Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   54 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие жилье приватизация право налог декретный отпуск оформление ип оформление документов имущество договор молодая семья армия налоги молодой специалист работа оплата алименты раздел имущества амнистия беременность наследство компенсация очередь отпуск распределение выселение регистрация строительство контракт прописка отработка недвижимость продажа гражданство лицензия документы ребенок льготы кредит аренда долг квартира брак развод льготный кредит увольнение иск зарплата сроки раздел пособие суд права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 104604 Опубликовано 06.01.2011 в 16:22

Хочу организовать производство

Здравствуйте, хочу организовать сборку строительных электроинструментов в РБ. При каких условиях продукция будет белорусского производства? На какие послабления в налогах я могу расчитывать на начальном этапе? Можно ли претендовать на инвестиции со стороны государства? Фирма уже организована, пока только оптовая торговля.

Фадеев Иван :: Минск


Ключевые слова: производство сборка налоги

  Ответов: 2

Статья 16. Определение страны происхождения товаров1. Страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной переработке в соответствии с критериями, установленными статьей 18 настоящего Кодекса, или страна, которая определена с учетом положений статьи 19 настоящего Кодекса. При этом под страной происхождения товаров могут пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров.2. По запросу декларанта или иного заинтересованного лица таможенные органы принимают предварительное решение о происхождении товара из конкретной страны (о стране происхождения товара) в соответствии с параграфом 3 настоящей главы.Статья 17. Товары, полностью произведенные в данной странеТоварами, полностью произведенными в данной стране, считаются:полезные ископаемые, добытые из недр данной страны, в ее территориальном море или на его морском дне;продукция растительного происхождения, выращенная или собранная в данной стране;животные, родившиеся и выращенные в данной стране;продукция, полученная в данной стране из выращенных в ней животных;продукция, полученная в результате охотничьего и рыболовного промысла в данной стране;продукция морского рыболовного промысла и другая продукция морского промысла, полученные судном данной страны или судном, арендованным (зафрахтованным) ею;продукция, полученная на борту перерабатывающего судна данной страны либо судна, арендованного (зафрахтованного) ею, исключительно из продукции, указанной в абзаце седьмом настоящей статьи;продукция, полученная с морского дна или из морских недр за пределами территориального моря данной страны при условии, что данная страна имеет исключительные права на разработку этого морского дна или этих морских недр;отходы и лом (вторичное сырье), полученные в результате производственных или иных операций по переработке в данной стране, а также бывшие в употреблении изделия, собранные в данной стране и пригодные только для переработки в сырье;продукция высоких технологий, полученная на космических объектах, находящихся в космическом пространстве, если данная страна является государством регистрации соответствующего космического объекта;товары, изготовленные в данной стране исключительно из продукции, указанной в абзацах втором - одиннадцатом настоящей статьи.Статья 18. Критерии достаточной переработки1. Если в производстве товаров участвуют две страны и более, страной происхождения товаров считается страна, в которой были осуществлены последние операции по переработке или изготовлению товаров, отвечающие критериям достаточной переработки в соответствии с положениями настоящей статьи.2. Если в отношении отдельных видов товаров или какой-либо страны особенности определения страны происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию, особо не оговариваются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, применяется основной критерий достаточной переработки: изменение классификационного кода товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате осуществления операций по переработке или изготовлению товаров.3. Для определения страны происхождения товаров также используются в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Беларусь, если иное не определено Президентом Республики Беларусь, следующие критерии достаточной переработки:3.1. выполнение необходимых условий, определенных производственных или технологических операций, достаточных для того, чтобы товар считался происходящим из той страны, где эти операции имели место;3.2. изменение стоимости товаров, когда процентная доля стоимости использованных материалов или добавленная стоимость достигают фиксированной доли в цене конечной продукции (правило адвалорной доли).4. Независимо от положений, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, не отвечают критериям достаточной переработки:4.1. операции по обеспечению сохранности товаров во время их хранения или транспортировки;4.2. операции по подготовке товаров к продаже и транспортировке (деление партии, формирование отправок, сортировка, переупаковка);4.3. операции, осуществление которых существенно не изменяет состояния товара, по перечню, определяемому Правительством Республики Беларусь, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь;4.4. смешивание товаров, происходящих из различных стран, если характеристики конечной продукции существенно не отличаются от характеристик смешиваемых товаров;4.5. убой животных;4.6. комбинация двух и более операций, указанных в подпунктах 4.1 - 4.5 настоящего пункта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кокурина Ольга :: 08.01.2011 в 23:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Послабления в налогах специально для Вас устанавливаться не будут, а вот выбрать более подходящую систему налообложения Вы, конечно же, можете. Претендовать на государственные инвестиции теоретически можно, но для этого нужно быть офигенно привлекательным инвестором и все очень грамотно преподнести. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кокурина Ольга :: 08.01.2011 в 23:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2011 в 15:39

Уважаемая Ольга, спасибо за ответ. Но мне не совсем понятно слово "достаточный" (критерий). Я хочу организовать именно сборку:будут импортироваться запчасти и из них собираться конечные изделия. Это "достаточное" условие, чтобы изделие было белорусского производства? Или какие-то запчасти должны быть произведены в Беларуси, если так, то какой их процент в изделии будет достаточным.

