Вопрос № 105151 Опубликовано 11.01.2011 в 17:20

Нужно ли регистрировать ИП?

Здравствуйте! Я занимаюсь изготовлением открыток ручной работы. Планирую их продавать через книжные магазины и художественные салоны. Нужно ли для этого регистрировать ИП? Заранее спасибо.

Виктория :: Витебск

  Ответов: 1

Уважаемая Виктория. Для занятия этой деятельностью вам придётся открыть ИП, потому что данный вид деятельности не подходит под понятие "ремесленная деятельность".  

Вадим :: 11.01.2011 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2011 в 17:45

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить по поводу ремесленной деятельности - какие направления работы в неё входят и какие особенности существуют при продаже продуктов ремесла?

Виктория :: Витебск

  Ответов: 1

К ремесленной деятельности относится не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, в том числе электрического, осуществляемая самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан, которая включает в себя следующие виды деятельности:1.1. изготовление и ремонт:сельскохозяйственного, садово-огородного инструмента и его частей (косовищ, черенков, грабель, топорищ, лопат, мотыг, серпов, топоров, садовых ножниц, ручных пил и иных);шорно-седельных изделий (хомутов, седелок, шлей, вожжей и других частей упряжи);гужевых повозок и саней;1.2. изготовление предметов и их частей для личных (бытовых) нужд граждан:хозяйственной посуды и кухонного инвентаря (мелких приборов и принадлежностей для кухни, ручных кухонных приспособлений, используемых при обработке, приготовлении или сервировке блюд) из глины, дерева и прочих древесных материалов;изделий из соломы, дикорастущих растений (лозы, камыша, липы и иных), за исключением мебели;деревянных бочек, чанов, кадок и прочих бондарных изделий;1.3. изготовление, установку и ремонт деревянных навесов, теплиц, беседок, ульев, клеток, домиков и иных помещений для содержания животных и птиц;1.4. кузнечное дело (за исключением деятельности по изготовлению каминных решеток, лестниц, заборов);1.5. изготовление изделий ручного вязания спицами, крючком;1.6. изготовление изделий ручного ткачества, в лоскутной технике (из ткани, кожи или иных материалов);1.7. кружевоплетение, макраме;1.8. изготовление пряжи;1.9. изготовление изделий ручной вышивки;1.10. вышивку и плетение бисером;1.11. художественную обработку дерева (резьба);1.12. изготовление игрушек из ткани, кожи, соломы, глины и иных материалов;1.13. изготовление валяной обуви, бурок, стелек;1.14. переплетное дело;1.15. изготовление свечей;1.16. изготовление изделий кожгалантереи (перчаток, рукавиц, ремней) и женских украшений из кожи;1.17. изготовление декоративных цветов и композиций;1.18. изготовление из дерева фурнитуры для мебели (дверных ручек, деталей и предметов украшения мебели).Плательщики в части доходов, полученных от осуществления ремесленной деятельности, освобождаются от подоходного налога с физических лиц и единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.3. При декларировании физическими лицами доходов, имущества и указании в качестве доходов, за счет которых были произведены расходы, доходов, полученных от осуществления ремесленной деятельности, в декларации отражаются фактически полученные доходы. При декларировании указанных доходов в размерах, превышающих стократный размер сбора за осуществление ремесленной деятельности в календарном году, доплачивается сбор в размере 10 процентов от суммы такого превышения.Доплата сбора производится в месячный срок со дня вручения физическому лицу налоговым органом соответствующего налогового сообщения.  

Вадим :: 11.01.2011 в 17:54