Вопрос № 105597 Опубликовано 14.01.2011 в 18:43

Как платить за квартиру в которой несколько наследников

Здравствуйте,после смерти мужа являюсь наследницей1/4 доли однокомнатной квартиры,несовершеннолетняя дочь 2/4 доли и свекровь 1/4 доля(в квартире прописаны и проживаем только мы с дочкой) В течении трёх лет проплачиваю коммунальные платежи полностью сама,свекровь отказывается платить свою долю т.к.не проживает и не прописана в этой квартире (квитанции об оплате за весь период имеются)Также свекровь хочет что бы я квартиру продала и выплатила её долю,либо выкупила её долю.Таких денег у меня нет,поэтому свекровь ждёт совершеннолетия дочки что бы можно было продать квартиру(ждать ещё 8 лет)Подскажите пожалуйста квитанции об оплате в случае чего помогут ли мне уменьшить сумму выплаты свекрови её доли(За все годы сумма приличная выйдет)????Заранее спасибо,просто не хочется с дочкой остаться на улице.

Катя :: Минск

  Ответов: 1

Нет, взыскать со свекрови 1/4 долю коммунальных платежей Вы сможете со свекрови только за предыдущие 3 года. И то это не поможет при решении вопроса о продаже. Вы же не хотите , чтобы лона сейчас, как сособственник пришла жить в эту квартиру? Обыно лучший вариант, это поднатужиться и выплатить ей ее долю.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.01.2011 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2011 в 11:25

Жить она здесь не хочет.Ребёнок несовершеннолетний поэтому сейчас продать квартиру проблематично(ухудшение жилищных условий).Когда ребёнок вырастет сумма за коммуналку(за 10 лет) будет существенная.Тогда учтётся что я оплачивала её долю коммунальных платежей????(сейчас не могу выплатить ей долю,т.к.с моей зарплатой даже кредит не дают)Квартира однокомнатная,поэтому доля небольшая,но и этих денег у меня сейчас нет.

Катя :: Минск

  Ответов: 1

Судя по позиции свекрови, ничего не учтеться. Она назло Вам придет сюда жить. Или ее наследники придут.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.01.2011 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2011 в 13:40

А как я могу взыскать 1/4 долю коммунальных платежей??Только квитанций хватит,или надо как то ещё доказывать что платила я??

Катя :: Минск

  Ответов: 1

Квитанций с Вашими подписями достаточно.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.01.2011 в 22:26