Вопрос № 104901 Опубликовано 10.01.2011 в 11:17

как закрепить долг полученные по договору уступки требования?

наш должник подписал нам договор уступки требования со своего дебитора задолженности. в договоре уступки мы прописали что в счет взаиморасчетов зачетается задолженность нашего должника в счет полученных с его дебитора денег. в эту сумму входит пеня за несвоевременные расчеты с нами. что еще нужно оформить, чтобы деньги полученные по этому догвоору уступки требования закрепились за нами (акт сверки, акт зачета). или прописанного условия о зачете в договоре уступки требования хватит?

саша :: минск

Ключевые слова: договор уступи

  Ответов: 1

дополнительные акты сверки к договору уступки требования не нужны, однако изложенная вами формулировка предмета договора несколько расплывчата.  

просто адвокат :: 10.01.2011 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 12:20

дословно - в счет взаморасчетов по данному договору стороны пришли к соглашению о зачете задолженности первоначального кредитора перед новым кредитором, вытекающую из заключенных договоров займа между первоначальным кредитором и новым кредитором, и пени за несвоевременный возврат займов в сумме ... такой-то согласно акту сверки.вопрос какой-то расчет этой пени нужен , нужно ли вообще акт сверки заверять или хватит соглашения о зачете в самомо договоре уступки требования?

саша :: минск

  Ответов: 1

акт сверки взаимных расчетов - документ из области бухучета и отражает только действительную задолженность за фактически поставленный товар и т.п. без учета штрафных санкций. посему в нем вы при всем желании отразить пеню не сможете. при описании прекращаемого обязательства прямо в тексте соглашения указываете, что в соответствии с настоящим соглашением прекращаются следующие обязательства: основной долг ___ рублей, штрафыные санкции за то то и то то в размере _____ рублей.  

просто адвокат :: 10.01.2011 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 14:33

хорошо. а если как написали так и написали (без четкого распределения основного долга и пени по сумме), просто общей суммой. исправить уже нет возможности. там на эту дату есть сумма основного долга, все что свыше -пеня. пойдет так?

саша :: минск

  Ответов: 1

знаете, если признаться честно, то у меня большие сомнения по поводу что вы вообще правильно написали.  

просто адвокат :: 10.01.2011 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2011 в 13:09

Хорошо. А не могли бы вы подсказать вот ПЕНЯ - это сильное обязательство, обязательное? т.е. если в договоре прописан срок, и он пропущен - занчит строго должна пеня платиться (конечно при условия когда кредитор требует этого)? и если должник согласился на уплату пени, то все законно получается? только плати налог на прибыль с пени и все..

саша :: минск

  Ответов: 1

учтиывая ст.314 ГК не очень сильное, не слишком обязательное, НО если должник сам признает и соглашается, то да включаем во внерелизационную выручку и радуемся.  

просто адвокат :: 13.01.2011 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2011 в 20:34

Это может рассматриваться как отдельный вопрос навреное - а что если в момент заключения ДУТа у первоаначального кредитора была задоженность по ФСЗН, которая потом так и не погасилась. Не признают ли этот ДУТ ничтожным и заберут деньги у нового кредитора?

саша :: минск

  Ответов: 1

нет. таких оснований для признания договора ничтожным - нет.  

просто адвокат :: 18.01.2011 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2011 в 19:35

а что если было решение суда об уплате другому кредитору к этому времени? можно ли было заключать договор уступки требования такой?

саша :: минск

  Ответов: 1

какое к кому решение и по какому вопросу  

просто адвокат :: 03.02.2011 в 10:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2011 в 17:36

было решение суда уплатить другому кредитору задолженность, а после этого должник заключает этот ДУТ с другим кредитором (по которому решения суда нет, но срок оплаты долга к слову раньше по договору чем у того кредитора, по которому есть решение суда) .

Саша :: Минск

  Ответов: 1

Александр, ответы на ваш вопрос, не видя исходных документов, относятся к категории гадания на кофейной гуще.  

просто адвокат :: 07.02.2011 в 18:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2011 в 17:47

а тут есть еще одно мнение соответствии со ст. 169 ГК РБ, сделка, не соответствующая требованиям законодательства ничтожна, т.е. договор купли-продажи N 40 от 8.10.2004 года является ничтожным, так как данный договор заключен в нарушение Указа Президента РБ N 36 от 23.01.2003 года "О реструктуризации задолженности юридических лиц по обязательным платежам в республиканский и местные бюджеты и фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и некоторых мерах по обеспечению своевременного поступления указанных платежей".

саша :: минск

  Ответов: 1

см.выше  

просто адвокат :: 08.02.2011 в 09:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2011 в 18:30

вот вы говорили что задолженность по ФСЗН не является основанием для признания ДУТа ничтожным, а есть мнение, что в соответствии со ст. 169 ГК РБ, сделка, не соответствующая требованиям законодательства ничтожна, т.е. ДУТ является ничтожным, так как данный договор заключен в нарушение Указа Президента РБ N 36 от 23.01.2003 года "О реструктуризации задолженности юридических лиц по обязательным платежам в республиканский и местные бюджеты и фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и некоторых мерах по обеспечению своевременного поступления указанных платежей".

саша :: минск

  Ответов: 1

см. выше  

просто адвокат :: 08.02.2011 в 09:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 12:23

т.е. не скажет ли потом первоначальный кредитор - я не согласен платить пеню, верни деньги. или если уже на сумму определенную прописано в ДУТе что зачетается и погашаеться задолженность, то ее уже не заберешь

саша :: минск

  Ответов: 1

см. выше  

просто адвокат :: 10.01.2011 в 16:20