Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   186 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188980
 Всего ответов: 213477
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство регистрация работа гражданство оформление документов аренда договор ип документы имущество жилье права увольнение льготы оплата выселение брак раздел имущества отработка налог сроки квартира зарплата наследство долг очередь оформление недвижимость пособие прописка молодой специалист приватизация право армия отпуск иск лицензия налоги распределение беременность ребенок льготный кредит кредит продажа суд молодая семья общежитие контракт компенсация амнистия развод алименты раздел декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 105648 Опубликовано 15.01.2011 в 09:57

Имеет ли право мастерская делать мобильный телефон больше месяца?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации.В начале декабря я купила китайский мобильный телефон на 2 симки. Походив с ним пару дней, я заметила о его глюках: при вызове телефон не светится (как должно быть), бывает зависает и т.д. Я по началу думала вернуть деньги, но как мне сказали близки - деньги они не возвращают. Тогда я отнесла в их мастерскую на компьютерную диагностику. Сделав ее, они сказали, что нужно поменять ПО. Я согласилась. Они его уже делают больше месяца. Мы им звоним каждый день, а они говорят что через 2-3 дня будет готов, но ничего подобного....Еще когда мы им звонили, они сказали, что не могут подобрать ПО.Что делать? Можно ли вообще деньги забрать? (

Буйвидович Виктория :: Минск


Ключевые слова: задержка.

  Ответов: 1

Если за это время СЦ не смогли подобрать работоспособное ПО на этот телефон, то необходимо сделать следующее. Подойти на СЦ и написать претензию с требованием выдачи Акта о не ремонтопригодности этого "чайникофона". В противном случае, можете потребовать от них выплату неустойки в соответствии со ст. 26 Закона о ЗПП http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200090 Если Вы получите такой Акт, то вместе с ним к продавцу, написать претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, уплаченных за телефон. Ст. 20,3 вышеупомянутого Закона. P.S. Нормальный СЦ подбирает и устанавливает ПО максимум за сутки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 17.01.2011 в 15:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 21:12

Имеет ли право мастерская делать мобильный телефон больше месяца? Здравствуйте! Я вам уже писала, и хотела бы получить еще кое-какую информацию. В начале декабря я купила китайский мобильный телефон на 2 симки. Походив с ним пару дней, я заметила о его глюках: при вызове телефон не светится (как должно быть), бывает зависает и т.д. Я по началу думала вернуть деньги, но как мне сказали близки - деньги они не возвращают. Тогда я отнесла в их мастерскую на компьютерную диагностику. Сделав ее, они сказали, что нужно поменять ПО. Я согласилась. Они его уже делают больше 2-х месяцев.Они сказали, что не могут подобрать ПО. Что делать, если мне НЕ ЗАХОТЯТ возвращать деньги за телефон?

Буйвидович Виктория :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии, с п. 23 ПСМ РБ №393 от 28,03,2007 http://www.levonevski.net/pravo/razdel5/num2/5d24959.html "23. Исполнитель обязан произвести ремонт в срок, указанный вдоговоре, который не может превышать 14 дней, а при выявлении скрытых дефектов срок исполнения заказа устанавливается посогласованию сторон." Я уже писал, что если они не могут осуществить ремонт в разумные сроки, пусть составляют "Акт о не ремонтопригодности". С этим Актом Вы подходите к Продавцу и либо меняете телефон на рабочий, либо требуете расторжения договора купли-продажи и возврате денежных средств. Ст. 20 Закона о ЗПП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 22.01.2011 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2011 в 16:39

Здравствуйте! Я хотела еще уточнить пару вопросов:1.Во-первых, никакого договора мне не давали при покупке телефона,а давали только гарантийный талон.2.Во-вторых мы не оговаривали, за какое время мне его сделают.Где брать образец заполнения формы на расторжение купли-продажи?

Буйвидович Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Если Вы покупали, в так называемых белорусских "интернет-магазинах", то как правило на его страницах должен быть опубликован договор публичной оферты. Процесс покупки покупателем выбранного товара, есть подтверждение его согласия с условиями договора. После уплаты денег и получения гарантийного талона, договор был заключён. Не оговоренный срок исполнения услуги это Ваше упущение, ибо при сдаче "чайникофона" в ремонт, Вы обязаны были выяснить срок оказания услуги. Форма претензии свободная. Главное что-бы была ссылка на ст. 20,3 ЗоЗПП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 27.01.2011 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=105648





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
286 ответов
1088 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
203 ответов
2919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
44 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
139 ответов
499 благодарностей
5. Сергей Магонов
58 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
58 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
43 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
40 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274901Дарья21.11.17 в 22:32
274879Наталья21.11.17 в 22:29
274904Яковенко оль...21.11.17 в 21:54
274867Болгова Ирина21.11.17 в 21:52
274902Дубиковская ...21.11.17 в 21:47
274459шеменков юрий21.11.17 в 21:46
274886Скуратович А...21.11.17 в 21:45
274515Корзюк Верон...21.11.17 в 21:44
274539Коваленко Де...21.11.17 в 21:43
274550татьяна Б.21.11.17 в 21:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы