Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата недвижимость имущество регистрация наследство договор алименты продажа очередь контракт оформление документов ребенок оформление гражданство аренда право раздел имущества декретный отпуск сроки раздел пособие молодой специалист долг жилье выселение кредит иск зарплата строительство лицензия компенсация отработка права налоги работа молодая семья увольнение документы армия амнистия беременность суд льготы налог прописка общежитие отпуск развод брак приватизация квартира льготный кредит ип распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 105497 Опубликовано 14.01.2011 в 00:28

Как будет поделена квартира?

Здравствуйте!Прошу Вас ответить на мой вопрос.Уже задавала его в разделе "наследственное право", но очень хочется узнать конкретней.Моя бабушка умерла, свою 2-хкомнатную квартиру она завещала мне, своей внучке (есть завещание, оформленное у нотариуса). У бабушки остались две дочери - моя мама и моя тетя (мамина сестра). Они пенсионерки, им положена обязательная доля квартиры. Правильно ли я понимаю:Вариант первый: если мама и тетя не подают на наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти бабушки, вся квартира будет моя.Вариант второй: если они обе подают на наследство, квартира будет поделена на доли - мне 50%, маме 25%, тете 25%.Вариант третий: а как будет поделена квартира, если мама не будет подавать на наследство, а тетя подаст? Какая доля тогда будет причитаться тете, а какая мне? Предполагаю, что скорее всего тетя будет подавать на свою, обязательную долю. И вот мы с мамой не знаем, как моей маме лучше поступить: подавать маме на свою долю в этой квартире или нет, чтобы бОльшая часть квартиры в любом случае отошла нам.Посоветуйте, пожалуйста!

Иванченко Ольга :: Минск


Ключевые слова: азвещание

  Ответов: 1

Маме следует подавать заявление нотариусу на выделение обязательной доли. В таком случае Ваша доля увеличится за счет маминой доли, которую она может Вам подарить, подписав договор у нотариуса. В таком случае 75% доли квартиры будет Вашей. 25% обязательная доля Вашей тети. Она будет ей выделена нотариусом в обязательном случае. Исключение составляет лишь тот случай, если тетя напишет заявление нотариусу об отказе от своей доли. Тогда вся квартира перейдет Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.01.2011 в 15:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2011 в 23:33

Спасибо Вам за ответ.Но, честно говоря, я теперь совсем запуталась.Прошу Вас, помогите разобраться!Сегодня моя мама была в нотариальной конторе, где покойная бабушка оформляла завещание.Мама в качестве моего представителя (я оформила на неё доверенность) подала документы от моего имени на мое вступление в наследство. Нотариус ей сказала, что если тетя не подаст на наследство в течение полугода после смерти бабушки, ей (тете) не будет выделена ее обязательная доля. А Вы пишете, что тете в обязательном порядке ее долю выделят. Кто же прав??Еще нотариус сказала, что если на наследство подадим я и тетя, то тете отойдет 25% доли в квартире, мне - 75%. Это так?Очень жду ответ!

Иванченко Ольга :: Минск


  Ответов: 1

если тётя не обратится к нотариусу и в квартире этой она не проживает - то долю не выделят, есть правила принятия наследства (ст. 1070 ГК). Доля тёти 25% - ст 1064 ГК РБ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 15.01.2011 в 23:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2011 в 00:14

Спасибо огромное, теперь мне почти всё ясно))Тетя в данной квартире не прописана и не проживает. В квартире была прописана только бабушка, Сейчас там никто не прописан.Можно еще последний вопрос: мама советовалась с нотариусом, как ей (маме) лучше поступить, т.к. мы не знаем, будет ли тетя подавать на свою обязательную долю. Мама спросила у нотариуса, может ей (маме) на всякий случай подать на свою обязательную долю, чтобы в любом случае нашей стороне отошла бОльшая доля квартиры (такова была воля бабушки). Нотариус ответила, что это не нужно. В любом случае тете будет положена ее 25% доли, вне зависимости от того, подаст моя мама на наследство или нет.Это действительно так??

Иванченко Ольга :: Минск


  Ответов: 1

кроме ГК есть Постановление пленума Верховного суда от 21 декабря 2001 г. N 16 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАО НАСЛЕДОВАНИИ = Ч. 4 п. 11. При определении обязательной доли необходимо учитывать всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию, независимо от принятия ими наследства и исходить из всего состава наследственного имущества. Т.е. доля тёти в любом случае 25 %. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 16.01.2011 в 00:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=105497





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы