Вопрос № 105284 Опубликовано 12.01.2011 в 14:32

приказ командира части

По закону, до окончания служебного расследования к военнослужащему не могут применяться никакие взыскания. Взыскание было наложено до окончания служебного расследования. Приказ на приведение взыскания в действие подписан в день окончания служебного расследования. Может ли этот приказ считаться действительным, если он издан с данными нарушениями и правильно ли наложено взыскание?

Игорь :: Береза

  Ответов: 1

Согласно п.86 Дисциплинарного Устава вооруженных сил РБ (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 03.09.2010 № 453) "Наложение на военнослужащего дисциплинарного взыскания производится по завершении расследования (если оно проводилось), но не позднее одного месяца с того дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном проступке". Таким образом, данный приказ Вы вправе обжаловать военному прокурору. Он будет отменен прокурором. Но что это даст для Вас. Командир издаст тот же приказ, но теперь уже с другой датой, а именно со дня окончания служебного расследования и Вы понесете тоже наказание.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.01.2011 в 18:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2011 в 22:35

Плюс дело еще в том, что само взыскание было наложено до окончания служебного расследования, что не соответствует Дисциплинарному Уставу. На меня же не могут наложить это же взыскание другим числом. Тем более что прошло уже 3 месяца.

Игорь :: Береза

  Ответов: 1

В действиях командира части нет нарушения норм Дисциплинарного Устава вооруженных сил РБ. Его действия по отношению к Вам правомерны. Пункт 84 Устава гласит «Принятию решения о наложении на военнослужащего дисциплинарного взыскания в необходимых случаях должно предшествовать проведение служебного расследования». Таким образом, командир части принял решение о наложении на Вас дисциплинарного наказания без проведения служебного расследования, что допускается Уставом, так как в каких именно необходимых случаях должно проводиться служебное расследование Устав не оговаривает. Был подготовлен приказ, который был объявлен Вам. Однако, в последующем командиром части было принято решение провести служебное расследование. В таком случае согласно п.86 Устава «Наложение на военнослужащего дисциплинарного взыскания производится по завершении расследования (если оно проводилось), но не позднее одного месяца с того дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном проступке». Дождавшись окончания служебного расследования, командир части издал приказ об исполнении объявленного Вам взыскания, что тоже не противоречит Уставу. Пункт 94 Устава гласит, что «Дисциплинарное взыскание приводится в исполнение, как правило, немедленно, а в исключительных случаях - не позднее месяца со дня его наложения». И в чем Вы видите несправедливость, что нарушил командир части? Вы вправе обжаловать решение о наложении на Вас дисциплинарного наказания и просить его отмены, сославшись на его незаконность: 1) вышестоящему командиру; 2) военному прокурору; 3) в военный суд. Однако, исходя из того, что я Вам написал, оснований к отмене решения о наложении дисциплинарного взыскания, на мой взгляд, не имеется. Хочу также обратить Ваше внимание на то, что согласно Решения Конституционного Суда Республики Беларусь от 23.03.2001 № Р-110/2001 «О сроках обжалования в суд военнослужащим дисциплинарного взыскания» военнослужащие имеют право на обращение в суд по вопросу обжалования дисциплинарного взыскания в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Рассмотрение таких заявлений должно осуществляться по правилам искового судопроизводства. То есть, если, к примеру, Вы были необоснованно уволены наложенным на Вас дисциплинарным взысканием или Вы продолжаете службу, но для Вас наложенное дисциплинарное взыскание препятствует получению, к примеру, очередного звания, должности и т.п., то в таком случае Вам следует обратиться к опытному юристу, который бы Вам помог составить исковое заявление в военный суд об отмене наложенного на Вас дисциплинарного взыскания. Однако, еще раз подчеркну, с моей позиции юриста, я не вижу оснований для отмены наложенного взыскания.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.01.2011 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2011 в 12:40

Возможно Вы немного не правильно поняли. Служебное расследование было начато в день совершения проступка, но закончено после того как было наложено взыскание.А это не соответствует пункту 86 Дисциплинарного Устава ВС РБ. Также имеется рапорт офицера, проводившего служебное расследоваине, на продление расследования до 30 ноября 2010г. Рапорт написан 21.10.2010г.,а взыскание наложено 07.10.2010г. Сам приказ подписан 08.10.2010г

Игорь :: Береза

  Ответов: 1

Тогда имеет место нарушение порядка наложения дисциплинарного наказания. Приказ подлежит отмене. Лучше его обжаловать в военный суд путем подачи иска, как я Вам писал ранее. Спешите с обращением в суд, а то истекут сроки обжалования.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.01.2011 в 11:31