Вопрос № 105793 Опубликовано 16.01.2011 в 20:34

уточнение исковых требований

Здравствуйте, если кому-нибудь приходилось сталкиваться.Помогите разобраться,нужен совет.Как быть, если в процессе по гражданскому иску (стороны- физлица)истцу необходимо увеличить сумму исковых требований. Основание и предмет иска не меняются. Пишется новый документ или просто "прошу увеличить сумму иска"? Основная сумма госпошлины уплачена при первоначальной подаче заявления, теперь нужно уточнить свои исковые требования. Как следует поступать, пошлина доплачивается при подаче заявления? Средств едва хватило на оплату первой госпошлины.Можно ли оплатить в рассрочку или отнести расходы на ответчика, в какой момент?Буду благодарен за все ответы, и если возможно дайте ссылку на нормативку.

Евген :: Минск

Ключевые слова: увеличение иска

  Ответов: 2

Советы, которые Вам могут дать здесь Вы не всегда сможете прочитать в ГПК, но они продиктованы практикой. А практика двояка: если Вы обращаетесь с заявлением об квеличении исковых требований, то суды города Минска чаще всего дело не откладывают, при неуплате госпошлины, а принимают дополнительные требования, а вопрос госпошлины разрешают при вынесении решения. Но и здесь есть варианты: важно знать в какой момент заявить эти требования! Если Вы заявляете их в одном из заседаний, но в силу обстоятельств оно откладывается, наверняка большинство судей предоставит Вам время для уплаты госпошлины. А если заявляете в момент окончания судебного разбирательства, перед пприниями, то вряд ли какой судья отложит дело ради уплаты госпошлины.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.01.2011 в 22:36

А в моей практике судиь не принимали увеличение исковых требований без оплаты госпошлины (если конечно увеличение исковых требований не было из за увеличения процентов за польхзование чужими денежными средствами).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 20.01.2011 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2011 в 10:31

Просил бы Вас уточнить по этому вопросу.Как правильнее заявить об изменении суммы иска? устно в суде,в прениях "прошу увеличить сумму иска"? или тогда же вручением суду письменного заявления с этим содержанием?А также по оценочной стоимости квартиры. В ответе на вопрос 105864 Вы пояснили, что именно ее суд принимает для расчета госпошлины. А как провести оценку жидплощади, когда другая сторона спора без уведомления и согласия первой заключает договор найма и вселяет посторонних в квартиру, где они и живут по сей день? Условиями оценщиков является осмотр жилья, что возможно только при доступе в квартиру. Другой стороной в согласии отказано. Какой может быть практика судов при такой ситуации,какая стоимость может быть принята, рыночная? Может ли суд обязать другу сторону устранить препятствия для проведении оценки, каким может быть выход?Заранее благодарен за все ответы.С уважением,

Евген :: Минск

  Ответов: 2

Можно, конечно, и устно. Но, лучше заявить письменное ходатайство об увеличении исковых требований. Мжет быть и рыночная стоимсоть. Но скорее всего суд обяжет допустить экспертов для проведения оценки  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 20.01.2011 в 13:32

Когда это БРТИ для оценки квартиры выезжало в квартиру для осмотра? Я что-то такого не припомню.... Вам нужны не оценщики - коммерческие юрлица! Справка об оценочной стоимости квартиры получается в агенстве по гос. регистрации и зем. кадастру ( ранее БРТИ). Если вы зарегистророваны в этой квартире или являетесь ее сособственником, Вы вправе взломать дверь и без суда.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.01.2011 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 00:35

Получается,что только к комерческим юрлицам, а не к БРТИ. Проясню суть ситуации.Квартира приобретена в браке. Другая сторона спора - собственник титульный, на кого до развода оформлена квартира - отказался содействовать оценке. В квартире живут квартиранты, стороны не прописаны и не живут.В БРТИ ответили,что суд вправе самостоятельно назначить оценку, обязав собственника не препятствовать.А до этого, каким документом обозначить оценку квартиры? Можно ли просто указать в заявлении, что стоимость оспариваемой жилплощади оцениваю во столько то, без какой-либо официальной справки по оценке, даже если эта сумма будет предварительной и ниже рыночной? и госпошлина будет уплачена исходя из этой суммы.Будет ли это достаточным или важен сам факт наличия такой бумаги, чтобы суду начать разбирательство? Суд назначит рассмотрение или отложит и обяжет заявителя донести бумагу с оценкой? С уважением,

Евген :: Минск

  Ответов: 1

Совет один - обратитесь к адвокату очно. И согласуйте свою позицию. Я остаюсь при своем мнении - и сейчас помимо суда Вы можете пойти в БРТИ и заказать оценку квартиры. Без осмотра. И никого ни к чему принуждать не нужно.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.01.2011 в 23:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2011 в 22:04

Да, немного сложновато...Мне говорили, что есть особенности.Надеялся, что услышу что-то из практики. С уважением,

Евген :: Минск

  Ответов: 2

Совет один - обратитесь к адвокату очно. И согласуйте свою позицию. Я остаюсь при своем мнении - и сейчас помимо суда Вы можете пойти в БРТИ и заказать оценку квартиры. Без осмотра. И никого ни к чему принуждать не нужно.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.01.2011 в 23:02

Совет один - обратитесь к адвокату очно. И согласуйте свою позицию. Я остаюсь при своем мнении - и сейчас помимо суда Вы можете пойти в БРТИ и заказать оценку квартиры. Без осмотра. И никого ни к чему принуждать не нужно.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.01.2011 в 23:02