Вопрос № 104944 Опубликовано 10.01.2011 в 14:11

Подскажите как правильно и оптимально переоформить приватизированную квартиру

Подскажите как правильно и оптимально переоформить приватизированную квартиру на дальнего родственника. Если это завещание, какую дополнительно сумму выплатит родственник при вступлении в наследство. Если это дарственная, то взымается ли налог и в какой сумме.

Роман :: Минск

  Ответов: 1

Завещание - это распоряжение гражданина в отношении своего имущества на случай смерти. Но тут могут "помешать" нетрудоспособные близкие родственники (дети, супруг и родители), имея право на обязательную долю. Если оформить договором дарения, то дальнему родственнику придется уплатить 12% подоходного налога от суммы, превышающей 500 базовых величин. Также можно оформить договором купли-продажи. Если у продавца это первая продажа за последние 5 лет или он продает по цене, ниже цены приобретения, то никто налоги платить не будет. А что касается госпошлины при оформлении свидетельсва о праве на наследсто, договора дарения и купли-продажи, то она одинаковая - 5 базовых величин  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.01.2011 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 22:07

При ограничении продажи 1 квартиры в течение 5 лет, считается ли продажа гаража или частного дома? Может ли продавец квартиры остаться прописанным в ней? Обязательно ли покупателю прописываться в купленной квартире? Можно ли подарить квартиру и не выписываться из нее? При дарении внучке родной сестры налог взымается - да? Можно ли подарить квартиру родной сестре, а та передарить внучке и если да, есть ли органичения на временной период и будут ли эти операции без налогов?

Роман :: Минск

  Ответов: 1

1)Считается продажа недвижимого имущества одного вида: дом, квартира, комната - один вид, гараж - др. вид 2)Может, но пока старый собственник зарегистриован, новый не зарегистрируется 3)Необязательно, это его право 4)Внучка родной сестры - внучатая племянница, которая не являетс яблизким родственником, поэтому надо будет внучке платить подоходный налог (если стоимость выше 500 базовых) 5)МОжно, в таком случае полоходный налог никто платить не будет. Госпошлина - 2 базовые. ПО времени - хоть в тот же день  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.01.2011 в 22:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2011 в 20:27

подскажите, а превышение 500 б.в. берут по оценочной или рыночной стоимости? Это в брти надо справку заказать?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

исходя из стоимости, указанной в договоре (дарения или купли-продажи)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.02.2011 в 00:35