Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178342
 Всего ответов: 201462
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия амнистия контракт оформление документов наследство выселение раздел долг увольнение оформление армия беременность договор сроки регистрация налоги очередь продажа раздел имущества жилье оплата льготный кредит иск общежитие брак документы ребенок алименты квартира налог льготы недвижимость строительство суд ип право аренда компенсация декретный отпуск молодая семья молодой специалист кредит пособие гражданство отпуск отработка права работа развод распределение имущество зарплата прописка приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10540 Опубликовано 23.07.2007 в 18:36

Подскажите, можно ли дочернее коммунальное унитарное предприятие преобразовать в другой вид юр.лица?

Андрей :: Минск


  Ответов: 2

Нет. Общество может быть преобразовано в унитарное предприятие, обратной процедуры не предусмотрено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Агеенков Павел :: 23.07.2007 в 19:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не могу согласиться с автором первого ответа. Имеется Письмо Минюста о возможности предобразования УП в общество. Другой вопрос что данное УП является коммунальным и тут необходимо будет соблюсти всю процедуру согласованийц с госорганами. Тескт письма привожу ниже: Письмо Министерства юстиции Республики Беларусь от 21 июля 2004 г. № 05-05/1399-1 "О правовых основаниях государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате преобразования унитарных предприятий в хозяйственные общества" с учетом нормативных положений Указа Президента Республики Беларусь от 8 апреля 2004 г. N 175 "О вопросах государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в связи с поступающими запросами регистрирующих органов и юридических лиц о возможности государственной регистрации хозяйственных обществ, создаваемых в результате преобразования унитарных предприятий, в рамках обобщения практики применения законодательства о государственной регистрации субъектов хозяйствования Министерство юстиции Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЕТ:1. Решение вопроса о возможности реорганизации юридического лица конкретной организационно-правовой формы и формы собственности путем продажи соответствующего имущественного комплекса (его части), либо об отсутствии такой возможности, обусловливается в частности тем, что в качестве основания возникновения указанных правоотношений должен рассматриваться договор, подлежащий государственной регистрации как сделка с недвижимым имуществом (статьи 3 - 4 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним"). Договор данного вида считается заключенным с момента такой регистрации (пункт 3 статьи 403 Гражданского кодекса Республики Беларусь). При этом обращаем внимание, что норма, предусматривающая возможность продажи части имущественного комплекса предприятия (пункт 2 статьи 132 Гражданского кодекса Республики Беларусь), является общей для коммерческих организаций, и в случае, если для юридического лица какой-либо организационно-правовой формы (формы собственности) установлено иное, то необходимо руководствоваться соответствующей специальной нормой. В этой связи положения названного пункта не могут быть распространены в отношении унитарного предприятия как субъекта права, поскольку статьей 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь особо установлено, что имущество такого субъекта является неделимым, и долевая собственность на унитарное предприятие не допускается. Таким образом, заключение собственником имущества (учредителем) унитарного предприятия договора купли-продажи части имущественного комплекса такого предприятия не является соответствующим законодательству способом перехода права собственности на указанную составляющую этого комплекса к иному лицу, поскольку названная сделка будет являться ничтожной в силу статьи 170 Гражданского кодекса Республики Беларусь, как направленная на создание долевой собственности на унитарное предприятие. Сделка по продаже части имущественного комплекса унитарного предприятия является недействительной с момента ее совершения, в связи с чем не подлежит регистрации соответствующей организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, и соответственно, не может рассматриваться в качестве основания для реорганизации унитарного предприятия. 2. В свою очередь, исходя из анализа нормативных положений пункта 2 статьи 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь, данным пунктом устанавливается, при наступлении каких юридических фактов, относящихся, как правило, к событиям, унитарное предприятие подлежит обязательной реорганизации непосредственно на основании наступления любого из указанных фактов, независимо от соответствующей воли собственника его имущества, исключительно в рамках указанных в данном пункте форм реорганизации.В этой связи, а также по совокупности нормативных предписаний пункта 2 статьи 210 и пункта 2 статьи 276 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которыми собственник имущества вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, а принятие решения о реорганизации унитарного предприятия является соответственно одним из полномочий, отнесенных к компетенции собственника его имущества, считаем необходимым отметить следующее. Формы реорганизации унитарного предприятия, установленные пунктом 2 статьи 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь, а равно закрепленные в данном пункте основания ее осуществления не являются исчерпывающими для названного субъекта права, в связи с чем принятие собственником имущества унитарного предприятия решения о его реорганизации в форме преобразования в хозяйственное общество (с последующим заключением им учредительного договора с иными лицами - потенциальными участниками и внесением ими вкладов в уставный фонд хозяйственного общества, созданного путем преобразования), может иметь место как не противоречащее действующему законодательству основание для создания хозяйственного общества и его государственной регистрации. Заместитель Министра О.Э.КРАВЦОВ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пастушенко Владимир :: 24.07.2007 в 10:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10540





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
121 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 13:04
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы