Вопрос № 105041 Опубликовано 10.01.2011 в 21:49

Могу ли я выписать своего бывшего мужа из квартиры без его согласия?

Здравствуйте уважаемые юристы.У меня к вам вопрос.Я разведена со своим мужем уже один год,со мной остались 2 детей(3года,1 год).Проживаем в малосемейке площ. 37 кв/м,записана на меня,но мой бывший муж тоже в ней прописан,хотя он в ней не живёт уже год т.е. и не платит никаких коммунальных услуг.Могу ли я его выписать из этой квартиры без его согласия?Если нет,то как можно это сделать?Заранее благодарю!

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Квартиру покупали (строили) в браке?  

Дмитрий :: 10.01.2011 в 23:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2011 в 13:57

Покупали наши родители пополам.

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

интересный вопрос "Если нет,то как можно это сделать?" если - "нет", то это никак нельзя сделать! муж, как и вы, является собственником квартиры и выселить собственника нельзя. никак без его согласия.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.01.2011 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2011 в 19:23

И ещё к вам вопрос:нам моя мама подарила авто стоимостью в 16тыс. у.е.Муж записал его на себя,когда мы были ещё в браке,после развода через 6 месяцев он его продал и купил себе другой.Если будет раздел имущества это авто тоже будем делить или он мою маму красиво раскрутил???Вот поэтому я вас и спросила по поводу квартиры,не хотелось бы с 2-я детьми остаться на улице.

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

сергей! приобретенное вашим мужем авто через 6 мес. после развода, конечно, делиться уже не будет. но будет делиться стоимость проданного им, подаренного вашей мамой авто. нет, он вашу маму не красиво раскрутил: это она сама себя. потому, что дарить надо было авто вам, сергей, ее дочке, а не вам обоим. а на улице, сергей, с двумя детьми вы не останетесь: вы ведь тоже - собственница квартиры.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.01.2011 в 19:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2011 в 20:11

Спасибо большое за ответы!Немного успокоилась.Хотела бы уточнить,знакомый юрист сказал,что если мой бывший муж не подаст на раздел имущества и не будет проживать в этой квартире в течении 3 лет после развода,он лишиться права на раздел имущества?т.е. мне квартира а ему авто.Ещё раз благодарю!

Лариса :: Гомель

  Ответов: 1

немного сбрехал ваш знакомый юрист. или вы его поняли неправильно? поскольку б.муж имеет право собственности в квартире, зарегистрирован в ней, то лишить его этого права вы не сможете ни ч-з 3 года, ни вообще! это ложки-стаканы делите в теч. 3-х лет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.01.2011 в 20:35