Вопрос № 105059 Опубликовано 11.01.2011 в 00:14

Раздел двухкомнатной квартиры при разводе

Здравствуйте.Как будет делиться при разводе двухкомнатная квартира, построенная в браке обеими супругами с помощью льготного кредита (кредитополучатель муж), в данный момент в квартире прописана еще и 3-х летняя дочь. Муж проживает в другом городе на съемной квартире (в жизни семьи никакого участия не принимает), подал на развод и собирается продавать свою долю. Каким образом могут учитываться интересы ребенка в данной ситуации, могу ли я с ребенком претендовать на 2/3 квартиры, если да, то какие необходимы для этого основания? Может ли он продать свою часть квартиры,если да, то как скоро при условии погашения им своей части кредита (я свою часть кредита гасить не собираюсь)?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

совместное имущество делится между супругами к.пр. поровну. и вряд ли вы сможете претендовать на 2/3 квартиры. в лучшем случае - на большую комнату, за разность в метраже которой могут обязать доплатить б.мужу. продать вашу квартиру или часть ее, долю, можно через год после полного погашения кредита. или в течение года местному исполкому или с его разрешения. до полного погашения кредитарешение этого исполкома может приниматься только с согласия ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк".  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.01.2011 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2011 в 21:38

Поясните - поделят жилплощадь, поделят кредит.. муж свою долю кредита выплатит, а я свою нет, сожет ли он в этом случае продать свою часть квартиры (при невыплаченом полностью кредите)? И как быть со ст.27 Кодекса о браке и семье, где говорится :"Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи."?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

1. не знаю, сможет он или нет продать свою долю квартиры, но возможность сделать это у него после погашения своей части кредита появится. на указанных выше основаниях. 2. как быть со статьей 27? кому? вам? мне? или законодателям? из какого кодекса вы ее процитировали? В действующем КоБС , ст 24, части 1-й записано: "В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд ВПРАВЕ (но не обязан и не делает этого сплошь и рядом!) отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов (какие у вас есть интересы, заслуживающие внимания суда?). Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи."вы, уважаемая, не путайте божий дар и яичницу с сосиской! ваш муж получил кредит и его погашает. и это вы можете назвать уклонением от трудовой деятельности? а про учет интересов несовершеннолетних детей я также останавливался выше. а человек работает, зарабатывает себе на собственность и не надо пытаться ее у него отнимать. думаю, не получится. а если снова вернуться к "интересам...", так для их обеспечения вы взыщете алименты. к тому же они еще могут обеспечиваться обязательной долей наследства! в случае, не дай Бог, чего... всё.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.01.2011 в 08:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2011 в 22:41

Уважаемый Сергей, если вам угодно фантазировать на тему моих вопросов, то прежде внимательно их прочитайте. Не я подала на развод с целью дележа имущества для продажи, а муж - следовательно я ни у кого ничего не собираюсь отнимать. Если интересны подробности: да,супруг - кредитополучатель, но кредит выплачивалс "нами", а не им, он же длительное время никаких доходов в семью не приносил, никого не содержал (даже себя), изредка перебивался случайными заработками, пока не нашел "удаленную работу", уехав в коммандировку. Первые два месяца деньги высылал, а потом пропал - загулял. Алименты не платит. Сейчас выяснилось, что пытался провернуть какие то аферы за которые и планирует расплачиваться квартирой. Во всем цивилизованном мире суд в таких ситуациях становится на сторону и защищает интересы матери и ребенка. Меня возмущает, что у нас для этого имеется лишь "размытая" 24 статья, по которой интересы ребенка могут учитываться, а могут не учитываться.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

разницы нет, кто подавал. совместное имущество делится поровну. если вы хотите больше, это и называется... так, как называется. каките-то странности вы тут рассказываете? банк выдал кредит гражданину, не имеющему постоянных доходов? впрочем, всяко теперь бывает... так же как и никто вам не привязал вашего мужа: если вы с ним жили-поживали и добра понаживали, значит, считается, что это вас устраивало. про цивилизованный мир - не скажу. видимо, вы знаете, о чем пишете? однако защита собственности там находится на таком уровне, на каком у нас, как грится, конь не валялся. а про фантазии? да, приходится фантазировать. ведь масса граждан здесь хотят получить бесплатный и грамотный ответ на свой вопрос, выдавив из себя пару-тройку законспирированных предложений информации! вот и проходится гадать... но в таком случае, как грится, какой вопрос - такой ответ! удачи.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.01.2011 в 07:36