Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178043
 Всего ответов: 201179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация договор армия раздел имущества раздел распределение долг льготы оформление право продажа суд оформление документов наследство компенсация амнистия работа оплата строительство увольнение очередь развод недвижимость отпуск молодая семья жилье зарплата регистрация брак имущество выселение контракт сроки общежитие ип декретный отпуск налог гражданство ребенок прописка отработка документы беременность квартира молодой специалист права лицензия алименты аренда налоги иск пособие кредит льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 105429 Опубликовано 13.01.2011 в 15:14

как доказать авторское право врезультате кражи произведения?

У меня с другом была группа, для которой я написал музыку, а мой друг написал стихи. Впоследствии мы разделилисьи перестали вместе сотрудничать. Я запретил ему использовать свою музыку, но есть вероятность, что мой друг может использовать мою музыку с целью издания целостного музыкального произведения вопреки моему решению. Подскажите, как мне выйти из этой ситуации, как доказать авторство и избежать кражи?

Котов Павел :: Минск


Ключевые слова: оформление прав владельца

  Ответов: 1

избежать кражи интеллектуальной собственности невозможно. захотят украсть украдут. а авторство на музыкальное произведение принадлежит вам с момента создания и какой-либо дополнительной регистрации не требует. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 13.01.2011 в 15:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2011 в 17:10

Скажите, а как мне доказать, что автор музыки именно я, ведь автор слов на мою музыку тоже может утверждать, что он является автором. К томуже, если моя музыка будет издана без моего ведома, то доказать авторство будет еще сложнее

Котов Павел :: Минск


  Ответов: 1

Во-первых, авторство доказывается тоько в судебном процессе. А судебный процесс возбуждается одной из сторон, если есть спор. Если такого спора нет, то авторство того, кто об этом первым заявил. Например, Ваш друг принес на радио песню и говорит, что слова и музыка мои. Ему на радио обязаны верить. Услышав это произведение, Вы вправе обратиться в суд и там доказать, что авторство Ваше. Теперь, что касается совместных произведений. Права авторов урегулированы статьей 10 Закона об АП. "Статья 10. Соавторство1. Авторское право на произведение, созданное совместным творческим трудом двух либо более лиц (соавторство), принадлежит соавторам совместно независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение. /Часть произведения признается имеющей самостоятельное значение, если она может быть использована независимо от других частей этого произведения. /Каждый из соавторов вправе использовать созданную им часть произведения, имеющую самостоятельное значение, по своему усмотрению, если иное не предусмотрено соглашением между ними. /2. Право на использование произведения в целом принадлежит соавторам совместно. /Взаимоотношения соавторов могут определяться соглашением между ними.Если произведение соавторов образует одно неразрывное целое, то ни один из соавторов не вправе без достаточных на то оснований запретить использование произведения." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 14.01.2011 в 09:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2011 в 21:43

Спасибо большое, но, ещё одно маленькое уточнение - если мой друг являтся только лишь автором слов на мою музыку, будет ли он рассматриваться судом как соавтор? (Нужно учитывать то, что у нас была общая музыкальная группа, для которой мной писалась музыка , а другом стихи)

Котов Павел :: Минск


  Ответов: 1

Если это песня, то автор сло и автор музки -- соавторы. Отдельно можно исполнять и продавать стизи. Отдельно -- музыку. Все остальное (общая группа) не имеет значения :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 15.01.2011 в 21:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=105429





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
91 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы