Вопрос № 105088 Опубликовано 11.01.2011 в 12:15

Могут ли комиссионеры ( косингнаторы) увеличить цену?

Здравствуйте! Наша организация собирается подписывать догор консигнации или комиссии. Договор подписывается с птицефабрикой и мясокомбинатом. Продажи будем осуществлять в России. Вопрос: 1) что лучше подписывать и почему;2) Будем продавать не по цене производителя, а выше ( это будет в договоре прописано, разница - это и будет наша прибыль); 3) НДС платится в России , мы должны? С уважением, Евгений

Евгений :: Минск

Ключевые слова: косингнаторы

  Ответов: 1

1. название не имеет значения важно содержание 2. если размер наценки договором не ограничен наценивайте. 3. отчегож нет то.  

просто адвокат :: 11.01.2011 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2011 в 12:36

Сергей, спасибо большое за ответ, но хочу немного подробнее спросить с примерами того, о чем именно идет речь: Собираемся подписывать договор с нашей (белорусской) птицефабрикой. На данный момент, у них есть 2 цены 1 для Белоруссии, другая- России. Мы подписываем с ними договор-комиссии, что будем представлять их только в России:1) Это , надеюсь , значит, что по цене росийской?2) Просто многие разделились: может ли комиссионер делать наценку, хоть и пропишет это в договоре (законно ли это), эта наценка и являлась бы нашей комиссией ( если есть где и почитать, то прошу ссылку скинуть)?3) Может есть какой-нибудь другой договор, удовлетворяющий этим условиям (мы -как посредники и ндс платиться только 1 раз росиянами) Заранее большое спасибо, буду с нетерпением ждать ответа.

евгений :: минск

  Ответов: 1

про отпускную цену, не скажу. должна быть российской, но логика частенько отдыхает в нашей действительности. решение о размере наценки абсолютно законно и кроме того - поскольку реализация происходит за пределами РБ то нашим ценообразованием не регулируется. если в вашем договоре написано, что комиссионное вознаграждение составляет торговая наценка, то вопросов к вам нет.  

просто адвокат :: 13.01.2011 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2011 в 17:39

Огромное спасибо Вам. И все-таки , а если комиссионер работаешь с белорусскими производителями и по Белоруссии, наценка тоже законна? Или касается только России? Наценка произвольная или надо прописывать?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

наценка законна. такая форма комиссинного вознаграждения. размер в договоре прописывать не нужно.  

просто адвокат :: 14.01.2011 в 09:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2011 в 15:32

Сергей! Скажите пожалуйста, как тогда понимать это:В 43 постановлении Минэкономики четко прописано о запрете применения надбавок и наценок при комиссионной торговле.Комиссионер получает только КВ.Продадите на более выгодных условиях, применив самостоятельно надбавку, получите в плечи санкциии это:Продажа комиссионерами товаров, переданных им предприятиями-изготовителями как комитентами, осуществляется по утвержденным данными предприятиями-изготовителями ценам без права взимания оптовой или торговой надбавки.(часть 5 подпункта 2.5 введена постановлением Минэкономики от 26.02.2002 N 47; в ред. постановления Минэкономики от 04.11.2003 N 215) может это устаревший уже документ. Так не хочется получить по этой самой шапке)) С нетерпением жду ответа, Евгений!

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

это и есть комиссионное вознаграждение. оно бывает в виде фиксированной сумы, % от сделки или наценки комиссионера. все три варианта в той или иной степени встречаются в практике. наиболее распространен вариант процента от сделки, но видимо именно госпредприятия считают последний вариант преимущественным. упоминаемый вами документ утратил силу с 14 сентября 2008 года в связи с изданием постановления Министерства экономики Республики Беларусь от 10.09.2008 N 183.  

просто адвокат :: 14.01.2011 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2011 в 16:34

Сергей! Не хочу Вам надоедать так, открыл я эту инструкцию, ничего конкретного в ней не увидел, видно глаз не наметан)) Нашел только: 2. Настоящая Инструкция не распространяется на определение цены договоров:.......комиссии, поручения, доверительного управления имуществом (в части определения размера комиссионного вознаграждения); Надеюсь понимаете, что хочется посмотреть. Может подскажете где именно и как написано? С уважением, Евгений!

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

все что нужно вы прочли. документ отменен. принятый вместо него документ ваши отношения не действуют. основные моменты комиссии читайте в ГК.  

просто адвокат :: 18.01.2011 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2011 в 15:03

Здравствуйте! Сергей. По ходу решения этого вопроса возник вопрос: если мне отгружаю , к примеру, по 100 рублей, я переписываю ТТН по 102 рубля ( 2 - моя комиссия), россия платит НДС с моих 102, но ведь это не сойдется с необходимой суммой ндс комитента. Как ему быть в этой ситуации. С уважением, Евгений

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

см. ниже  

просто адвокат :: 23.02.2011 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2011 в 16:50

Сергей! Не хочу Вам надоедать так, открыл я эту инструкцию, ничего конкретного в ней не увидел, видно глаз не наметан)) Нашел только: 2. Настоящая Инструкция не распространяется на определение цены договоров:.......комиссии, поручения, доверительного управления имуществом (в части определения размера комиссионного вознаграждения); Надеюсь понимаете, что хочется посмотреть. Может подскажете где именно и как написано? С уважением, Евгений!

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

см. выше  

просто адвокат :: 18.01.2011 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2011 в 00:40

Здравствуйте! Сергей. По ходу решения этого вопроса возник вопрос: если мне отгружаю , к примеру, по 100 рублей, я переписываю ТТН по 102 рубля ( 2 - моя комиссия), россия платит НДС с моих 102, но ведь это не сойдется с необходимой суммой ндс комитента. Как ему быть в этой ситуации.И на кого отписываются все сопроводительные документы на товар ) сертификация, вет. справка) С уважением, Евгений

Евгений :: минск

  Ответов: 1

не вижу в чем не сходится ндс. плательщиком ндс является как комитент так и комиссионер. поскольку в договоре комиссии комиссионер действует от своего имени, то все документы от комитента оформляются на него.  

просто адвокат :: 23.02.2011 в 10:50