Вопрос № 105497 Опубликовано 14.01.2011 в 00:28

Как будет поделена квартира?

Здравствуйте!Прошу Вас ответить на мой вопрос.Уже задавала его в разделе "наследственное право", но очень хочется узнать конкретней.Моя бабушка умерла, свою 2-хкомнатную квартиру она завещала мне, своей внучке (есть завещание, оформленное у нотариуса). У бабушки остались две дочери - моя мама и моя тетя (мамина сестра). Они пенсионерки, им положена обязательная доля квартиры. Правильно ли я понимаю:Вариант первый: если мама и тетя не подают на наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти бабушки, вся квартира будет моя.Вариант второй: если они обе подают на наследство, квартира будет поделена на доли - мне 50%, маме 25%, тете 25%.Вариант третий: а как будет поделена квартира, если мама не будет подавать на наследство, а тетя подаст? Какая доля тогда будет причитаться тете, а какая мне? Предполагаю, что скорее всего тетя будет подавать на свою, обязательную долю. И вот мы с мамой не знаем, как моей маме лучше поступить: подавать маме на свою долю в этой квартире или нет, чтобы бОльшая часть квартиры в любом случае отошла нам.Посоветуйте, пожалуйста!

Иванченко Ольга :: Минск

Ключевые слова: азвещание

  Ответов: 1

Маме следует подавать заявление нотариусу на выделение обязательной доли. В таком случае Ваша доля увеличится за счет маминой доли, которую она может Вам подарить, подписав договор у нотариуса. В таком случае 75% доли квартиры будет Вашей. 25% обязательная доля Вашей тети. Она будет ей выделена нотариусом в обязательном случае. Исключение составляет лишь тот случай, если тетя напишет заявление нотариусу об отказе от своей доли. Тогда вся квартира перейдет Вам.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.01.2011 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2011 в 23:33

Спасибо Вам за ответ.Но, честно говоря, я теперь совсем запуталась.Прошу Вас, помогите разобраться!Сегодня моя мама была в нотариальной конторе, где покойная бабушка оформляла завещание.Мама в качестве моего представителя (я оформила на неё доверенность) подала документы от моего имени на мое вступление в наследство. Нотариус ей сказала, что если тетя не подаст на наследство в течение полугода после смерти бабушки, ей (тете) не будет выделена ее обязательная доля. А Вы пишете, что тете в обязательном порядке ее долю выделят. Кто же прав??Еще нотариус сказала, что если на наследство подадим я и тетя, то тете отойдет 25% доли в квартире, мне - 75%. Это так?Очень жду ответ!

Иванченко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

если тётя не обратится к нотариусу и в квартире этой она не проживает - то долю не выделят, есть правила принятия наследства (ст. 1070 ГК). Доля тёти 25% - ст 1064 ГК РБ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).  

Скаржинская Елена :: 15.01.2011 в 23:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2011 в 00:14

Спасибо огромное, теперь мне почти всё ясно))Тетя в данной квартире не прописана и не проживает. В квартире была прописана только бабушка, Сейчас там никто не прописан.Можно еще последний вопрос: мама советовалась с нотариусом, как ей (маме) лучше поступить, т.к. мы не знаем, будет ли тетя подавать на свою обязательную долю. Мама спросила у нотариуса, может ей (маме) на всякий случай подать на свою обязательную долю, чтобы в любом случае нашей стороне отошла бОльшая доля квартиры (такова была воля бабушки). Нотариус ответила, что это не нужно. В любом случае тете будет положена ее 25% доли, вне зависимости от того, подаст моя мама на наследство или нет.Это действительно так??

Иванченко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

кроме ГК есть Постановление пленума Верховного суда от 21 декабря 2001 г. N 16 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАО НАСЛЕДОВАНИИ = Ч. 4 п. 11. При определении обязательной доли необходимо учитывать всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию, независимо от принятия ими наследства и исходить из всего состава наследственного имущества. Т.е. доля тёти в любом случае 25 %.  

Скаржинская Елена :: 16.01.2011 в 00:47