Вопрос № 104979 Опубликовано 10.01.2011 в 17:29

Порядок возврата долга по договору займа

Добрый день, помогите пожалуйста как правильно вернуть деньги . Был заключен договор займа между физ. лицами на год, нотариально заверен, дата возврата долга 26.11.2010 года, до сих пор деньги не возвращаются и ближайшее добровольное возвращение не предвидиться, сумма долга составляет 14 000 евро, заемщик зарегистрирован как ИП (имеет собственный магазин) и является учредителем и деректором ЧУПа. Следует ли высылать претензию если да, то как правильно ее написать. Благодарю.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Можете написать должнику претензионное письмо в произвольной форме с требованием возврата долга. А можно сразу обратится к нотариусу по месту составления договора займа за учинением исполнительной надписи и затем возбуждать исполнительное производство.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.01.2011 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 17:49

Как долго длиться процесс исполнительного производства после обращения к нотариусу.

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Все зависит от наличия у него денежных средств и имущества. Ведь наличие ИП и ЧУПа не является подтверждением НАЛИЧИЯ денежных средств  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.01.2011 в 18:00

иногда годами  

просто адвокат :: 10.01.2011 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 18:32

Могут ли возбудить на заемщика уголовное дело по статье мошенничество, в случае не возврата долга.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Только в случае, если он скажет, что не имеет и не имел намерения отдавать  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.01.2011 в 18:39