Вопрос № 105887 Опубликовано 17.01.2011 в 16:51

Имеет ли муж выписать меня из дома, без моего согласия?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста какие права имею я и мой ребенок(3,5 года). Мы с мужем разводимся, в браке купили дом(прописаны мы втроем), кредит оформлен на нем(я иду в совокупный доход его на данный момент, ранее кредит был в у.е., теперь в белоруских рублях) + брали еще кредиты (и я и он) на ремонт.Оплачивали кредиты совместно, теперь платит каждый своё(1 кредит его я погасила сама). Муж выплачивает алименты. Какую часть дома нам с ребенком положено при продаже дома? Имеет ли муж выписать меня из этого дома,он является владельцем, руководствуясь тем, что я не помогаю ему выплачивать его кредиты? Может ли он без моего согласия прописать ребенка в квартиру его родителей? Как правильно оформить раздел имущества в данной ситуации? По суду, могут ли мне "повесить" выплачивать его кредиты или как? Зарание вам очень благодарна!

Екатерина :: Жлобин

  Ответов: 1

1. Вам с супругом принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на жилой дом, поскольку это имущество нажитое в период брака.2. Выписать Ваш супруг Вас не сможет.3. Выписать ребенка также без Вашего согласия не сможет.4 Раздел необходимо производить в судебном порядке.5. Кредитные обязательства, полученные в интересах семьи, также подлежат разделу.  

Воложина Янина :: 18.01.2011 в 01:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2011 в 10:48

Вы сказали,кредитные обязательства, полученные в интересах семьи, также подлежат разделу, это на покупку дома или в целом все? Ведь только в одном договоре прописано "на покупку жилого дома", в остальных " на потребительские нужды". Уточните, будут ли разделены пополам кредитные обязательтсва при разводе,между мужем и женой-если договор оформлен "на потребительские нужды"-но фактически деньги идут на погашения первого кредита-вязтого на покупку дома, и в каких долях будет разделен долг по кредитным обязательствам,если я остаюсь с ребенком ? Большое спасибо.

Екатерина :: Жлобин

  Ответов: 1

Если вторая сторона докажет, что денежные средства идут в погашение кредита, взятого на покупку дома, а также для других семейных целей, а не на собственные развлечения, то долговые обязательства будут разделены.  

Воложина Янина :: 18.01.2011 в 14:43