Фадеев Иван :: Минск


  Ответов: 1

Нет сборки недостаточно для признания товара произведенным у Вас. Статья 18. Критерии достаточной переработки1. Если в производстве товаров участвуют две страны и более, страной происхождения товаров считается страна, в которой были осуществлены последние операции по переработке или изготовлению товаров, отвечающие критериям достаточной переработки в соответствии с положениями настоящей статьи.2. Если в отношении отдельных видов товаров или какой-либо страны особенности определения страны происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию, особо не оговариваются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, применяется основной критерий достаточной переработки: изменение классификационного кода товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате осуществления операций по переработке или изготовлению товаров.3. Для определения страны происхождения товаров также используются в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Беларусь, если иное не определено Президентом Республики Беларусь, следующие критерии достаточной переработки:3.1. выполнение необходимых условий, определенных производственных или технологических операций, достаточных для того, чтобы товар считался происходящим из той страны, где эти операции имели место;3.2. изменение стоимости товаров, когда процентная доля стоимости использованных материалов или добавленная стоимость достигают фиксированной доли в цене конечной продукции (правило адвалорной доли).4. Независимо от положений, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, не отвечают критериям достаточной переработки:4.1. операции по обеспечению сохранности товаров во время их хранения или транспортировки;4.2. операции по подготовке товаров к продаже и транспортировке (деление партии, формирование отправок, сортировка, переупаковка);4.3. операции, осуществление которых существенно не изменяет состояния товара, по перечню, определяемому Правительством Республики Беларусь, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь;4.4. смешивание товаров, происходящих из различных стран, если характеристики конечной продукции существенно не отличаются от характеристик смешиваемых товаров;4.5. убой животных;4.6. комбинация двух и более операций, указанных в подпунктах 4.1 - 4.5 настоящего пунктСтатья 19. Особенности определения страны происхождения товаров1. В целях предоставления тарифных преференций для отдельных товаров, ввозимых из стран, которым Республика Беларусь предоставляет тарифные преференции, Президент Республики Беларусь или по его поручению Правительство Республики Беларусь устанавливают условия применения правил непосредственной закупки и прямой отгрузки при определении страны происхождения таких товаров.2. Товары в разобранном или несобранном виде, поставляемые несколькими партиями по причине невозможности их отгрузки одной партией в силу производственных или транспортных условий, а также товары, партия которых разделена на несколько партий в результате ошибки, могут представляться декларантом как единый товар при определении страны происхождения товаров.3. Условиями применения положений пункта 2 настоящей статьи являются:3.1. предварительное уведомление таможенного органа о товарах в разобранном или несобранном виде, поставляемых несколькими партиями, с указанием причин такой поставки и представлением спецификации каждой партии с указанием классификационных кодов товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, стоимости и страны происхождения товаров, входящих в каждую партию, либо документальное подтверждение ошибочности деления товаров на несколько партий;3.2. поставка всех партий товаров из одной страны одним поставщиком;3.3. декларирование всех партий товаров одному таможенному органу;3.4. ввоз на таможенную территорию всех партий товаров в срок, не превышающий одного года со дня принятия таможенной декларации таможенным органом либо истечения сроков ее подачи в отношении первой партии товаров. По мотивированному запросу декларанта указанный срок продлевается таможенным органом на время, необходимое для ввоза всех партий данных товаров.4. Принадлежности, запасные части и инструменты, предназначенные для использования с машинами, оборудованием, аппаратами или транспортными средствами, считаются происходящими из той же страны, что и машины, оборудование, аппараты или транспортные средства, при условии, что данные принадлежности, запасные части и инструменты ввозятся и используются вместе с указанными машинами, оборудованием, аппаратами или транспортными средствами в комплектации и количестве, в которых обычно поставляются с данными устройствами.5. Упаковка, в которой товар ввозится на таможенную территорию, считается происходящей из той же страны, что и сам товар, за исключением случаев, когда в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности упаковка подлежит декларированию отдельно от товара. В этих случаях страна происхождения упаковки определяется отдельно от страны происхождения товаров. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кокурина Ольга :: 12.01.2011 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=104604





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы