Вопрос № 105057 Опубликовано 11.01.2011 в 01:00

Какие документы необходимо предоставить юр.лицу в хозяйственный суд о возбуждении приказного производства?

Какие документы необходимо предоставить юр.лицу в хозяйственный суд о возбуждении приказного производства?(взыскание денежной суммы с должника по договору поставки).Возможно ли взыскание одновременно и пени, предусмотренной договором поставки за несвоевременную оплату + % за пользование чужими денежными средствами?

Евгения :: Речица

  Ответов: 1

Евгения, надо заявление о возбуждении приказного производства, документы подтверждающие возникновение задолженности (заверенная копия договора, накладной акта выполненных работ и др.), почтовый чек о направлении копии заявления должнику, акт сверки расчетов, подписанный директором или иным уполномоченным органом должника, которым признается сумма долга и документ об оплате суммы госпошлины (от трех до пяти базовых величин в зависимости от суммы долга). Пеню и проценты можно взыскивать в приказном производстве, если должник их признает путем подписания соответствующего акта сверки или или путем выдачи иных документов, в которых будет об этом указано.Можете обращаться к нам мы это делаем быстро и профессионально. +375 29 6 300 228.  

Адвокат Сергей Демченко :: 11.01.2011 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2011 в 14:31

Заверенные копии договора,ТТН каким образом (нотариально либо подписью директора)?Нужна ли квитанция о направлении претензии с уведомлением?

Евгения :: Речица

  Ответов: 1

Каждую страницу документа пусть подпишет директор и на его подпись поставте круглую печать вашего предприятия. Этого будет достаточно  

Адвокат Сергей Демченко :: 11.01.2011 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2011 в 22:15

Будет эффективнее и проще подать исковое заявление или заявление о выдаче определения о судебном приказе?

Евгения :: Речица

  Ответов: 1

Быстрее и проще получить можно определение о судебном приказе, которое являетсяя одновременно исполнительным документом. С точки затрат по госпошлине тоже дешевле. Но приказное ограничено суммой, которая признается и не платится должником. В исковом производстве можно взыскать сумму долга и штрафные санкции, а также расходы на оплату услуг юриста. Решение вступает в силу через пятнадцать дней после его вынесения. Евгения, если сумма долга большая, рекомендую вначале приказное. Если откажут в приказном вам возвратят госпошлину и можете подавать в исковое.  

Адвокат Сергей Демченко :: 12.01.2011 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2011 в 23:03

Нужно ли взыскателю предоставлять в суд претензию об уплате долга и процентов по договору + документ подтверждающий отправку должнику такое претензии?(если в приказном порядке взыскивать долг)

Евгения :: Речица

  Ответов: 2

Евгения, в приказном производстве и в исковом производстве не требуется досудебный порядок и направление претензии, если только вы в договоре не согласовали обратное. Разуеется, это правило не распространяется на те случае, когда законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора. Например, по иску к перевозчику вытекающий из договоров о перевозке грузов.  

Адвокат Сергей Демченко :: 13.01.2011 в 10:03

Евгения, может есть резон обратиться к нам? Ведь денежные средства, затраченные на юридические услуги, взыскиваются с должника. Мы работаем в любой точке РБ.То есть ваша организация ничего не потеряет))) + 375 29 6 300 228.  

Адвокат Сергей Демченко :: 13.01.2011 в 11:03