Вопрос № 105591 Опубликовано 14.01.2011 в 19:18

Имеет ли ИП работать по агентскому договору?

Я ИП (усн 8%). В 2010 году я заключил агентский договор с фирмой из РФ на продажу дисков с моими курсами (я автор). Мне было выплачено около 35 миллионов белорусских рублей гонорара. Однако мне бухгалтер сказала, что я как ИП не имел права заключать такой договор. Кто подскажет где правда? И если не имел права, то как быть и что за это будет? Налоги я платил.

Олег Ватуба :: Минск

  Ответов: 1

ст 7 ГК РБ: Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законодательством, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу основных начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. === Перевожу: агентский договор не предусмотрен законодательством РБ, возможно поэтому смущает Вашего бухгалтера. Но заключить его можно, он схож с договорами комиссии, поручительства и воздмездного оказания услуг. Спите спокойно).  

Скаржинская Елена :: 15.01.2011 в 00:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2011 в 13:24

Проблема в том, что я ИП. Бухгалтер сказала, что договор в налоговой могут рассмотреть как договор комиссии, а соответственно привлечение наёмной рабочей силы в коммерческих целях. Меня беспокоит этот момент.

Олег Ватуба :: Минск

  Ответов: 2

Бухгалтер праваДеятельность индивидуального предпринимателя с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки). - Указ №285 от 18 июня 2005 г. N 285.  

Лабазинский Дмитрий :: 15.01.2011 в 13:47

извините, ошиблась. для ИП см. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО по вопросу о привлечении индивидуальными предпринимателями физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам от 18.01.2008г. http://www.mogbiz.by/modules.php?name=Pages_Org&pa=showpage&pid=54  

Скаржинская Елена :: 15.01.2011 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2011 в 15:47

Спасибо,Получается если договор с ООО, то вопросов нет?

Олег Ватуба :: Минск

  Ответов: 2

запрещено!  

Лабазинский Дмитрий :: 15.01.2011 в 16:30

ИП могут заключать договоры с др. ИП и юр.лицами только на выполнение работ/оказание услуг СОПУТСТВУЮЩЕГО характера, их перечень в письме.  

Скаржинская Елена :: 16.01.2011 в 00:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2011 в 16:56

Так а что делать тогда?

Олег Ватуба :: Минск

  Ответов: 2

Оформите все не как вознаграждение по агентскому договору, а как авторский гонорар.  

Кокурина Ольга :: 15.01.2011 в 17:18

авторское вознаграждение  

Лабазинский Дмитрий :: 15.01.2011 в 20:25