Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   173 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 185893
 Всего ответов: 210070
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь налог наследство долг льготный кредит раздел имущество армия оформление документов права квартира жилье оформление приватизация договор пособие развод регистрация ип недвижимость распределение молодой специалист отпуск отработка оплата сроки прописка амнистия кредит строительство суд ребенок гражданство компенсация увольнение декретный отпуск раздел имущества общежитие алименты молодая семья зарплата беременность брак льготы контракт документы иск аренда продажа лицензия право работа налоги выселение







  • Ремонт телефонов iPhone, ноутбуков MacBook, плееров iPod. Об Apple iPhone
    master-iphone.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 105253 Опубликовано 12.01.2011 в 12:00

можно ли оформить декретный отпуск на бабушку ребенка?

Возможно ли оформить декретный отпуск на работающую бабушку ребенка,если мать ребенка после родов, в результате инсульта, получила временную инвалидность 2 группы?

Грузневич Наталья :: Новополоцк


Ключевые слова: переоформление документов.

  Ответов: 2

Можно. Вопрос о том, кто из членов семьи будет осуществлять уход за ребенком, решается по усмотрению семьи, что означает, что только они принимают это решение.Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой ежемесячного государственного пособия предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу, другим родственникам ребенка или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком, в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 185 ТК для женщин-матерей.Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется отцу или другому родственнику ребенка на основании его заявления, поданного нанимателю. При этом необходимо также представить документ с места работы матери ребенка, что ей такой отпуск не предоставляется.Право на такой отпуск отец, другие родственники ребенка имеют при условии, что они являются работающими, т.е. состоят в трудовых отношениях с нанимателем, и что они фактически осуществляют уход за ребенком. При этом в настоящее время отменено запрещение предоставления отпуска по уходу за ребенком членам семьи - пенсионерам, получающим пенсию по возрасту, за выслугу лет или за особые заслуги перед республикой.Отпуск предоставляется нанимателем по письменному заявлению работника, воспитывающего ребенка, и может быть использован по частям любой продолжительности. Такой отпуск оформляется приказом (распоряжением) нанимателя.При этом работник должен представить нанимателю документы, предусмотренные Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2008 N 490, в том числе справку о выходе матери на работу (службу), учебу до истечения отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.Отпуск по уходу за ребенком может быть использован отцом или другим членом семьи полностью или частично. Этот отпуск может быть разделен между членами семьи, например, матери предоставляется отпуск по уходу до исполнения ребенку одного года, бабушке - на период с одного года до двух лет, отцу - с двух лет до трех лет.За период нахождения в отпуске по уходу за ребенком лицу, находящемуся в таком отпуске, выплачивается ежемесячное государственное пособие, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.Ежемесячные государственные пособия по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются по месту работы отца, другого родственника, а также опекуна (попечителя) ребенка.Мать или другое лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, могут работать на условиях неполного рабочего времени (но не более половины месячной нормы) или на дому и имеют право на получение пособия в полном размере.Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется указанным лицам и в тех случаях, когда мать не может осуществлять уход за ребенком в связи с инвалидностью I группы либо болезнью, препятствующей осуществлению ею ухода за ребенком, подтвержденной медицинским заключением.Работающие отец, другие родственники, фактически осуществляющие уход за больным ребенком в возрасте до четырнадцати лет, ребенком в возрасте до трех лет и ребенком-инвалидом в возрасте до восемнадцати лет в случае болезни матери, а также опекуны (попечители) ребенка имеют право на пособие по временной нетрудоспособности в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством.Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, назначается лицам, осуществляющим уход за ребенком, на период, в течение которого мать или другое лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, не могут осуществлять его в связи с заболеванием (травмой).Указанные пособия назначаются и выплачиваются по месту работы отца, другого родственника, а также опекуна (попечителя) ребенка.Работающим отцам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком вместо матери, предоставляются гарантии, предусмотренные частью 3 ст. 268 ТК.Отец, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, не может быть уволен по инициативе нанимателя по п. 1 ст. 42 ТК (сокращение численности или штата работников), а также по основаниям, предусмотренным п. 2, 3, 6 ст. 42 ТК. Увольнение отцов за виновное поведение (п. 4, 5, 7 - 9 ст. 42, п. 1 - 3 ст. 47 ТК), а также по основаниям, которые не относятся к увольнению по инициативе нанимателя, допустимо.Работающие отцы, воспитывающие детей без матери (в связи с ее смертью, лишением родительских прав, длительным - более месяца пребыванием в лечебном учреждении и другими причинами), а также опекуны (попечители) детей соответствующего возраста имеют право и на другие гарантии, предоставляемые законодательством и коллективными договорами, соглашениями работающим женщинам-матерям.На этих лиц распространяются нормы ТК о запрещении и ограничении работы в ночное время, привлечении к сверхурочным работам, к работе в выходные дни, направлении в командировки, предоставлении отпусков и др.Предоставление льгот и гарантий лицам, занимающимся воспитанием детей без матери, является обязанностью нанимателя и не зависит от его усмотрения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.01.2011 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Наталья! Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки - опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия. Такие нормы установлены в ст.185 ТК.В части первой ст.271 ТК содержится аналогичная гарантия, согласно которой отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с выплатой ежемесячного государственного пособия предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу, другим родственникам ребенка или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком, в порядке и на условиях, предусмотренных ст.185 ТК.Следовательно, ТК предоставляет право на оформление отпуска по уходу за ребенком вместо матери иным лицам :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 30.05.2012 в 08:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2012 в 23:36

