Вопрос № 105898 Опубликовано 17.01.2011 в 16:58

таможенная пошлина при ввозе двигателя

Необходимо ввести из Литвы двигатель для авто, б/у, объём 2400 см3, вес 100 кг, год выпуска 1995. Сколько составит таможенная пошлина ?

Придверов Александр :: Минск

Ключевые слова: ввоз двигателя

  Ответов: 1

Нисколько... Физ. лицу не разрешено ввозить двигатели для личного пользования.  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.01.2011 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2011 в 09:18

Уточняю вопрос: Можно ли ввести из Литвы части двигателя для авто (головку блока цилиндров,поршневую, насос, всё б/у, общий вес до 100 кг). Сколько составит таможенная пошлина для физ.лица и для юр.лица?

Придверов Александр :: Минск

  Ответов: 2

Можно, с учетом пояснения а) - http://www.customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/87312589 .Для физ. лица - 30 % от стоимости, но не менее 4 евро/кг в части превышения 50 кг + сбор 5 евро (~ 205 евро), для юр.лица - сбор 50 евро, пошлина - 5 % (насос - 0 %) от стоимости с доставкой до границы, НДС - 20 % от суммы стоимости с доставкой и пошлины.  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.01.2011 в 11:49

Если товар неделимый т.е. весит более 35 кг (например, блок цилиндров, КПП), то для физ. лиц уплачивается совокупный там. платеж, расчет которого производится по аналогии с платежами для юр. лиц - сумма двух платежей: как ставка пошлины от стоимости товара и НДС - 20 % от суммы пошлины и НДС (без учета доставки в РБ) + сбор 5 евро.  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.01.2011 в 11:58