Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   151 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 186736
 Всего ответов: 211078
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия отработка жилье льготы контракт брак лицензия иск распределение суд общежитие договор аренда документы декретный отпуск отпуск амнистия долг квартира развод молодой специалист работа компенсация оформление зарплата наследство налог недвижимость ребенок сроки кредит оплата ип увольнение пособие налоги льготный кредит имущество строительство молодая семья права регистрация гражданство очередь прописка алименты оформление документов приватизация раздел выселение продажа беременность право раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 105793 Опубликовано 16.01.2011 в 20:34

уточнение исковых требований

Здравствуйте, если кому-нибудь приходилось сталкиваться.Помогите разобраться,нужен совет.Как быть, если в процессе по гражданскому иску (стороны- физлица)истцу необходимо увеличить сумму исковых требований. Основание и предмет иска не меняются. Пишется новый документ или просто "прошу увеличить сумму иска"? Основная сумма госпошлины уплачена при первоначальной подаче заявления, теперь нужно уточнить свои исковые требования. Как следует поступать, пошлина доплачивается при подаче заявления? Средств едва хватило на оплату первой госпошлины.Можно ли оплатить в рассрочку или отнести расходы на ответчика, в какой момент?Буду благодарен за все ответы, и если возможно дайте ссылку на нормативку.

Евген :: Минск


Ключевые слова: увеличение иска

  Ответов: 2

Советы, которые Вам могут дать здесь Вы не всегда сможете прочитать в ГПК, но они продиктованы практикой. А практика двояка: если Вы обращаетесь с заявлением об квеличении исковых требований, то суды города Минска чаще всего дело не откладывают, при неуплате госпошлины, а принимают дополнительные требования, а вопрос госпошлины разрешают при вынесении решения. Но и здесь есть варианты: важно знать в какой момент заявить эти требования! Если Вы заявляете их в одном из заседаний, но в силу обстоятельств оно откладывается, наверняка большинство судей предоставит Вам время для уплаты госпошлины. А если заявляете в момент окончания судебного разбирательства, перед пприниями, то вряд ли какой судья отложит дело ради уплаты госпошлины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.01.2011 в 22:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А в моей практике судиь не принимали увеличение исковых требований без оплаты госпошлины (если конечно увеличение исковых требований не было из за увеличения процентов за польхзование чужими денежными средствами). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 20.01.2011 в 13:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2011 в 10:31

Просил бы Вас уточнить по этому вопросу.Как правильнее заявить об изменении суммы иска? устно в суде,в прениях "прошу увеличить сумму иска"? или тогда же вручением суду письменного заявления с этим содержанием?А также по оценочной стоимости квартиры. В ответе на вопрос 105864 Вы пояснили, что именно ее суд принимает для расчета госпошлины. А как провести оценку жидплощади, когда другая сторона спора без уведомления и согласия первой заключает договор найма и вселяет посторонних в квартиру, где они и живут по сей день? Условиями оценщиков является осмотр жилья, что возможно только при доступе в квартиру. Другой стороной в согласии отказано. Какой может быть практика судов при такой ситуации,какая стоимость может быть принята, рыночная? Может ли суд обязать другу сторону устранить препятствия для проведении оценки, каким может быть выход?Заранее благодарен за все ответы.С уважением,

Евген :: Минск


  Ответов: 2

Можно, конечно, и устно. Но, лучше заявить письменное ходатайство об увеличении исковых требований. Мжет быть и рыночная стоимсоть. Но скорее всего суд обяжет допустить экспертов для проведения оценки :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 20.01.2011 в 13:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Когда это БРТИ для оценки квартиры выезжало в квартиру для осмотра? Я что-то такого не припомню.... Вам нужны не оценщики - коммерческие юрлица! Справка об оценочной стоимости квартиры получается в агенстве по гос. регистрации и зем. кадастру ( ранее БРТИ). Если вы зарегистророваны в этой квартире или являетесь ее сособственником, Вы вправе взломать дверь и без суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.01.2011 в 22:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 00:35

Получается,что только к комерческим юрлицам, а не к БРТИ. Проясню суть ситуации.Квартира приобретена в браке. Другая сторона спора - собственник титульный, на кого до развода оформлена квартира - отказался содействовать оценке. В квартире живут квартиранты, стороны не прописаны и не живут.В БРТИ ответили,что суд вправе самостоятельно назначить оценку, обязав собственника не препятствовать.А до этого, каким документом обозначить оценку квартиры? Можно ли просто указать в заявлении, что стоимость оспариваемой жилплощади оцениваю во столько то, без какой-либо официальной справки по оценке, даже если эта сумма будет предварительной и ниже рыночной? и госпошлина будет уплачена исходя из этой суммы.Будет ли это достаточным или важен сам факт наличия такой бумаги, чтобы суду начать разбирательство? Суд назначит рассмотрение или отложит и обяжет заявителя донести бумагу с оценкой? С уважением,

Евген :: Минск


  Ответов: 1

Совет один - обратитесь к адвокату очно. И согласуйте свою позицию. Я остаюсь при своем мнении - и сейчас помимо суда Вы можете пойти в БРТИ и заказать оценку квартиры. Без осмотра. И никого ни к чему принуждать не нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.01.2011 в 23:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2011 в 22:04

Да, немного сложновато...Мне говорили, что есть особенности.Надеялся, что услышу что-то из практики. С уважением,

Евген :: Минск


  Ответов: 2

Совет один - обратитесь к адвокату очно. И согласуйте свою позицию. Я остаюсь при своем мнении - и сейчас помимо суда Вы можете пойти в БРТИ и заказать оценку квартиры. Без осмотра. И никого ни к чему принуждать не нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.01.2011 в 23:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Совет один - обратитесь к адвокату очно. И согласуйте свою позицию. Я остаюсь при своем мнении - и сейчас помимо суда Вы можете пойти в БРТИ и заказать оценку квартиры. Без осмотра. И никого ни к чему принуждать не нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.01.2011 в 23:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=105793





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
437 ответов
1008 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
224 ответов
2867 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
111 ответов
13 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
108 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
46 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272148Гаранович Ол...19.09.17 в 19:51
272301Игорь Гутник19.09.17 в 19:06
272303Сизиков Евге...19.09.17 в 18:46
272289Алиса19.09.17 в 17:46
272297Елена19.09.17 в 17:39
272299Шумченя Тать...19.09.17 в 17:28
272286Дарук Тимофей19.09.17 в 16:59
272294Светлана19.09.17 в 16:50
272218Игорь Савель...19.09.17 в 15:29
272078Сергеева Све...19.09.17 в 15:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы