Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит контракт договор общежитие права амнистия алименты оформление документов распределение декретный отпуск льготы квартира очередь имущество продажа аренда отработка увольнение наследство ип брак приватизация недвижимость лицензия право кредит регистрация иск отпуск строительство беременность зарплата долг жилье сроки работа раздел налог прописка документы суд компенсация выселение оформление раздел имущества пособие молодой специалист оплата налоги армия развод ребенок молодая семья гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 104901 Опубликовано 10.01.2011 в 11:17

как закрепить долг полученные по договору уступки требования?

наш должник подписал нам договор уступки требования со своего дебитора задолженности. в договоре уступки мы прописали что в счет взаиморасчетов зачетается задолженность нашего должника в счет полученных с его дебитора денег. в эту сумму входит пеня за несвоевременные расчеты с нами. что еще нужно оформить, чтобы деньги полученные по этому догвоору уступки требования закрепились за нами (акт сверки, акт зачета). или прописанного условия о зачете в договоре уступки требования хватит?

саша :: минск


Ключевые слова: договор уступи

  Ответов: 1

дополнительные акты сверки к договору уступки требования не нужны, однако изложенная вами формулировка предмета договора несколько расплывчата. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 10.01.2011 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 12:20

дословно - в счет взаморасчетов по данному договору стороны пришли к соглашению о зачете задолженности первоначального кредитора перед новым кредитором, вытекающую из заключенных договоров займа между первоначальным кредитором и новым кредитором, и пени за несвоевременный возврат займов в сумме ... такой-то согласно акту сверки.вопрос какой-то расчет этой пени нужен , нужно ли вообще акт сверки заверять или хватит соглашения о зачете в самомо договоре уступки требования?

саша :: минск


  Ответов: 1

акт сверки взаимных расчетов - документ из области бухучета и отражает только действительную задолженность за фактически поставленный товар и т.п. без учета штрафных санкций. посему в нем вы при всем желании отразить пеню не сможете. при описании прекращаемого обязательства прямо в тексте соглашения указываете, что в соответствии с настоящим соглашением прекращаются следующие обязательства: основной долг ___ рублей, штрафыные санкции за то то и то то в размере _____ рублей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 10.01.2011 в 12:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 14:33

хорошо. а если как написали так и написали (без четкого распределения основного долга и пени по сумме), просто общей суммой. исправить уже нет возможности. там на эту дату есть сумма основного долга, все что свыше -пеня. пойдет так?

саша :: минск


  Ответов: 1

знаете, если признаться честно, то у меня большие сомнения по поводу что вы вообще правильно написали. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 10.01.2011 в 16:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2011 в 13:09

Хорошо. А не могли бы вы подсказать вот ПЕНЯ - это сильное обязательство, обязательное? т.е. если в договоре прописан срок, и он пропущен - занчит строго должна пеня платиться (конечно при условия когда кредитор требует этого)? и если должник согласился на уплату пени, то все законно получается? только плати налог на прибыль с пени и все..

саша :: минск


  Ответов: 1

учтиывая ст.314 ГК не очень сильное, не слишком обязательное, НО если должник сам признает и соглашается, то да включаем во внерелизационную выручку и радуемся. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 13.01.2011 в 15:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2011 в 20:34

Это может рассматриваться как отдельный вопрос навреное - а что если в момент заключения ДУТа у первоаначального кредитора была задоженность по ФСЗН, которая потом так и не погасилась. Не признают ли этот ДУТ ничтожным и заберут деньги у нового кредитора?

саша :: минск


  Ответов: 1

нет. таких оснований для признания договора ничтожным - нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 18.01.2011 в 12:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2011 в 19:35

а что если было решение суда об уплате другому кредитору к этому времени? можно ли было заключать договор уступки требования такой?

саша :: минск


  Ответов: 1

какое к кому решение и по какому вопросу :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 03.02.2011 в 10:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2011 в 17:36

было решение суда уплатить другому кредитору задолженность, а после этого должник заключает этот ДУТ с другим кредитором (по которому решения суда нет, но срок оплаты долга к слову раньше по договору чем у того кредитора, по которому есть решение суда) .

Саша :: Минск


  Ответов: 1

Александр, ответы на ваш вопрос, не видя исходных документов, относятся к категории гадания на кофейной гуще. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 07.02.2011 в 18:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2011 в 17:47

а тут есть еще одно мнение соответствии со ст. 169 ГК РБ, сделка, не соответствующая требованиям законодательства ничтожна, т.е. договор купли-продажи N 40 от 8.10.2004 года является ничтожным, так как данный договор заключен в нарушение Указа Президента РБ N 36 от 23.01.2003 года "О реструктуризации задолженности юридических лиц по обязательным платежам в республиканский и местные бюджеты и фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и некоторых мерах по обеспечению своевременного поступления указанных платежей".

саша :: минск


  Ответов: 1

см.выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 08.02.2011 в 09:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2011 в 18:30

вот вы говорили что задолженность по ФСЗН не является основанием для признания ДУТа ничтожным, а есть мнение, что в соответствии со ст. 169 ГК РБ, сделка, не соответствующая требованиям законодательства ничтожна, т.е. ДУТ является ничтожным, так как данный договор заключен в нарушение Указа Президента РБ N 36 от 23.01.2003 года "О реструктуризации задолженности юридических лиц по обязательным платежам в республиканский и местные бюджеты и фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и некоторых мерах по обеспечению своевременного поступления указанных платежей".

саша :: минск


  Ответов: 1

см. выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 08.02.2011 в 09:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 12:23

т.е. не скажет ли потом первоначальный кредитор - я не согласен платить пеню, верни деньги. или если уже на сумму определенную прописано в ДУТе что зачетается и погашаеться задолженность, то ее уже не заберешь

саша :: минск


  Ответов: 1

см. выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 10.01.2011 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=104901





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы