Вопрос № 105435 Опубликовано 13.01.2011 в 16:46

Крайний срок ответа от работодателя на заявление от претендента на вакантную должность

Я беременна. пытаюсь устроиться на работу в организацию. В понедельник написала заявление о приеме на работу на имя директора. Знаю, что по закону мне должны обосновать отказ в письменной форме в трехдневный срок. Во вторник (т.е. на второй день) я получила ответ, который посчитала необоснованным. В ответ (в тот же день) на него написала новое заявление, в котором объяснила свою позицию и обратила внимание организации на необоснованность их отказа. Скажите пожалуйста, в какой срок они обязаны ответить на мое второе заявление? И что я могу сделать, если мне не ответят в ближайшие дни? Спасибо.P.S. Сегодня уже третий день после написания заявления.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ст. 16 ТК)  

Слепич Максим :: 13.01.2011 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2011 в 23:09

Спасибо. Это понятно. Но хотелось бы узнать, установлены ли законом какие-либо конкретные сроки, в течение которых организация обязана ответить мне на второе заявление?И еще один вопрос. Является ли обоснованным отказ в заключении контракта со мной в связи с тем, что между мной и этой организацией же заключен договор подряда?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

В суд вы можете идти с первым отказом, не дожидаясь ответа на второе заявление. Уважительность причины отказа (в т.ч. наличие договора подряда) будет оценивать суд.  

Слепич Максим :: 13.01.2011 в 23:33