Вопрос № 104731 Опубликовано 08.01.2011 в 10:35

Строительство дома в Минске

Муж прописан Минская обл., Пуховичский район, д. Габриелевка с рождения. Вместе с ним прописана мать. Квартира 61 кв.м. Если мне прописаться у него, сможем ли мы встать на очередь в Минске на строительство дома.Или нужно прожить мне там пять лет? И есть ли льготные кредиты для покупки дома??заранее спасибо.

Филипчик Наталья :: г. Минск

  Ответов: 1

Если Вы зарегистрируетесь у мужа, то никакого отношения к Минску Вы иметь не будете (о том, имеете ли отношение к Минску сегодня, Вы ничего в вопросе не указали), поэтому и стать на учет нуждающихся не сможете  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.01.2011 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2011 в 12:05

В минске мы живем и работаем сейчас без прописки и регистрации. Дело в том, что в Указе президента РБ №185 от 14.04.2000 в редакции от 30.11.2010 в пункте 1.10 указано что "...граждане, проживающие в городах областного подчинения и в г.Минске, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по их месту жительства, желающие улучшить свои жилищные условия путем строительства или приобретения жилых помещений в районных центрах, городах районного подчинения, городских поселках, сельских населенных пунктах и на территории соответсвующей области, включаются по их заявлениям в списки на получение льготных кредитов соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий при принятии гражданами и членами их семей, включаемыми в списки на получение льготных кредитов, обязательств по их регистрации по месту жительства построенных с использованием льготных кредитов жилых помещениях." Что это означает?

Филипчик Наталья :: г.Минск

  Ответов: 1

Наталья, Вы лучше скажите, какую конечную цель преследуете: где Вы хотите построить жилье с привлечением льготного кредита? (о покупке дома (квартиры) с привлечением льготного кредита забудьте, если только Вы не многодетная мама).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.01.2011 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2011 в 12:58

Хотим построить или купить в Минске. Муж прописан в Габриелевке. Я прописана в Новополоцке (Витебская обл.). В Новополоцке начинаем строить квартиру. Льготный кредит оформляет на себя моя мама. Я хочу узнать стоит ли нам строить в Новополоцке или может есть шансы на льгтный кредит в Минске. Мы молодая семья. И если все таки там построить а потом купить в Минске не повлияет ли это на кредит который будет платить мама?!

Филипчик Наталья :: г.Минск

  Ответов: 1

Для того, чтобы могли построить в Минске, необходимо стать на учет нуждающихся именно в Минске. Но этого мало, надо еще и относиться к категории малообеспеченных. А вот чтобы стать на учет нуждающихся в Минске, надо быть зарегистрированным в Минске не менее 5 лет. Поэтому про Минск в ближайшие 5 лет и не мечтайте (к Вашему сожалению). Купить за свои деньги или за деньги, привлеченные за счет нельготного кредита - без проблем  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.01.2011 в 13:06