Вопрос № 105886 Опубликовано 17.01.2011 в 15:47

ЧТО СЕЙЧАС ПРЕДПРИНЯТЬ ЖЕНЕ, ЧТОБЫ МУЖ НЕ ИМЕЛ НИКАКОГО ПРАВА НА БУДУЩУЮ КВАРТИРУ?

Еще раз здравствуйте!!!!!!!!! Муж и жена в ОФИЦИАЛЬНОМ БРАКЕ 11 ЛЕТ. СТОЯТ НА ОЧЕРЕДИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ. ЖЕНЕ ПО МЕСТУ РАБОТЫ ПРЕДЛОЖИЛИ СТРОИТЬ 2-Х КОМНАТНУЮ КВАРТИРУ. ОНИ ПОДАЛИ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ И ВНЕСЛИ ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ ВЗНОС. ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ КОМПРОМИССА ПО ВОПРОСУ СТРОИТЕЛЬСТВА, МУЖ СКАЗАЛ, ЧТО ПОДАЕТ НА РАЗВОД. ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО СТРОИТЕЛЬСТВА НЕОБХОДИМО ОФОРМИТЬ КРЕДИТ В БАНКЕ И Т.П. ЖЕНА ЖЕЛАЕТ ПРОДОЛЖАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО КВАРТИРЫ БЕЗ УЧАСТИЯ МУЖА. Дмитрий, для меня задаваемый вопрос очень важен, но совсем непонятен ваш ответ на него.Вы посоветовали обратиться к брачному контракту. Объясните, пожалуйста, речь идет о составлении брачного контракта на стадии бракоразводного процесса? Тем более с человеком, который вот-вот подаст на развод? Каким образом? Муж не хочет общаться с женой. Что ей делать с т. з. права? ОТВЕТЬТЕ ПОДРОБНЕЕ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

татьяна в. :: минск

  Ответов: 1

Супруги могут заключить брачный договор в любое время и в определенном ими объеме соглашений. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Т.е. пока вы являетесь супругами, то можете заключить его в любое время. Однако если муж на контакт вообще не идет , то естественно такой договор заключить не получится, придется имущество делить в судебном порядке.  

Дмитрий :: 17.01.2011 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2011 в 18:30

спасибо огромное за ответ. в этой ситуации заключение брачного договора исключается. хочу уточнить один момент. внеся совместно в браке свой первый взнос на строительство квартиры, муж может претендовать после развода с женой на эту квартиру в будущем (в каких долях?) после окончания строительства через 1,5-2 года??? ведь участвовать в оплате следующих взносов муж не будет (кстати, придется ли доказывать жене этот факт? каким образом лучше ей поступить?) еще не начали закладывать фундамент жилого дома. сейчас он хочет развестись и не идет на контакт с женой. а претендовать на квартиру захочет, без сомнения. какой факт дает право претендовать мужу на эту квартиру? неужели картину портит первый совместный взнос или факт брака??? какая его доля в новой квартире? жена хочет оформить в ближ. время на себя кредит в банке и оплачивать строительство. ответьте, пожалуйста, как можно подробнее. заранее благодарна Вам.

татьяна в. :: минск

  Ответов: 1

пока дмитрий занят серьёзно, я тут немножко поотвечаю. а он, если что сможет дополнить, поправить... картину портит первый взнос в период брака. все средства, вносимые в период супружеских отношений, в строительство, считаются общими. определить долю вашего мужа в квартире невозможно на этапе фундамента. но если вы, после развода в строительстве будете принимать только личное участие, то она будет незначительной. и вас суд может обязать выплатить ему за эту долю денежную компенсацию. если он обратится в суд за разделом квартиры.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.01.2011 в 20:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2011 в 11:39

спасибо за ответ. еще один момент. муж, жена и их ребенок (сын 8 лет) прописаны и проживают в 1-й квартире. муж подает на развод. на контакт муж идет неохотно. жена боится, что после развода он не захочет продавать квартиру и делить деньги. но ведь проживать совместно после развода просто нереально! Может ли суд обязать мужа после развода продать свою долю в 1-ю квартире? Кстати, на какую часть он имеет право в этой квартире в процентном соотношении? Возможно, жене уже сейчас стоит обратиться в суд с подачей необходимых документов (каких именно)по данному поводу? Или жене стоит ждать повестки в суд и ничего не предпринимать? заранее спасибо.

татьяна в. :: минск

  Ответов: 1

новые обстоятельства? жене бы следовало тогда сразу разъяснить про квартиру, где она проживает с семьей. а то ни фига стало не понятно? откуда квартира взялась? если хотите получать правильные, полные и точные ответы, точно так же задавайте и вопросы. здесь частным сыском не занимаются. можете на это не переживать.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.01.2011 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2011 в 12:28

а что тут странного и непонятного???????? семья прописана и проживает в 1-й квартире. Этой же семье предложили строить 2-х комнатную. Как следствие непонимание со стороны мужа и развод. вот и все. А на вопросы Вы так не ответили. Сначала отвечал Дмитрий.

татьяна в. :: МИНСК

  Ответов: 1

непонятен статус квартиры, про которую вдруг вы стали спрашивать. сомневаюсь, что к.-либо сможет ответить на предыдущий вопрос без уточнений? но если вы "хотите" дмитрия, встревать не стану.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.01.2011 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2011 в 16:51

простите, а как скоро Дмитрий сможет посмотреть вопросы и ответить?

татьяна в. :: МИНСК

  Ответов: 1

Дмитрий почитал вопросы. Кто является собственником 1-комнатной квартиры? Эта квартира строилась (покупалась) в браке или нет?  

Дмитрий :: 19.01.2011 в 09:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 17:44

1-я квартира была построена в браке на общие средства. Муж является главным квартиросъемщиком. В этой квартире прописаны и проживают муж, жена и их ребенок 8-летний.

татьяна в. :: минск

  Ответов: 1

Значит при разделе имущества муж имеет право претендовать на 1/2 данной квартиры  

Дмитрий :: 21.01.2011 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 17:47

простите, квартира была куплена готовая, а не построена.

татьяна в. :: минск

  Ответов: 1

Я не об этом спрашивал. Куплена в браке или нет?  

Дмитрий :: 21.01.2011 в 17:56