скажите пожалуйста моему ребенку 1.6я хочу выйти на работу ,декретный отпуск оформить на бабушку но на работе бабушке сказали что на усмотрение адиенистрацыи может так быть

клезович виктория :: слуцк


  Ответов: 2

Нет, это не так. Усмотрение администрации тут не является определяющим. Все решается бабушкой :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 30.05.2012 в 08:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Виктория! Право на отпуск бабушке гарантирует трудовой кодекс. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 30.05.2012 в 08:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2013 в 19:47

Мама хочет устроиться на работу. может ли неработающая бабушка, пенсионерка, получать пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет? И будет оно (пособие) полным или на 50%?

Аниховский Николай :: Каменец


  Ответов: 1

Бабушка не может получать пособие, поскольку не работает и не находится в отпуске по уходу. Читайте разъяснения законодательства выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 26.02.2013 в 20:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2014 в 17:23

Можт ли не работающая 75-летняя бабушка уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет и кто в этом случае будет получть пособие по уходу за ребенком до трех лет.

Громыко Елена :: Минск


  Ответов: 1

Неработающая бабушка не может уйти в отпуск по уходу за ребенком и не может получать пособие. Отпуска предоставляются только работающим. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 03.01.2014 в 22:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2015 в 13:39

Здравствуйте!у меня такая ситуация: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, но хочу выйти на работу раньше времени и хочу оформить декретный на бабушку (мать мужа), однако она уже находится в декретном отпуске, можно ли так сделать ?

Гейц Ольга :: Барановичи


  Ответов: 1

Нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 28.09.2015 в 20:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 223419: Могу ли я переоформить дом на брата, если я за него плачу кредит,в следствии приватизации дома.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=105253





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
299 ответов
939 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
296 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
166 ответов
137 благодарностей
4. Дмитрий
125 ответов
848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Кристина Марчук (29) 395-55-38
72 ответов
491 благодарностей
6. Бороненкова Веста
52 ответов
38 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
49 ответов
71 благодарностей
8. просто адвокат
46 ответов
417 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
35 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист +375296253244 Vib
30 ответов
2929 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (979)






Вопросы, на которые поступил ответ:

271205миронова оль...23.08.17 в 16:24
271210Рудаков Серг...23.08.17 в 16:18
271112Светлана 23.08.17 в 16:14
271204Дасько Анаст...23.08.17 в 15:02
271143ефременко нв23.08.17 в 14:10
271190Ковалева Е.В23.08.17 в 13:57
271162Фиолетова ма...23.08.17 в 13:42
270017Боярина Вале...23.08.17 в 13:11
270030Широкова Люб...23.08.17 в 11:55
271151Побелустиков...23.08.17 в 11:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы