Вопрос № 105821 Опубликовано 17.01.2011 в 09:11

Имеют ли право стать на очередь как молодая семья?

Совершеннолетние брат и сестра живут в двухкомнатной квартире (около 35 кв.м.). Родители имеют в собственности трехкомнатную квартиру м прописаны там. Брат и сестра – собственники квартиры, там прописаны, (квартира разделена на двоих, счета раздельные). Стали в очередь на квартиры (каждый отдельно) в августе 2009 года. Вопросы:1.Списки очередников регулярно пересматриваются. Будут ли они пересмотрены теперь (когда подойдет время) по новому законодательству, т.е. будут ли у них учитываться метры родителей?2.Если кто-то из них распишется с человеком, не имеющим в собственности жилья, имеют ли они право стать на очередь по новым правилам как молодая семья?

Мария :: Минск

Ключевые слова: брат и сестра, метры родителей

  Ответов: 1

По какому основанию они принимались на учет? Родители вообще ни пр и чем, поэтому родительские "метры" в любом случае не будут учитываться  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.01.2011 в 09:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2011 в 10:09

Квартира была в собственности бабушки. Когда сестре исполнилось 18 лет,бабушка подарила квартиру сестре. Когда брату исполнилось 18 лет, сестра подарила комнату брату.2. Можно ли будет им стать на очередь как молодая семья, если они с кем-нить распишутся, т.к. у них фактически есть жилье...?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

1)НА мой вопрос Вы так и не ответили 2)Если они с кем-то заключат брак и этот брак у обоих супругов будет первым, они смогут стать на учет нуждающихся по пп.3.1.11 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.01.2011 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2011 в 10:22

Становились на учет как разнополые совершеннолетние брат и сестра и на расширение, так как тогда вроде было по 20 кв.м. на человека... Вроде так..

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Вроде - это не ответ. Если я Вам буду отвечать с приставкой "может быть" или "вроде" как отнесетесь к такому ответу. Так что , извините  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.01.2011 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2011 в 11:12

Становились на учет как разнополые совершеннолетние брат и сестра

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Мария, нет такого основания. Укажите подпункт (п.3 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 )  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.01.2011 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2011 в 11:59

Я так понимаю, что это либо 3.1.8 илбо 3.1.9. Считается ли близкими родственниками совершеннолетние родные брат и сестра...? Виктор, вы меня извините, но я немного не понимаю...

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Узнать по какому оснвоанию принимались можно в исполкоме. Близкими родственниками являются (возраст не имеет значения)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.01.2011 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2011 в 10:31

Я пока не узнала, на каком основании их ставили на учет. Но не могли бы вы ответить, имеют ли они право при пересмотре документов сейчас, с новым законодательством пересматривать по новому законодательству? т.е. если то основание, по которому их ставили на учет, по новым законам исключили?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Если на тот момент приняли законно, то сейчас не исключат в связи с изменениями законодательства  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.01.2011 в 10:46