Вопрос № 105145 Опубликовано 11.01.2011 в 16:52

Имеет ли право беременная женщина получить компенсацию за неиспользованный отпуск до ухода в декретный отпуск?

Здравствуйте. Прошу Вас, уважаемые юристы, дать мне разъяснение по следующему вопросу:Работаю с 17 августа 2009 г. Продолжительность отпуска составляет 56 дней. Отпуск за период с 17 августа 2010 г. по 17 августа 2011 г. хотелось бы использовать до ухода в декретный отпуск, который начинается с 7 марта 2011 г. Сколько фактически дней очередного отпуска мне положено по закону в связи с сложившейся ситуацией? Могу ли я получить компенсацию вместо очередного отпуска? Заранее благодарна.

Щитникова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него. Поэтому отказать вам он не имеет права. Отпуск должны предоставить в полном объеме  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.01.2011 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2011 в 17:17

Если очередной отпуск (56 дней) я планирую взять с 1 февраля, а через 34 дня,т.е. 7 марта, у меня начинается дородовый больничный, то я могу взять очередной отпуск на 33 дня, а за оставшиеся взять компенсацию?

Щитникова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

компенсации в данном случае не будет . Запрещено  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.01.2011 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2011 в 10:11

Понятно, компенсацию получить нельзя. Значит, при предоставлении отпуска мне оплачиваются 56 дней, затем больничный по беременности и родам и тогда неиспользованные 22 дня отпуска будут предоставлены после окончания больничного (уже без оплаты)?

Щитникова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Лучше напишите на предоставление части отпуска.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.01.2011 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2011 в 12:04

После окончания больничного в связи с родами сначала пишется заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а потом на очередной отпуск или же наоборот? И за период очередного отпуска что будет с пособием по уходу за ребенком: в каком размере оно выплачивается или я его теряю?

Щитникова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Трудовой отпуск берется до предоставления больничного. Или после отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 х лет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.01.2011 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2012 в 19:46

Почему запрещено перед декретным отпуском получить компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск?

Фукалова Екатерина :: Киров

  Ответов: 1

это белорусский сайт  

Дмитрий :: 06.05.2012 в 20:22