Вопрос № 105823 Опубликовано 17.01.2011 в 09:51

2-я квартира в собственности

Здравствуйте!Такой вопрос. Моя мама получила в наследство от своего отца квартиру. Я по договору дарения получила от своего отца квартиру. Теперь хочу договор дарения оформить на свою маму. Т.е. возможно ли маме в собственность оформить 2-ую квартиру и чем это чревато?

Мария :: Минск

Ключевые слова: 2-ая квартира

  Ответов: 1

Можете свободно дарить кому-угодно, в том числе и маме. Чем чревато? Ну, например, возможно, не сможете стать на учет нуждающихся в течение 5 ближайших лет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.01.2011 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2011 в 10:12

Но если я выйду замуж, то мы сможем стать на очередь, не дожидаясь 5 лет?и еще. Нужня ли подпись отца в дарственной, прописанного, но не проживающего в даримой квартире?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

1. Не сможете, если квартира в том же населенном пункте, где и будете становитесь на учет (пытаться). 2.А от отца нужна не подпись, а согласие  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.01.2011 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2011 в 11:02

Квартира, доставшаяся по наследству, находится в Минске. Квартира, котору я хочу подарить - в Фаниполе. Но какое это имеет значение, если я и мой будущий муж - "впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства в населенном пункте по месту принятия на учет"

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Про мамину квартиру, которая она получила в наследство забудьте, в том смысле, что она (квартира) Вас не касается. Если Вы планируете стать на учет нуждающихся в Фаниполе, то в ближайшие 5 лет этого сделать не сможете, т.к. Вы ухудшите свои жилищные условия (путем дарения)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.01.2011 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2011 в 15:00

Т.е. получается, что я и не даря маме квартиру в Фаниполе, могу здесь, в Минске стать на очередь, как нуждающаяся, т.к. в Минске у меня квартиры нет?И про молодую семью Вы не ответили.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

При постановке на учет принимаются во внимание жилые помещения, которые находятся по месту постановки на учет нуждающихся. Т.е. наличие квартиры в Фаниполе не является препятствием для постановки на учет в Минске, т.к. учет ведется применительно к каждому населенному пункту. Но для того, чтобы стать на учет в Минске, необходимо быть зарегистрированным по месту жительства именно в Минске не менее 5 лет (по общему правилу). А промолодую семью Вы, Мария, у меня ничего не спрашивали. По крайней мере, я в Ваших вопросах даже слов таких не увидел.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.01.2011 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2011 в 15:27

, если я и мой будущий муж - "впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства в населенном пункте по месту принятия на учет".. я думаю - "впервые вступившие в брак" - это и есть молодая семья... Так вот если у меня останется квартира в Фаниполе, сможем ли мы претендовать на жилье, как молодая семья, если у мужа тоже не будет в собственности отдельной квартиры или.. т.д. как написано выше?Большое спасибо Вам, Виктор, за уже данные ответы на вопросы выше!

Мария :: Минск

  Ответов: 1

"Впервые вступившие в брак" и "молодая семья" далеко не одно и то же. Объясняю: впервые вступить в брак можно и в 50 лет, при этом не быть молодой семьей. И наоборот, относиться к молодой семье, но при том не в первом браке. Разницу чувствуете??? Такого основания постановки на учет как "молодая семья" никогда не было и нет. Поэтому, если у каждого из Вас с мужем это будет первый брак, то в Минске сможете стать на учет по пп.3.1.1 (при условии, если хотя бы кто-то из Вас зарегистрирован в Минске по месту жительства более 5 лет). Надеюсь, на этот раз Вы меня услышали.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.01.2011 в 15:37