Вопрос № 105851 Опубликовано 17.01.2011 в 12:46

Правильно ли указан период в заявлении

Работник (принят на работу 22 февраля 2010 г.) хочет взять трудовой отпуск за первый р/год с 01 февраля 2011 г. в заявлении указан отработанный период с 22.02.10 по 21.01.11. Вопрос: правильно ли указан период? Спасибо

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Нет, период указан неверно. Согласно ст.163 ТК РБ рабочий год, за который предоставляется труд.отпуск, - промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу. В данном случае рабочий год - это период с 22.02.2010 по 21.02.2011. Вообще-то, существует унифицированная форма заявления о предоставлении отпуска: "Прошу предоставить мне трудовой отпуск на __ календарных дней с __" Т.е. указание рабочего периода в заявлении о предоставлении отпуска не требуется.  

Фадеева Светлана :: 17.01.2011 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2011 в 09:32

Спасибо! Т.е. получается, что в приказе нужно писать период, который охватывает весь трудовой год, не взирая на то, что работник отработал не полный рабочий год, так называемым "авансом"?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Да, в приказе указывается РАБОЧИЙ ГОД, за который предоставляется труд.отпуск (например, даже если бы труд.отпуск за первый год работы предоставлялся Вашему работнику через 6 мес. после начала работы, во всех документах по личному составу следовало бы указывать полный рабочий год, а не период продолжительностью 6 мес.).  

Фадеева Светлана :: 20.01.2011 в 10:06