Вопрос № 105543 Опубликовано 14.01.2011 в 14:58

Может ли мой муж получить вычет из подоходного налога за счет моего обучения?

Здравствуйте! Я учусь на з/о в гос вузе, не работаю, собираюсь в декрет, может ли мой муж получить вычет из подоходного налога за счет моего обучения?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Анастасия, вычету подлежат суммы, уплаченные плательщиком за обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства в учреждениях образования Республики Беларусь при получении ими первого высшего и суммы расходов, произведенных указанными плательщиками по погашению кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним), фактически израсходованных ими на получение первого высшего образования этими лицами (ч. 2 подп. 1.1 ст. 165 НК). В данном случае к числу лиц, состоящих в отношениях близкого родства, отнесены супруги (абз. 2 ч. 2 подп. 2.1 ст. 153 НК). Таким образом, ваш супруг имеет право на налоговый вычет, при условии, что вы получаете первое высшее образование.  

Слепич Максим :: 16.01.2011 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2011 в 15:55

Прошу уточнить некоторые нюансы по поводу налоговых вычет за учебу. Имеет ли значение, чье имя указано в платежке (мужа или мое), если муж будет получать на работе вычеты и какое я получаю образование (очное или заочное)?Спасибо!

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Анастасия, в квитанции, как правило, указывается имя обучающегося. В бухгалтерию по месту работы мужа вместе с оригиналом квитанции потребуется предоставить копию свидетельства о браке. Форма обучения (очная или заочная) значения не имеет.  

Слепич Максим :: 20.01.2011 в 18:11