Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178034
 Всего ответов: 201170
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда развод гражданство договор недвижимость пособие распределение налоги регистрация отработка оформление льготы права беременность льготный кредит продажа выселение право квартира налог иск армия прописка ип оформление документов компенсация документы долг зарплата жилье раздел раздел имущества строительство очередь амнистия лицензия декретный отпуск общежитие отпуск суд молодая семья молодой специалист алименты увольнение наследство оплата ребенок брак приватизация кредит сроки контракт имущество работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 105591 Опубликовано 14.01.2011 в 18:18

Имеет ли ИП работать по агентскому договору?

Я ИП (усн 8%). В 2010 году я заключил агентский договор с фирмой из РФ на продажу дисков с моими курсами (я автор). Мне было выплачено около 35 миллионов белорусских рублей гонорара. Однако мне бухгалтер сказала, что я как ИП не имел права заключать такой договор. Кто подскажет где правда? И если не имел права, то как быть и что за это будет? Налоги я платил.

Олег Ватуба :: Минск


  Ответов: 1

ст 7 ГК РБ: Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законодательством, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу основных начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. === Перевожу: агентский договор не предусмотрен законодательством РБ, возможно поэтому смущает Вашего бухгалтера. Но заключить его можно, он схож с договорами комиссии, поручительства и воздмездного оказания услуг. Спите спокойно). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 14.01.2011 в 23:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2011 в 12:24

Проблема в том, что я ИП. Бухгалтер сказала, что договор в налоговой могут рассмотреть как договор комиссии, а соответственно привлечение наёмной рабочей силы в коммерческих целях. Меня беспокоит этот момент.

Олег Ватуба :: Минск


  Ответов: 2

Бухгалтер праваДеятельность индивидуального предпринимателя с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки). - Указ №285 от 18 июня 2005 г. N 285. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 15.01.2011 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

извините, ошиблась. для ИП см. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО по вопросу о привлечении индивидуальными предпринимателями физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам от 18.01.2008г. http://www.mogbiz.by/modules.php?name=Pages_Org&pa=showpage&pid=54 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 15.01.2011 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2011 в 14:47

Спасибо,Получается если договор с ООО, то вопросов нет?

Олег Ватуба :: Минск


  Ответов: 2

запрещено! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 15.01.2011 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ИП могут заключать договоры с др. ИП и юр.лицами только на выполнение работ/оказание услуг СОПУТСТВУЮЩЕГО характера, их перечень в письме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 15.01.2011 в 23:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2011 в 15:56

Так а что делать тогда?

Олег Ватуба :: Минск


  Ответов: 2

Оформите все не как вознаграждение по агентскому договору, а как авторский гонорар. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кокурина Ольга :: 15.01.2011 в 16:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

авторское вознаграждение :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 15.01.2011 в 19:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=105591





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2615 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
89 ответов
2803 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
27 ответов
1 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14
260985Анатолий16.01.17 в 15:40
260989Наталья16.01.17 в 15:36
261016Захарова Над...16.01.17 в 15:33
261049осипов алекс...16.01.17 в 15:29
261056Чукова Жанна16.01.17 в 15:27
261094Константин16.01.17 в 15:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы