Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180753
 Всего ответов: 204206
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата регистрация контракт квартира приватизация работа налог беременность ип жилье молодой специалист льготный кредит документы гражданство аренда выселение общежитие молодая семья долг лицензия увольнение право налоги брак оформление документов развод отпуск договор имущество суд алименты отработка недвижимость прописка права продажа декретный отпуск амнистия кредит оплата оформление льготы раздел имущества компенсация сроки очередь строительство пособие армия распределение наследство раздел ребенок иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 105144 Опубликовано 11.01.2011 в 15:47

имею ли я право на собственность

дом числится за умершим продедушкой,документов никаких нет,он умер 30 лет назад,я прописана и проживаю в этом доме 15 лет,имею ли я право оформить дом на себя,с учётом что остались 2 дочки,внуки и правнуки у умершего продедушки,какие документы для этого нужны,спасибо.

тейкина светлана :: гомельская обл.ветковский р-он д.хальч


  Ответов: 3

В соответствии с частями 1-3 ст.235 Гражданского кодекса Республики Беларусь лицо - гражданин или юридическое лицо, в собственности которого не находится имущество, но которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательством или договором основания. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.В соответствии с ст. 56 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" документом, являющимся основанием для государственной регистрации возникновения права собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности, является решение местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающее приобретательную давность, либо судебное постановление об установлении факта приобретательной давности.Вам следует обратиться в местный исполнительный комитет или в суд и предоставить документы, подтверждающие что вы действительно живёте в этом доме 15 лет. Это могут быть квитанции об оплате коммунальных услуг, оплата земельного налога и другие документы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вадим :: 11.01.2011 в 16:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

компенсации в данном случае не будет. Запрещено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.01.2011 в 16:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Простите, предыдущее сообщение было написано не вам. А к вашему вопросу хочу сказать следующее:Уважаемые наследники! Сначала напомню очень ценный совет, который дал в одной из своих шуток (как известно, в каждой шутке есть ДОЛЯ шутки) мой земляк СМ: ВСЕ НЕПРИЯТНОСТИ НУЖНО ПЕРЕЖИВАТЬ ПО МЕРЕ ИХ ПОСТУПЛЕНИЯ! И относится это правило ко всем жизненным ситуациям. К Вашей -особенно! И еще один совет от меня: НЕ НУЖНО СТАВИТЬ ТЕЛЕГУ ВПЕРЕДИ ЛОШАДИ! Или, как говорят, ГНАТЬ ЛОШАДЕЙ!?ВАМ НУЖНО РАЗРЕШИТЬ СЕЙЧАС ОДНУ ПРОБЛЕМУ: ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ДОМ НА ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА (или двух человек, котоые являются наследниками умершего 15 лет назад наследодателя. Других проблем пока нет, они, возможно, и не возникнут, если сейчас участок не будет зарегистрирован в собственность! Вопрос крайне сложный! Исключительно!У меня нет информации о том, в какой форме владел домом ВЛАДЕЛЕЦ! Если он был собственником дома, это одна ситуация! Если был арендатором-другая! Владел участком как член дачного коператива или участок и дом находился в пожизненном наследуемом владении?????? И т.д. НЕМАЛО ВАРИАНТОВ содержало и содержит наше земельное законодательство. Основной документ - это изданный на основе Конституции РБ Земельный Кодекс РБ. И только потом могут вступить (или не вступить) в действие нормы ГК РБ (нормы кодекса о наследовании). Только после выяснения и установления формы владения домом и участком!Начать Вам нужно с ответа на вопрос: какова была форма владения домом? У Вас должны быть документы на этот счет. Самый лучший документ - это свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок или дом. Ответьте себе, а затем и консультанту на этот вопрос.После ответа на этот вопрос Вам надлежит ответить на менее сложный вопрос. НО не менее ВАЖНЫЙ. ЗАНИМАЛИСЬ ЛИ ВЫ ДОМОМ"? .Ремонтировали, сажали на участке картошку, деревья, кусты? Строили гараж, дом, дачу? Собирали урожай осенью, удобряли землю, просто иногда отдыхали на участке в палатке? Вокруг Вас соседи, которые все это видели, признавали Вас хозяевами дома или дом в глухом лесу, вокруг нет соседних домов?Нужны ответы на два поставленных вопроса! Форма владения домом умершего владельца. Какие имеются документы? Это первый. И как "ЗАНИМАЛИСЬ" ДОМОМ? ЭТО ВТОРОЙ ВОПРОС. От ответа на эти вопросы зависит то, возникнет ли в будущем право наследования?! Если Вы серьезно настроены получить дом в собственность, то ответьте на поставленные вопросы. Только после этого можно ответить на вопрос о Ваших дальнейших действиях по разрешению проблемы!И еще один совет: не делайте резких шагов. Поскольку Вы 15 лет ничего не делали, то не нужно пороть горячку, нужно во всем разобраться, найти документы, подготовить нужные документы Только после этого можно делать шаги по реализации Ваших намерений! Любой неосторожный шаг в этой ситуации (обращение не туда, куда нужно, без нужных документов и пр.) может очень осложнить решение проблемы. И даже сделать ее решение невозможным! Вы готовы ответить на поставленные вопросы? Значит, у Вас есть шанс получить толковые советы и решить проблему. Нужно определить и документально оформить право нынешнего собственника (собственников) дома! Это главная и единственная Ваша задача на данном этапе.Советую Вам для начала более полно осветить проблему, ответить на вопросы, побеседовать с консультантом! Удачи Вам! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.01.2011 в 16:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=105144





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы