Вопрос № 105320 Опубликовано 12.01.2011 в 20:19

Когда можно принять на работу человека на время декретного отпуска другого работника?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если женщина работник уходит в декретный отпуск с 1 января, то когда на ее место можно взять другого работника?

оксана :: минск

  Ответов: 1

Оксана, началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нём сторонами. (ст. 25 ТК)  

Слепич Максим :: 13.01.2011 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2011 в 20:51

Спасибо, это понятно. но также волнует понятие дородового и послеродового больничного... На это время можно ли брать нового сотрудника?

оксана :: минск

  Ответов: 1

Пункт 5 части 1 статьи 17 ТК предусматривает заключение такого трудового договора, т.к. за работником в отпуске по беременности и родам также сохраняется рабочее место.  

Слепич Максим :: 13.01.2011 в 22:37