Вопрос № 104710 Опубликовано 07.01.2011 в 20:59

имеет ли право работник таможни отправить изделие назад продавцу?

Здравствуйте!При получении посылки из-за границы, в которой находится электромеханический привод для игры в Страйкбол, неоднократно происходят споры и разногласия между получателями и работниками таможни в определении "конструктивной схожести с оружием". Кроме, как внешне, данные изделия ничем не сходны с их оригиналами. Эти изделия не подпадают и под "Закон об оружии", так как сила выброса пластмассового шарика менее 1,5 - 2,0 дЖ., что подтверждается сопроводительными документами от продавца, находящимися в посылке вместе со счётом. Но заметим, что внешняя схожесть - это не конструктивная схожесть!!!Отсюда и вопрос: Где, кто и как определяет конструктивную схожесть с оружием и имеет ли право работник таможни без проведения, если это необходимо для вышеуказанного определения, отправить изделие назад продавцу?

Семененко Герман :: Клецк

Ключевые слова: конструктивная схожесть

  Ответов: 1

1. Этот вопрос можно было выяснить и при неоднократных спорах с таможней - оружием и его характеристиками (схожестью, проверкой мощности, муляжами и аналогичными вопросами) занимается разрешительный отдел МВД. Получите разрешение в этом органе и оформляйте данный товар без ограничений. 2. Ответственность за посылку несет держатель склада временного хранения (для МПО - почтовый оператор) не более 2-х месяцев, в течение которых посылка должна быть каким-либо образом оформлена (растаможена, продлено её хранение или заялен вывоз из РБ), и для того чтобы посылка не была задержана таможней после истечения этого срока, почтовый оператор за свой счет имеет право после уведомления и разрешения получателя вернуть посылку отправителю.  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.01.2011 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2013 в 05:45

Хотелось бы уточнить следующий пункт "и для того чтобы посылка не была задержана таможней после истечения этого срока, почтовый оператор за свой счет имеет право после уведомления и разрешения получателя вернуть посылку отправителю", у меня было 2 случая где посылка была отослана без моего ведома обратно в Китай и при этом магазину который забирал посылку был предъявлен счет, за хранение на складе белпочты а так же за отправление обратно, примерно 80 долларов, имеет ли таможня право меня совершенно никаким образом не уведомить, а так же взимать плату за отправление обратно?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Этим занимается не таможня, а почтовый оператор после отказа о ввозе таможней. До момента получения посылки её владельцем является отправитель и все затраты перекладываются на него. Если пересылаемый товар запрещен к ввозу в страну или пересылке в МПО, то уведомлять получателя не обязаны, если только не захотят привлечь получателя к ответственности за нарушения таможенного или иного законодательства. Если товар ограничен к ввозу, т.е требуется разрешение соответствующих органов, то Вы будете уведомлены о посылке и необходимости предоставления разрешительных документов. Поэтому следите за треком МПО или заказывайте такой товар службами экспресс-доствки. Дополнительно - http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/otd_kat_tovarov/oruzh_boepri... , http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/otd_kat_tovarov/grazhd_oruzhie , http://mrt.customs.gov.by/default.aspx?pg=085645dd-c563-45a0-bbad-e30357809... и http://customs.gov.by/ru/faqs/kakaja-otvetstvennost-predusmotrena-za-provoz...  

tamagent.biz-@ltruist :: 19.07.2013 в 08:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2013 в 14:07

Благодарю Вас за ваш ответ, но все еще не совсем ясно поводу взимаемой платы за отправление обратно, так как вы писали что посылка должна быть отправлена обратно за счет почтовой служба, а на деле взимают плату с отправителя.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

про "разборки" между операторам и получателем уточняйте у них, кто владелец товара, тот и платит. Имелось в виду оформление возврата за счет почтового оператора.  

tamagent.biz-@ltruist :: 19.07.2013 в 14:19