Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189100
 Всего ответов: 213621
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение суд квартира регистрация оплата оформление документов отработка ребенок молодой специалист декретный отпуск имущество прописка недвижимость работа право раздел аренда пособие молодая семья документы амнистия приватизация налог договор жилье контракт налоги беременность алименты сроки льготы лицензия отпуск общежитие оформление строительство зарплата кредит развод права гражданство наследство компенсация ип выселение брак очередь долг армия продажа льготный кредит иск распределение раздел имущества







  • Продажа проводов, кабеля различного назначения
    yugtelekabel.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 105254 Опубликовано 12.01.2011 в 12:13

Имеет ли право покупатель требовать уменьшение покупной стоимости автомобиля?

24.12.2010 года я продал автомобиль б/у, 1998 г.в. Покупатель проехав 210 км. в сторону г.Минска позвонил мне и сообщил, что произошла поломка в двигателе и он вызвал лафет для дальнейшей транспортировки авто. Затем покупатель выслал мне претензию, указав, что он показал автомобиль специалистам, которые пояснили, что вышел из строя натяжитель цепи системы привода механизма газораспределения, и, что данная неисправность относится к скрытым недостаткам товара, о котором я ему не сообщил. Поэтому я должен уменьшить покупную цену автомобиля, указанную в договоре купли-продажи на 2800000 бел.руб, иначе он обратится в суд и тогда я заплачу больше. Но дело в том, что я не о какой неисправности не знал, у меня автомобиль работал хорошо. При заключении договора купли-продажи я предлагал покупателю проехать на СТО, чтобы пройти компьютерную диагностику, он отказался, так как автомобиль прошел технический осмотр в середине ноября 2010 года. Как правильно поступить в такой ситуации? Зараннее благодарен.

Кирдей Андрей :: Пинск


  Ответов: 2

В соответствии со ст. 439 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. В соответствии со ст. 445 ГК, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: 1) соразмерного уменьшения покупной цены; 2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. Статьей 446 ГК установлено, что продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Доказательством может служить заключение специалистов, если будет в нем указано, что вышедший из строя натяжитель цепи системы привода механизма газораспределения, относится к скрытым недостаткам товара. В таком случае согласно заказу-наряду и акту выполненных работ для суда имеются все основания удовлетворить иск, то есть соразмерно уменьшить покупную цену автомобиля на сумму стоимости работ по ремонту двигателя. Однако, стоимость натяжителя цепи и его замена вряд ли будет составлять сумму 2 800 000 бел.руб. Во-вторых, покупатель приобрел у Вас автомобиль б/у и должен был знать, что есть риск его поломки исходя из его износа. Будут вопросы звоните +375-29-5219742 (МТС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.01.2011 в 15:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не совсем согласен с ответом. Ответственность физ лица наступает при наличии вины. Если вы сможете доказать ее отсутствие, мол Тех осмотр прошла, в машине ничего не стучит и т.д., то вполне вероятно, что к ответственности Вас не привлекут. И еще, недостаток хоть и скрытый, но когда он возник: до или после продажи???? И если он скрытый, то Вы могли о нем и не знать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 12.01.2011 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=105254





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
290 ответов
1090 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
211 ответов
2924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
163 ответов
49 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
146 ответов
500 благодарностей
5. Сергей Магонов
57 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
55 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юрист +375296253244 Vib
53 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
48 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
37 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (998)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274945Мисюченко Ан...23.11.17 в 19:22
275017Гердин Никол...23.11.17 в 18:56
275026Лукашевич23.11.17 в 18:56
275025Гриб Анастас...23.11.17 в 18:42
275023Кудрявцев, М...23.11.17 в 17:38
275022Юрий23.11.17 в 17:13
274953Быковская На...23.11.17 в 17:11
274964Дементьев Па...23.11.17 в 17:08
274971Виктория Усе...23.11.17 в 17:06
274981Казека Алеся23.11.17 в 17:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы