Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   158 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191115
 Всего ответов: 216019
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия налог сроки долг распределение оформление документов оформление льготы договор права общежитие приватизация жилье брак квартира очередь работа контракт недвижимость гражданство отпуск ип право компенсация беременность иск алименты продажа отработка молодая семья пособие льготный кредит раздел имущества ребенок увольнение суд раздел регистрация лицензия амнистия декретный отпуск выселение документы молодой специалист зарплата кредит наследство имущество оплата развод прописка налоги строительство аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 105620 Опубликовано 14.01.2011 в 21:24

Может ли быть истребован долг

Уважаемые юристы, помогите в следующем вопросе. В 2005 году мной был заключен фиктивный брак. Мне нужна была постоянная прописка в г.Минске, а фиктивному мужу нужно было прописать меня в дом родителей, который планировался под снос, чтобы получить отдельную от родителей квартиру. Для того чтобы обезопасить себя от моих посягательств на его метры, фиктивный муж заставил написать расписку о том, что якобы я отдолжила у него 8000 долларов без указания срока возврата. Расписка писалась без нотариуса. Денег естественно никаких мне не передавалось. В ответ им была написана расписка о том, что он обязуется меня прописать у себя в доме. В итоге прописать так и не удалось, так как была против бабушка, которая была собственником дома. В 2006 я подала заявление в суд о признании брака недействительным. Свидетели подтвердили, что в браке мы не проживали вместе ни дня. На суде муж ни о каких взаимных претензиях не упоминал. В итоге - брак был признан судом недействительным. Расписку о долге мой фиктивный муж так и не вернул, уверив меня в том, что порвал ее. Все эти годы я о нем ничего не слышала. Подскажите,если эта расписка не была порвана может ли он попытаться вымогать несуществующий долг, как мне поступить?

Филипчук Елена :: Минск


  Ответов: 1

Кошмарный сон приснился или что? Чего это вы спустя столько лет после развода так всполошились? Не может ибо срок исковой давности 3 года. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 14.01.2011 в 21:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2011 в 14:20

Спасибо за ответ!! Да про кошмарный сон вы почти правы:) Только это не сон был, а у одного знакомого ситуация нехорошая с долговой распиской приключилась, вот и навеяла мне неприятные воспоминания( Знакомый отдолжил деньги по обычной расписке, а вот возвращать ему похоже никто и не собирается, вот он и надумал сейчас истребовать долг через суд. У него правда три года еще не истекло. Но похоже скоро истекает... Я читала похожие вопросы здесь на сайте. И знаете, немного не поняла про то, с какого момента начинается исчисление этих самых 3-х лет. С момента написания расписки (в ней не указан срок возврата долга)? или с момента истребования долга? Если например расписка написана 01.02.2008, а просьба о возврате долга была выслана должнику телеграммой спустя 9 месяцев 01.11.2008г. (долг возвращен естественно не был) , то срок исковой давности все-равно истекает спустя 3 года начиная с 01.01.2008г. или все-таки начиная с 01.11.2008г. при условии сохранения письменного подтверждения с требованием возврата долга?

Филипчук Елена :: Минск


  Ответов: 1

В данном случае срок будет исчисляться со дня получения телеграммы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кокурина Ольга :: 15.01.2011 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=105620





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
62 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
202 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
194 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
102 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
58 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277368Изотова Елена19.01.18 в 14:33
277365Виктор19.01.18 в 14:27
277366Виктор19.01.18 в 14:21
277358саврицкая на...19.01.18 в 12:51
277339Добровлянин ...19.01.18 в 12:48
277357Конькова Оль...19.01.18 в 12:47
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 12:46
277208Гуминская На...19.01.18 в 12:38
277351Бородина Вал...19.01.18 в 12:34
277341Евгения19.01.18 в 12:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы