Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184595
 Всего ответов: 208730
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки декретный отпуск амнистия долг компенсация оформление документов приватизация прописка гражданство кредит выселение документы договор имущество лицензия аренда очередь оформление отработка общежитие оплата пособие недвижимость льготы жилье налоги брак право ип армия молодая семья отпуск беременность зарплата налог ребенок суд развод контракт молодой специалист иск продажа права распределение квартира раздел имущества алименты строительство наследство раздел льготный кредит регистрация увольнение работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 105284 Опубликовано 12.01.2011 в 14:32

приказ командира части

По закону, до окончания служебного расследования к военнослужащему не могут применяться никакие взыскания. Взыскание было наложено до окончания служебного расследования. Приказ на приведение взыскания в действие подписан в день окончания служебного расследования. Может ли этот приказ считаться действительным, если он издан с данными нарушениями и правильно ли наложено взыскание?

Игорь :: Береза


  Ответов: 1

Согласно п.86 Дисциплинарного Устава вооруженных сил РБ (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 03.09.2010 № 453) "Наложение на военнослужащего дисциплинарного взыскания производится по завершении расследования (если оно проводилось), но не позднее одного месяца с того дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном проступке". Таким образом, данный приказ Вы вправе обжаловать военному прокурору. Он будет отменен прокурором. Но что это даст для Вас. Командир издаст тот же приказ, но теперь уже с другой датой, а именно со дня окончания служебного расследования и Вы понесете тоже наказание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.01.2011 в 18:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2011 в 22:35

Плюс дело еще в том, что само взыскание было наложено до окончания служебного расследования, что не соответствует Дисциплинарному Уставу. На меня же не могут наложить это же взыскание другим числом. Тем более что прошло уже 3 месяца.

Игорь :: Береза


  Ответов: 1

В действиях командира части нет нарушения норм Дисциплинарного Устава вооруженных сил РБ. Его действия по отношению к Вам правомерны. Пункт 84 Устава гласит «Принятию решения о наложении на военнослужащего дисциплинарного взыскания в необходимых случаях должно предшествовать проведение служебного расследования». Таким образом, командир части принял решение о наложении на Вас дисциплинарного наказания без проведения служебного расследования, что допускается Уставом, так как в каких именно необходимых случаях должно проводиться служебное расследование Устав не оговаривает. Был подготовлен приказ, который был объявлен Вам. Однако, в последующем командиром части было принято решение провести служебное расследование. В таком случае согласно п.86 Устава «Наложение на военнослужащего дисциплинарного взыскания производится по завершении расследования (если оно проводилось), но не позднее одного месяца с того дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном проступке». Дождавшись окончания служебного расследования, командир части издал приказ об исполнении объявленного Вам взыскания, что тоже не противоречит Уставу. Пункт 94 Устава гласит, что «Дисциплинарное взыскание приводится в исполнение, как правило, немедленно, а в исключительных случаях - не позднее месяца со дня его наложения». И в чем Вы видите несправедливость, что нарушил командир части? Вы вправе обжаловать решение о наложении на Вас дисциплинарного наказания и просить его отмены, сославшись на его незаконность: 1) вышестоящему командиру; 2) военному прокурору; 3) в военный суд. Однако, исходя из того, что я Вам написал, оснований к отмене решения о наложении дисциплинарного взыскания, на мой взгляд, не имеется. Хочу также обратить Ваше внимание на то, что согласно Решения Конституционного Суда Республики Беларусь от 23.03.2001 № Р-110/2001 «О сроках обжалования в суд военнослужащим дисциплинарного взыскания» военнослужащие имеют право на обращение в суд по вопросу обжалования дисциплинарного взыскания в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Рассмотрение таких заявлений должно осуществляться по правилам искового судопроизводства. То есть, если, к примеру, Вы были необоснованно уволены наложенным на Вас дисциплинарным взысканием или Вы продолжаете службу, но для Вас наложенное дисциплинарное взыскание препятствует получению, к примеру, очередного звания, должности и т.п., то в таком случае Вам следует обратиться к опытному юристу, который бы Вам помог составить исковое заявление в военный суд об отмене наложенного на Вас дисциплинарного взыскания. Однако, еще раз подчеркну, с моей позиции юриста, я не вижу оснований для отмены наложенного взыскания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 13.01.2011 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2011 в 12:40

Возможно Вы немного не правильно поняли. Служебное расследование было начато в день совершения проступка, но закончено после того как было наложено взыскание.А это не соответствует пункту 86 Дисциплинарного Устава ВС РБ. Также имеется рапорт офицера, проводившего служебное расследоваине, на продление расследования до 30 ноября 2010г. Рапорт написан 21.10.2010г.,а взыскание наложено 07.10.2010г. Сам приказ подписан 08.10.2010г

Игорь :: Береза


  Ответов: 1

Тогда имеет место нарушение порядка наложения дисциплинарного наказания. Приказ подлежит отмене. Лучше его обжаловать в военный суд путем подачи иска, как я Вам писал ранее. Спешите с обращением в суд, а то истекут сроки обжалования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.01.2011 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=105284





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
248 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
227 ответов
886 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
90 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
30 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269714Капыш А Ч21.07.17 в 23:53
269748Соловьёва На...21.07.17 в 23:41
269742Бульчук Макс...21.07.17 в 23:37
269743Бульчук Макс...21.07.17 в 23:36
269744Дмитрий21.07.17 в 23:28
269745Александр Ко...21.07.17 в 23:20
269747Королёв Евге...21.07.17 в 23:02
269741Мурашко Влад...21.07.17 в 19:44
269737Никитенко Ев...21.07.17 в 17:43
269733Федоров21.07.17 в 17:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы