Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180710
 Всего ответов: 204150
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие строительство долг недвижимость отпуск очередь раздел распределение контракт налоги зарплата ип аренда работа армия документы оплата компенсация суд регистрация развод лицензия молодой специалист право жилье приватизация оформление декретный отпуск квартира продажа льготный кредит пособие гражданство увольнение кредит прописка иск сроки раздел имущества амнистия налог беременность наследство алименты выселение ребенок договор оформление документов отработка права молодая семья льготы брак имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 105576 Опубликовано 14.01.2011 в 16:43

как правильно юридически составить договор, чтобы оградиться от недовольных редактурой авторов?

Здравствуйте. Я являюсь лит.редактором одного из минских изданий. Часто приходится сталкиваться с такой ситуацией: даю на ознакомление автору материала откорректированный текст, после чего начинаются всякие нюансы типа: "Мне бы хотелось здесь так оставить, а это изменить". В итоге, окончательный вариант не утвержден, время и нервы тратятся на нахождение компромисса. Часто его так и не получается найти из-за "сколько людей, столько и мнений". В результате редакция оказывается перед моральным выбором: печатать материал без устного согласия автора или же не печатать вовсе. В последнем случае срывается работа, "горят" сроки и все в таком духе.Насколько я знаю, многие редакции вообще не спрашивают мнения авторов статей. Отсюда вопрос: регулируются ли законодательством такие отношения редакции и авторов? Подскажите, как составить договор на получение гонорара, чтобы в нем были обозначены пункты, исключающие подобные конфликтные ситуации.

Юлия :: Минск


Ключевые слова: редактура статьи, утверждение материала

  Ответов: 2

Как автор, работавший с редакцией "Машиностроение" (Москва) еще в 80 годах и написавший более сотен статей в журналы, а с другой сороны, как специалист в области интеллектуальной собственности хотел бы поделиться с литературным редактором. Тривиальная мысль: АВТОР пишет текст и подписывается под ним. Литредактор только ПОМОГАЕТ АВТОРУ донести ПРАВИЛЬНО/ГРАМОТНО текст до читателя. И если автор не согласен на правки -- это его право. В этом случае обычно редакция пишет, что текст дается в редакции автора. Мне, например, редактор здорово помогала, когда указывала на жаргон, нечмтаемые фрагменты. Я жутко раздаражался, когда из-за замены одного "жаргонного" слова приходилось дописывать полстраницы, но потом я осознавал, что так лучше. При этом она ничего сама не исправляла, а заставляла делать меня. В журналах несколько иное. (Я правда публиковался только в технических и юридических изданиях). ТАм работа редактора не столь значительна и сводится к исправлению очевидных стилистических ошибок. Может в литературных издательствах по иному, но повторюсь, если вы будете править за авора, то станете соавтором. Можете нарушить его концепцию произведения и т.д. Естественно, что этот процесс, поскольку он творческий нормативно не отрегулирован. И даже, если вы что-то пропишите в договоре, ничего не изменится. Отвечает за текст только АВТОР. И авторское право у него. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 15.01.2011 в 08:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Юлия, если вы заключаете с автором авторский договор заказа, то при подписании акта приема-передачи прав на произведение укажите в числе передаваемых прав право на переделку 9переработку) произведения в соответствии со ст. 16 Закона об авторском праве. Если вы заключаете простой авторский договор (издательский договор) указывайте это правомочие в предмете договора и в акте. Тогда вы сможете редактировать текст так, как посчитаете нужным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Козлова Евгения :: 18.01.2011 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=105576





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы