Вопрос № 105423 Опубликовано 13.01.2011 в 14:21

Имеет ли право работадатель отказать мне в отпуске перед декретным?

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в колледже. Сейчас я беременна. У меня отпуск 56 дней с 1 июля. В декретный отпуск ухожу тоже приблизительно в начале июля. Имею ли я право взять весь отпуск на работе перед декретным отпуском? Или это по усмотрению руководителя? Если мне отпуск не предоставят, будет производиться возмещение или предоставится отпуск после выхода из декретного?

Смильгина Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Обязаны предоставить полный отпуск до декретного, ст. 168 ТК РБ. Если не пожелаете брать отпуск ДО, можно взять ПОСЛЕ, компенсации беременным не выплачиваются, ст. 161 ТК.  

Скаржинская Елена :: 29.01.2011 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2013 в 14:20

скажите,а если официально я работаю 3 месяца,могу ли я взять отпуск перед декретным??

екатерина :: минск

  Ответов: 1

да  

Лена Юдина :: 02.12.2013 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2013 в 07:36

скажите,а на какой документ я могу ссылаться?

екатерина :: минск

  Ответов: 1

см первый ответ в вопросе  

Наталья :: 03.12.2013 в 12:57