделу автомобиль ни на кого не зарегистрированный

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как быть. Сейчас у меня бракоразводный процесс, а также раздел совместно нажитого имущества. Иск подавал я, а жена встречный. Вопрос составляет автомобиль, который был приобретён в браке, но ни на кого из нас не был зарегистрирован. Продан он был, когда мы уже совместного хозяйства не вели. Я сам подтвердил (чего конечно делать не стоило), что такой автомобиль был. Но ни даты, когда я его приобрёл, ни даты продажи ответчица не знает, у неё нет ни одного документа, как в прочем и у меня в отношении этой машины. Она оценила её в 10 млн. Другой вопрос, что её дядя брал потребительский кредит, который мы израсходовали на покупку этого автомобиля и ещё я одалживал деньги у друга. Этот кредит выплачивал я и погасил его только спустя три года, после того, как уже с ней не вели общее хозяйство. Она этого не отрицает. Она не заплатила ни копейки, а теперь просит, чтобы я выплатил ей полстоимости автомобиля. Но это ведь несправедливо! Помогите, пожалуйста, какие документы мне подготовить и какие объяснения давать, чтобы ничего ей не выплачивать.

Владимир :: Гомель

  Ответов: 1

что значит "ни накого не был зарегистрирован"? вы автомобиль покупали?  

просто адвокат :: 18.01.2011 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2011 в 12:07

Да, но документы не были оформлены ни на меня, ни на жену. Я просто тупо договаривался с мужиком и ездил на авто, а когда продал, договор был от его имени. Ни в каких документах не фигурировал, доверенности тоже не было.

Владимир :: Гомель

  Ответов: 2

выражение "автомобиль, зарегистрированный на мужика" формально означает, что "мужик купил автомобиль"! почему волнения?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.01.2011 в 12:11

Владимир, вы автомобиль не покупали. договор купли-продажи транспортного средства составляется в письменной форме и подлежит регистрации в гаи. такая правовая конструкция "договорился с мужиком и ездил" ни покупкой ни продажей не является. соответственно у вас никогда не было в собственности автомобиля, соответственно делить вам нечего.  

просто адвокат :: 18.01.2011 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2011 в 12:30

Судья сказал секретарю сделать запрос в газету, чтобы узнать сколько он реально стоит, то есть они реально собираются его делить! Да и бывш. жена грозится привести свидетелей, которые докажут, что я действительно покупал этот автомобиль, даже при желании может найти этого мужика, у которого я его покупал. Какие мне документы подготовить, чтобы его не делили, на адвокатов реально денег нет, т.к. детей к себе в июле забрал, да и алименты ей на 2 детей плачу, пока решения не будет. А она всё пропивает, поэтому я в таком шоке Помогите, пожалуйста!

Владимир :: Гомель

  Ответов: 1

не понял, в какой газете могут написать, сколько стоит конкретный автомобиль? какие свидетели могут подтвердить, что вы его покупали? а у того мужика нет свидетелей, что покупал он? и почему вы платите еще алименты и молчите, если дети уже полгода находятся с вами?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.01.2011 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2011 в 14:10

Алименты плачу, так как сейчас судом определяется с кем будут проживать дети, длится это всё уже с июля месяца, именно тогда я забрал детей у жены-алкоголички. Запрос хотят дать в мою рекламу, для того, чтобы оценить рыночную стоимость авто, ведь я сам подтвердил, что такой автомобиль покупали.

Владимир :: Гомель

  Ответов: 1

Ничего вы не покупали и не продавали. Просто, по просьбе мужика дали объявление в газету. Так, что в объявлении и цену указали?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.01.2011 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2011 в 15:14

Как мне сказал судья в личном разговоре, то я слишком честный. Я сам признал, что автомобиль приобретал. Он был продан 2,5 года назад. Не помню, указывал я цену или нет. Думаю, не реально найти это объявление. Они просто хотят узнать стоимость анологичного автомобиля. Мне теперь в отказ идти? Говорить, что авто не был моим? А если они этого мужика найдут (что очень вероятно) и он скажет, что я у него его покупал? Или говорить, что подлежит разделу только собственность, а собственность - это право владения, распоряжения и пользования. Типа я этим авто только пользовался.

Владимир :: Гомель

  Ответов: 1

Вы уже должны были найти мужика. Того. Если он скажет, что тачка его и не дурите братцы голову, все - до одного места. Я не понимаю? Что вы там делите? Где предмет раздела? Да так и мою тачку вы можете поделить!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.01.2011 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2011 в 15:38

Сергей! Я всё это понимаю, но я готовлюсь к самому худшему, я предполагаю тот вариант, что они его найдут и он забоится врать в суде. Мне менять свои показания? Сказать, например, Вы знаете, я вспомнил, авто я не покупал, я просто им пользовался, думал купить. Расписок никаких не было, свидетелей как я ему отдавал деньги тоже нет. Не смогут ли они доказать, что такая сделка вообще была с его слов и на основании того, что я на ней 3 месяца ездил и она стояла у меня под окном? Или может, что она кому-нибудь ранее говорила, что я её купил?

Владимир :: Гомель

  Ответов: 1

Напишете вы мне в ящик. Я через пару часов до него доберусь  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.01.2011 в 15:44