Вопрос № 105572 Опубликовано 14.01.2011 в 16:11

перечень документов для вывоза белорусской продукции в РФ

Добрый день. Я ИП, хочу поставлять белорусскую продукцию (продукты питания) в РФ на ярмарки. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить на таможне и какие произвести выплаты.

Писарева Ольга :: Минск

Ключевые слова: белорусская продукция, докуменгы

  Ответов: 3

смотря какие продукты планируете ввозить в РФ. Если имеются ввиду мясные (в т.ч. колбасные изделия) изделия, то главная проблема - наличие ветеринарного сертификата (свидетельства); товары растениеводства (картофель, свекла и тп) - фитосанитарный сертиикат (свидетельство). А так - все стандартно: договор поставки (купли-продажи, CMR, счет ). Таможенного оформлбения никакого нет. Единственное - статдекларирование (если предполагается продажа за наличные, то не нужно)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.01.2011 в 17:07

По таможне ничего не требуется.  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.01.2011 в 17:32

По таможне ничего не требуется.  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.01.2011 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2011 в 10:19

Спасибо Вам за ответ, но хотелось бы уточнить. Я так понимаю, что ветеринарный сертификат выдает завод-изготовитель в момент покупки у них продукции. А где взять CMR? И нужен ли он мне вообще, если я буду продавать за наличный расчет?

Писарева Ольга :: Минск

  Ответов: 1

СМР - международная товаро-транспортная накладная, оформляется при автомобильной перевозке между государствами, взять у перевозчика (если нанимаете для перевозки) или купить и зарегистрировать на своё ИП (если будете перевозить сами, кроме личного л/авто).  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.02.2011 в 11:27