Вопрос № 105620 Опубликовано 14.01.2011 в 21:24

Может ли быть истребован долг

Уважаемые юристы, помогите в следующем вопросе. В 2005 году мной был заключен фиктивный брак. Мне нужна была постоянная прописка в г.Минске, а фиктивному мужу нужно было прописать меня в дом родителей, который планировался под снос, чтобы получить отдельную от родителей квартиру. Для того чтобы обезопасить себя от моих посягательств на его метры, фиктивный муж заставил написать расписку о том, что якобы я отдолжила у него 8000 долларов без указания срока возврата. Расписка писалась без нотариуса. Денег естественно никаких мне не передавалось. В ответ им была написана расписка о том, что он обязуется меня прописать у себя в доме. В итоге прописать так и не удалось, так как была против бабушка, которая была собственником дома. В 2006 я подала заявление в суд о признании брака недействительным. Свидетели подтвердили, что в браке мы не проживали вместе ни дня. На суде муж ни о каких взаимных претензиях не упоминал. В итоге - брак был признан судом недействительным. Расписку о долге мой фиктивный муж так и не вернул, уверив меня в том, что порвал ее. Все эти годы я о нем ничего не слышала. Подскажите,если эта расписка не была порвана может ли он попытаться вымогать несуществующий долг, как мне поступить?

Филипчук Елена :: Минск

  Ответов: 1

Кошмарный сон приснился или что? Чего это вы спустя столько лет после развода так всполошились? Не может ибо срок исковой давности 3 года.  

Дмитрий :: 14.01.2011 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2011 в 14:20

Спасибо за ответ!! Да про кошмарный сон вы почти правы:) Только это не сон был, а у одного знакомого ситуация нехорошая с долговой распиской приключилась, вот и навеяла мне неприятные воспоминания( Знакомый отдолжил деньги по обычной расписке, а вот возвращать ему похоже никто и не собирается, вот он и надумал сейчас истребовать долг через суд. У него правда три года еще не истекло. Но похоже скоро истекает... Я читала похожие вопросы здесь на сайте. И знаете, немного не поняла про то, с какого момента начинается исчисление этих самых 3-х лет. С момента написания расписки (в ней не указан срок возврата долга)? или с момента истребования долга? Если например расписка написана 01.02.2008, а просьба о возврате долга была выслана должнику телеграммой спустя 9 месяцев 01.11.2008г. (долг возвращен естественно не был) , то срок исковой давности все-равно истекает спустя 3 года начиная с 01.01.2008г. или все-таки начиная с 01.11.2008г. при условии сохранения письменного подтверждения с требованием возврата долга?

Филипчук Елена :: Минск

  Ответов: 1

В данном случае срок будет исчисляться со дня получения телеграммы.  

Кокурина Ольга :: 15.01.2011 в 16:24