Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178253
 Всего ответов: 201371
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип сроки льготы льготный кредит наследство кредит очередь оплата жилье иск отработка права молодой специалист беременность приватизация аренда общежитие пособие ребенок брак компенсация квартира молодая семья зарплата недвижимость армия увольнение контракт оформление документов оформление суд амнистия работа прописка раздел имущества документы договор имущество долг строительство регистрация выселение декретный отпуск раздел распределение отпуск лицензия алименты продажа гражданство налоги право налог развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 105823 Опубликовано 17.01.2011 в 09:51

2-я квартира в собственности

Здравствуйте!Такой вопрос. Моя мама получила в наследство от своего отца квартиру. Я по договору дарения получила от своего отца квартиру. Теперь хочу договор дарения оформить на свою маму. Т.е. возможно ли маме в собственность оформить 2-ую квартиру и чем это чревато?

Мария :: Минск


Ключевые слова: 2-ая квартира

  Ответов: 1

Можете свободно дарить кому-угодно, в том числе и маме. Чем чревато? Ну, например, возможно, не сможете стать на учет нуждающихся в течение 5 ближайших лет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.01.2011 в 09:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2011 в 10:12

Но если я выйду замуж, то мы сможем стать на очередь, не дожидаясь 5 лет?и еще. Нужня ли подпись отца в дарственной, прописанного, но не проживающего в даримой квартире?

Мария :: Минск


  Ответов: 1

1. Не сможете, если квартира в том же населенном пункте, где и будете становитесь на учет (пытаться). 2.А от отца нужна не подпись, а согласие :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.01.2011 в 10:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2011 в 11:02

Квартира, доставшаяся по наследству, находится в Минске. Квартира, котору я хочу подарить - в Фаниполе. Но какое это имеет значение, если я и мой будущий муж - "впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства в населенном пункте по месту принятия на учет"

Мария :: Минск


  Ответов: 1

Про мамину квартиру, которая она получила в наследство забудьте, в том смысле, что она (квартира) Вас не касается. Если Вы планируете стать на учет нуждающихся в Фаниполе, то в ближайшие 5 лет этого сделать не сможете, т.к. Вы ухудшите свои жилищные условия (путем дарения) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.01.2011 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2011 в 15:00

Т.е. получается, что я и не даря маме квартиру в Фаниполе, могу здесь, в Минске стать на очередь, как нуждающаяся, т.к. в Минске у меня квартиры нет?И про молодую семью Вы не ответили.

Мария :: Минск


  Ответов: 1

При постановке на учет принимаются во внимание жилые помещения, которые находятся по месту постановки на учет нуждающихся. Т.е. наличие квартиры в Фаниполе не является препятствием для постановки на учет в Минске, т.к. учет ведется применительно к каждому населенному пункту. Но для того, чтобы стать на учет в Минске, необходимо быть зарегистрированным по месту жительства именно в Минске не менее 5 лет (по общему правилу). А промолодую семью Вы, Мария, у меня ничего не спрашивали. По крайней мере, я в Ваших вопросах даже слов таких не увидел. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.01.2011 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2011 в 15:27

, если я и мой будущий муж - "впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства в населенном пункте по месту принятия на учет".. я думаю - "впервые вступившие в брак" - это и есть молодая семья... Так вот если у меня останется квартира в Фаниполе, сможем ли мы претендовать на жилье, как молодая семья, если у мужа тоже не будет в собственности отдельной квартиры или.. т.д. как написано выше?Большое спасибо Вам, Виктор, за уже данные ответы на вопросы выше!

Мария :: Минск


  Ответов: 1

"Впервые вступившие в брак" и "молодая семья" далеко не одно и то же. Объясняю: впервые вступить в брак можно и в 50 лет, при этом не быть молодой семьей. И наоборот, относиться к молодой семье, но при том не в первом браке. Разницу чувствуете??? Такого основания постановки на учет как "молодая семья" никогда не было и нет. Поэтому, если у каждого из Вас с мужем это будет первый брак, то в Минске сможете стать на учет по пп.3.1.1 (при условии, если хотя бы кто-то из Вас зарегистрирован в Минске по месту жительства более 5 лет). Надеюсь, на этот раз Вы меня услышали. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.01.2011 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 138530: Надо ли платить налог при покупке второй квартиры, одна на жену, вторая на себя?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=105823





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы