Вопрос № 105775 Опубликовано 16.01.2011 в 18:05

развод

хочу подать на развод, какие документы для этого нужны, и необходимо ли обращаться в суд, или можно развестись в ЗАГСе, дело в том, что мы женаты 5 месяцев?

манкевич таня :: минск

  Ответов: 1

!Расторжение брака производится судом в порядке искового производства.При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества.По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.Исковое заявление подается по месту жит-ва супруга, оплачивается госпошлина. прилагается свид-во о заключении брака  

Лабазинский Дмитрий :: 16.01.2011 в 18:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2011 в 20:02

а, что если у нас нет детей, и общей собственности тоже нет?

таня :: минск

  Ответов: 2

если нет детей и оба согласны, то в суде разведут быстро  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.01.2011 в 20:17

разведут даже без предоставления 3-х месяцев на примирение  

Лабазинский Дмитрий :: 18.01.2011 в 08:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2011 в 13:22

А в загсе могут развести? или в любом случае необходимо обращаться в суд?

таня :: минск

  Ответов: 1

В любом случае в суд  

Дмитрий :: 27.02.2011 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2011 в 16:51

а какие документы, кроме свидетельства о браке, необходимо предоставить в суд, и надо ли платить, и сколько при таком обращении?

таня :: минск

  Ответов: 1

платить 3БВ, если развод первый и 5БВ, если второй и более. исковое заявление, справка с места жительства о составе семьи, свидетельства о рождении совместных детей, справка о доходах за 12 месяцев..  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.02.2011 в 09:01