Вопрос № 105648 Опубликовано 15.01.2011 в 09:57

Имеет ли право мастерская делать мобильный телефон больше месяца?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации.В начале декабря я купила китайский мобильный телефон на 2 симки. Походив с ним пару дней, я заметила о его глюках: при вызове телефон не светится (как должно быть), бывает зависает и т.д. Я по началу думала вернуть деньги, но как мне сказали близки - деньги они не возвращают. Тогда я отнесла в их мастерскую на компьютерную диагностику. Сделав ее, они сказали, что нужно поменять ПО. Я согласилась. Они его уже делают больше месяца. Мы им звоним каждый день, а они говорят что через 2-3 дня будет готов, но ничего подобного....Еще когда мы им звонили, они сказали, что не могут подобрать ПО.Что делать? Можно ли вообще деньги забрать? (

Буйвидович Виктория :: Минск

Ключевые слова: задержка.

  Ответов: 1

Если за это время СЦ не смогли подобрать работоспособное ПО на этот телефон, то необходимо сделать следующее. Подойти на СЦ и написать претензию с требованием выдачи Акта о не ремонтопригодности этого "чайникофона". В противном случае, можете потребовать от них выплату неустойки в соответствии со ст. 26 Закона о ЗПП http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200090 Если Вы получите такой Акт, то вместе с ним к продавцу, написать претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, уплаченных за телефон. Ст. 20,3 вышеупомянутого Закона. P.S. Нормальный СЦ подбирает и устанавливает ПО максимум за сутки.  

Андреев Сергей :: 17.01.2011 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 21:12

Имеет ли право мастерская делать мобильный телефон больше месяца? Здравствуйте! Я вам уже писала, и хотела бы получить еще кое-какую информацию. В начале декабря я купила китайский мобильный телефон на 2 симки. Походив с ним пару дней, я заметила о его глюках: при вызове телефон не светится (как должно быть), бывает зависает и т.д. Я по началу думала вернуть деньги, но как мне сказали близки - деньги они не возвращают. Тогда я отнесла в их мастерскую на компьютерную диагностику. Сделав ее, они сказали, что нужно поменять ПО. Я согласилась. Они его уже делают больше 2-х месяцев.Они сказали, что не могут подобрать ПО. Что делать, если мне НЕ ЗАХОТЯТ возвращать деньги за телефон?

Буйвидович Виктория :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии, с п. 23 ПСМ РБ №393 от 28,03,2007 http://www.levonevski.net/pravo/razdel5/num2/5d24959.html "23. Исполнитель обязан произвести ремонт в срок, указанный вдоговоре, который не может превышать 14 дней, а при выявлении скрытых дефектов срок исполнения заказа устанавливается посогласованию сторон." Я уже писал, что если они не могут осуществить ремонт в разумные сроки, пусть составляют "Акт о не ремонтопригодности". С этим Актом Вы подходите к Продавцу и либо меняете телефон на рабочий, либо требуете расторжения договора купли-продажи и возврате денежных средств. Ст. 20 Закона о ЗПП.  

Андреев Сергей :: 22.01.2011 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2011 в 16:39

Здравствуйте! Я хотела еще уточнить пару вопросов:1.Во-первых, никакого договора мне не давали при покупке телефона,а давали только гарантийный талон.2.Во-вторых мы не оговаривали, за какое время мне его сделают.Где брать образец заполнения формы на расторжение купли-продажи?

Буйвидович Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы покупали, в так называемых белорусских "интернет-магазинах", то как правило на его страницах должен быть опубликован договор публичной оферты. Процесс покупки покупателем выбранного товара, есть подтверждение его согласия с условиями договора. После уплаты денег и получения гарантийного талона, договор был заключён. Не оговоренный срок исполнения услуги это Ваше упущение, ибо при сдаче "чайникофона" в ремонт, Вы обязаны были выяснить срок оказания услуги. Форма претензии свободная. Главное что-бы была ссылка на ст. 20,3 ЗоЗПП.  

Андреев Сергей :: 27.01.2011 в 15:08