Вопрос № 104750 Опубликовано 08.01.2011 в 14:31

купить очередь на жилье

Добрый день! Стою в очереди на постройку жилья как молодая семья, но стоять мне еще лет 20) как минимум! Под долевое строительство не попадаю, а купить или взять в кредит квартиру возможности нет! На днях наткнулся на объявление “продам очередь на квартиру в каменной горке”! Подскажите насколько это реально купить очередь, и чем это чревато? Что нужно учесть в данной сделке?Заранее спасибо!

Шарафанович Игорь :: Минск

  Ответов: 1

очередь никак ни продать, ни купить. Что "продавец" понимает под этим только ему известно. Позвоните ему и расспросите, потом можете тут рассказать. Тогда и можно какой-то совет дать.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.01.2011 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2011 в 12:50

Добрый день! Созвонился с владельцем объявления, за очередь они хотят 10000$ + ту сумму, которую они уже внесли, дом сдается в июне, после сдачи дома, они каким-то образом переоформляют кредит и жилье на меня. На сколько это реально сделать? Или это больше похоже на мошенничество?

Шарафанович Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Или чистой воды "развод", или так называемые продавцы сами не понимают что они предлагают. Льготный кредит никак не переоформить. Он предоставляется конкртеной семье основании решения исполкома, состоящим на учете нуждающихся, относящимся к категории малообеспеченных. С членом семьи заключается кредитный договор, в качестве обеспечения кредита привлекаются поручители и с ними заключаются договоры поручительства. На квартиру налагается запрет на отчуждение (до полного погашения кредита). После того, как квартира сдается в эксплуатацию, семья, на которую предосталвлялся кредит, обязана зарегистрироваться в эту квартиру, если этого не сделают, банк обязан произвести перерасчет кредита.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.01.2011 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2011 в 14:21

Т.е нет вообще ни какого законного способа, обходного пути получить во владение эту квартиру?, даже если они туда впишутся, впишут меня, а потом выпишутся без права собственности! Кредит останется на бывшем владельце, чего им бояться, ведь если я не буду платить по кредиту квартиру просто заберут!

Шарафанович Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Законного способоа нет. Как Вы оформите передачу этих 10.000$???? Как займ? А где гарантия, что они вернут эти деньги или заселят Вас в в квартиру? Да ито, вселить (зарегистрировать) в квартиру можно по договору найма жилого помещения. А бояться нужно не им (они ничего не теряют, т.к. право собственности на квартиру остается за ними), а Вам, т.к. получаться будет, что платить кредит будете за них Вы и в их пользу.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.01.2011 в 14:38