Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   208 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187885
 Всего ответов: 212305
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок очередь молодой специалист ип льготный кредит суд долг лицензия декретный отпуск квартира выселение кредит иск имущество зарплата отработка гражданство раздел имущества распределение документы договор раздел наследство оформление сроки беременность приватизация увольнение жилье налог оплата продажа контракт компенсация прописка налоги армия работа алименты амнистия брак права строительство аренда недвижимость регистрация общежитие развод молодая семья отпуск льготы оформление документов право пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 105059 Опубликовано 11.01.2011 в 00:14

Раздел двухкомнатной квартиры при разводе

Здравствуйте.Как будет делиться при разводе двухкомнатная квартира, построенная в браке обеими супругами с помощью льготного кредита (кредитополучатель муж), в данный момент в квартире прописана еще и 3-х летняя дочь. Муж проживает в другом городе на съемной квартире (в жизни семьи никакого участия не принимает), подал на развод и собирается продавать свою долю. Каким образом могут учитываться интересы ребенка в данной ситуации, могу ли я с ребенком претендовать на 2/3 квартиры, если да, то какие необходимы для этого основания? Может ли он продать свою часть квартиры,если да, то как скоро при условии погашения им своей части кредита (я свою часть кредита гасить не собираюсь)?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

совместное имущество делится между супругами к.пр. поровну. и вряд ли вы сможете претендовать на 2/3 квартиры. в лучшем случае - на большую комнату, за разность в метраже которой могут обязать доплатить б.мужу. продать вашу квартиру или часть ее, долю, можно через год после полного погашения кредита. или в течение года местному исполкому или с его разрешения. до полного погашения кредитарешение этого исполкома может приниматься только с согласия ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.01.2011 в 09:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2011 в 21:38

Поясните - поделят жилплощадь, поделят кредит.. муж свою долю кредита выплатит, а я свою нет, сожет ли он в этом случае продать свою часть квартиры (при невыплаченом полностью кредите)? И как быть со ст.27 Кодекса о браке и семье, где говорится :"Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи."?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

1. не знаю, сможет он или нет продать свою долю квартиры, но возможность сделать это у него после погашения своей части кредита появится. на указанных выше основаниях. 2. как быть со статьей 27? кому? вам? мне? или законодателям? из какого кодекса вы ее процитировали? В действующем КоБС , ст 24, части 1-й записано: "В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд ВПРАВЕ (но не обязан и не делает этого сплошь и рядом!) отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов (какие у вас есть интересы, заслуживающие внимания суда?). Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи."вы, уважаемая, не путайте божий дар и яичницу с сосиской! ваш муж получил кредит и его погашает. и это вы можете назвать уклонением от трудовой деятельности? а про учет интересов несовершеннолетних детей я также останавливался выше. а человек работает, зарабатывает себе на собственность и не надо пытаться ее у него отнимать. думаю, не получится. а если снова вернуться к "интересам...", так для их обеспечения вы взыщете алименты. к тому же они еще могут обеспечиваться обязательной долей наследства! в случае, не дай Бог, чего... всё. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.01.2011 в 08:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2011 в 22:41

Уважаемый Сергей, если вам угодно фантазировать на тему моих вопросов, то прежде внимательно их прочитайте. Не я подала на развод с целью дележа имущества для продажи, а муж - следовательно я ни у кого ничего не собираюсь отнимать. Если интересны подробности: да,супруг - кредитополучатель, но кредит выплачивалс "нами", а не им, он же длительное время никаких доходов в семью не приносил, никого не содержал (даже себя), изредка перебивался случайными заработками, пока не нашел "удаленную работу", уехав в коммандировку. Первые два месяца деньги высылал, а потом пропал - загулял. Алименты не платит. Сейчас выяснилось, что пытался провернуть какие то аферы за которые и планирует расплачиваться квартирой. Во всем цивилизованном мире суд в таких ситуациях становится на сторону и защищает интересы матери и ребенка. Меня возмущает, что у нас для этого имеется лишь "размытая" 24 статья, по которой интересы ребенка могут учитываться, а могут не учитываться.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

разницы нет, кто подавал. совместное имущество делится поровну. если вы хотите больше, это и называется... так, как называется. каките-то странности вы тут рассказываете? банк выдал кредит гражданину, не имеющему постоянных доходов? впрочем, всяко теперь бывает... так же как и никто вам не привязал вашего мужа: если вы с ним жили-поживали и добра понаживали, значит, считается, что это вас устраивало. про цивилизованный мир - не скажу. видимо, вы знаете, о чем пишете? однако защита собственности там находится на таком уровне, на каком у нас, как грится, конь не валялся. а про фантазии? да, приходится фантазировать. ведь масса граждан здесь хотят получить бесплатный и грамотный ответ на свой вопрос, выдавив из себя пару-тройку законспирированных предложений информации! вот и проходится гадать... но в таком случае, как грится, какой вопрос - такой ответ! удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.01.2011 в 07:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=105059





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
298 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
205 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
24 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273638Марина23.10.17 в 16:15
273606ирина23.10.17 в 16:04
273641Сурганова Ал...23.10.17 в 16:02
273628Иванова Алла 23.10.17 в 15:41
273636Громов Алекс...23.10.17 в 15:29
273637Инесса23.10.17 в 15:24
273629Игнатович Ин...23.10.17 в 15:18
273630Марина23.10.17 в 14:59
273591Гавришева ...23.10.17 в 14:42
273581Аркадий Викт...23.10.17 в 14:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы