Вопрос № 104881 Опубликовано 10.01.2011 в 09:29

Как зарегистрировать ребенка на фамилию отца, если брак не зарегистрирован?

Объясните, пожалуйста, как происходит регистрация ребенка, рожденного вне брака.Сведения об отце, насколько я понимаю, могут быть записаны со слов матери.Как быть с фамилией ребенка?Я как мать могу записать его только на свою фамилию?Что нужно для того, чтобы зарегистрировать ребенка на фамилию отца, если брак не зарегистрирован?Спасибо

Наровская Марина :: Быхов

Ключевые слова: регистрация ребенка вне брака

  Ответов: 1

фамилия матери. для регистрации на фамилию отца должен быть признан или установлен факт отцовства.  

просто адвокат :: 10.01.2011 в 09:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 09:56

Для того,чтобы был признан факт отцовства, достаточно присутствия отца при регистрации ребенка?

Наровская Марина :: Быхов

  Ответов: 1

Если родители ребенка не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка – по совместному заявлению отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 10.01.2011 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 10:32

Если не будет заявления отца и матери ребенка, которые не состоят в браке,о регистрации установления отцовства,возможна ли запись в свидетельстве о рождении ребенка об отце со слов матери?Спасибо

Марина :: Быхов

  Ответов: 1

При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства, запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении производится по фамилии матери, собственное имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 10.01.2011 в 10:40