Вопрос № 105840 Опубликовано 17.01.2011 в 12:29

Существует ли минимальное количество площали, которое должен арендовать ЧУП для юрадреса?

Существует ли минимальное количество площали, которое должен арендовать ЧУП для юрадреса? У нас арендуется бокс(гараж) для шиномонтажа (10м.кв.)как "нежилое помещение", необходимо ли дополнительно заключать договор для юрадреса???

Иванов :: Гродно

  Ответов: 1

4 кв. метра на 1 работника; нельзя иметь юр.адрес в гараже.  

Скаржинская Елена :: 17.01.2011 в 16:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2011 в 19:09

Ну это не совсем - ГАРАЖ (бокс), в договоре прописано "Нежилое помещение для ведения уставной деятельности" арендодатель - "Комбинат стройматериалов". Таких как мы там еще около 10 ЧУПов.А какие требования тогда должны быть для юрадреса??? Я и регистрировался и сертификат на СТО открывал под этим же адресом!

Иванов Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 2

Уставную деятельность Вы, естественно, можете вести в боксе-гараже. Но в качестве юр.адреса должно быть АДМИНИСТРАТИВНОЕ помещение. Т.е. такое помещение, в котором можно располагать директора и сотрудников, бухгалтерию и иную документацию В любом случае помещение должно быть административного характера, а не производственного.  

Кокурина Ольга :: 17.01.2011 в 23:47

Мало ли что в договоре написано, нежилое - не значит административное. См. техпаспорт и назначение помещения по техпаспорту; наниматель обязан создать здоровые и безопасные условия труда (ст. 55 ТК РБ и др).  

Скаржинская Елена :: 18.01.2011 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2011 в 19:22

И еще один вопрос- а кто может оштрафовать за такой юрадрес? Налоговикам все равно, главное налоги во время и правильно платить.Большое спасибо за отзывчивость!

Иванов Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 2

Именно налоговые и могут оштрафовать. Им вовсе не все-равно. Кроме того, если при регистрации вашего ЧУПа предоставляли недостоверные сведения, то есть вероятности признания регистрации недействительной. А предоставление в качестве юридического адреса помещения, которая не может таковым быть вполне является предоставлением недействительных сведений. Так что осторожней с этими адресами!  

Кокурина Ольга :: 17.01.2011 в 23:50

+ Не все ваши сотрудники являются техническим персоналом, есть 1-2-3 человека администрации. Они не могут иметь рабочее место в гараже, это нарушение правил по охране труда, которое может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 9.17 КоАП. Протоколы составляют уполномоченные должностные лица органов, осуществляющих государственный санитарный надзор (п. 6 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП), органов, осуществляющих государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде (п. 24 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП), а также органов государственного технического надзора (п. 35 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП).  

Скаржинская Елена :: 18.01.2011 в 13:19