Вопрос № 105429 Опубликовано 13.01.2011 в 15:14

как доказать авторское право врезультате кражи произведения?

У меня с другом была группа, для которой я написал музыку, а мой друг написал стихи. Впоследствии мы разделилисьи перестали вместе сотрудничать. Я запретил ему использовать свою музыку, но есть вероятность, что мой друг может использовать мою музыку с целью издания целостного музыкального произведения вопреки моему решению. Подскажите, как мне выйти из этой ситуации, как доказать авторство и избежать кражи?

Котов Павел :: Минск

Ключевые слова: оформление прав владельца

  Ответов: 1

избежать кражи интеллектуальной собственности невозможно. захотят украсть украдут. а авторство на музыкальное произведение принадлежит вам с момента создания и какой-либо дополнительной регистрации не требует.  

просто адвокат :: 13.01.2011 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2011 в 17:10

Скажите, а как мне доказать, что автор музыки именно я, ведь автор слов на мою музыку тоже может утверждать, что он является автором. К томуже, если моя музыка будет издана без моего ведома, то доказать авторство будет еще сложнее

Котов Павел :: Минск

  Ответов: 1

Во-первых, авторство доказывается тоько в судебном процессе. А судебный процесс возбуждается одной из сторон, если есть спор. Если такого спора нет, то авторство того, кто об этом первым заявил. Например, Ваш друг принес на радио песню и говорит, что слова и музыка мои. Ему на радио обязаны верить. Услышав это произведение, Вы вправе обратиться в суд и там доказать, что авторство Ваше. Теперь, что касается совместных произведений. Права авторов урегулированы статьей 10 Закона об АП. "Статья 10. Соавторство1. Авторское право на произведение, созданное совместным творческим трудом двух либо более лиц (соавторство), принадлежит соавторам совместно независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение. /Часть произведения признается имеющей самостоятельное значение, если она может быть использована независимо от других частей этого произведения. /Каждый из соавторов вправе использовать созданную им часть произведения, имеющую самостоятельное значение, по своему усмотрению, если иное не предусмотрено соглашением между ними. /2. Право на использование произведения в целом принадлежит соавторам совместно. /Взаимоотношения соавторов могут определяться соглашением между ними.Если произведение соавторов образует одно неразрывное целое, то ни один из соавторов не вправе без достаточных на то оснований запретить использование произведения."  

Свидерский Эдуард :: 14.01.2011 в 09:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2011 в 21:43

Спасибо большое, но, ещё одно маленькое уточнение - если мой друг являтся только лишь автором слов на мою музыку, будет ли он рассматриваться судом как соавтор? (Нужно учитывать то, что у нас была общая музыкальная группа, для которой мной писалась музыка , а другом стихи)

Котов Павел :: Минск

  Ответов: 1

Если это песня, то автор сло и автор музки -- соавторы. Отдельно можно исполнять и продавать стизи. Отдельно -- музыку. Все остальное (общая группа) не имеет значения  

Свидерский Эдуард :: 15.01.2011 в 21:58