Вопрос № 105930 Опубликовано 17.01.2011 в 20:44

На какую зарплату я могу расчитывать при переводе на легкий труд, если наниматель оставляет меня на прежней должности?

Работаю инженером-программистом, нанимателю предоставила медицинское заключение, в котором говорится: «освободить от работ связанных с командировками и компьютером» и заявление, в котором прошу перевести меня на легкий труд. Наниматель предложил 2 варианта решения вопроса. Первый: перевести меня на должность уборщицы с сохранением средней заработной платы за 2 месяца. Второй: оставить меня на прежней должности с ограничением количества командировок и увеличением времени технических перерывов в работе. При этом сохраняя должностной оклад, а не средний заработок. Правомерны ли предложенные нанимателем варианты?

Титова Евгения :: Могилев

  Ответов: 1

Евгения, работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую медицинскому заключению (ч.4 ст.30 ТК). При переводе работника в соответствии с медицинским заключением на другую постоянную или временную нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение не менее двух недель со дня перевода (ст. 72 ТК).  

Слепич Максим :: 18.01.2011 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2011 в 06:50

У меня перевод на легкий труд в связи с беременностью, меня интересует ст.264 ТК. Может ли наниматель перевести меня со служащего в рабочие? Является ли труд уборщицы легким для беременной женщины? Почему, при оставлении меня на прежней должности, наниматель хочет сохранить мне должностной оклад, а не средний заработок?

Евгения :: Могилев

  Ответов: 1

Евгения, более легкая работа определяется в зависимости от конкретных условий труда на основании врачебного заключения, в котором должен быть указан вид более легкой работы. На практике более легкой считается работа, требующая меньшего физического напряжения и исключающая воздействие неблагоприятных производственных факторов на организм беременной женщины. К примеру, беременные женщины не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола и т.д. Для беременных женщин должны быть исключены работы на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением, они не должны допускаться к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний, контактом с ядовитыми веществами, а также трудиться в условиях воздействия инфракрасного излучения, в условиях резких перепадов барометрического давления, повышенного уровня радиации и т.д. Если перевод на более легкую работу невозможен по условиям производства или не соответствует интересам беременной женщины, допускается оставление ее на прежней работе. В таких случаях беременной женщине в соответствии с рекомендацией врача облегчаются условия труда (изменяется режим работы, интенсивность процесса труда, снижается норма выработки, обслуживания, уменьшается вес поднимаемых тяжестей и т.д.) с сохранением прежнего среднего заработка. В каждом отдельном случае вопрос перевода беременной женщины на более легкую работу должен решаться в зависимости от состояния ее здоровья, течения беременности, условий труда и с учетом специфических особенностей каждого производства.  

Слепич Максим :: 19.01.2011 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 16:59

Наниматель оставляет меня на прежней должности, при этом отменяет служебные командировки и увеличивает технологические перерывы, а так же сохраняет оклад с надбавками. Как мне доказать нанимателю, что мне положена средняя заработная плата за 2 предыдущих месяца?

Евгения :: Могилев

  Ответов: 1

Евгения, под средним заработком понимается средний заработок, исчисленный исходя из заработной платы, начисленной работнику за два календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала таких выплат (п. 20 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 N 47). Если вы не согласны с решением нанимателя, вы можете обжаловать его действия в КТС (если она создана в вашей организации) либо в суд.  

Слепич Максим :: 21.01.2011 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2011 в 10:03

Я работаю на агрокомбинате. Предоставила справку о переводе на легкий труд в связи с беременностью. Моя зарплата за последние два месяца составила 2 800 000 белорусских рублей соответственно моя средняя зарплата за два месяца составила 1 400 000 белорусских рублей. Однако руководство не заинтересованно оплачивать мне такую сумму и в следствии чего мне предложена заработная плата средняя по агрокомбинату, что составляет 720 000 белорусских рублей. Правомочны ли действия руководства агрокомбината?

шахбазян ольга :: минск

  Ответов: 1

Нет. Они должны сохранить вашу среднюю зарплату  

Екатерина Строгина :: 16.06.2011 в 09:17