Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   147 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218881
 Всего ответов: 247338
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы строительство брак оформление право раздел беременность долг налоги приватизация молодой специалист лицензия наследство раздел имущества ип зарплата развод пособие отработка договор прописка распределение ребенок отпуск жилье льготный кредит сроки алименты квартира оформление документов молодая семья декретный отпуск иск общежитие недвижимость кредит продажа армия имущество права очередь гражданство суд увольнение работа документы амнистия оплата компенсация контракт аренда регистрация налог выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1046 Опубликовано 17.11.2006 в 10:24

Здравствуйте! Частный дом в г. Минске находится в долевой собственности (2 собственника, истинные доли 3/8 и 5/8, порядок пользования и/или раздел дома не определены). Оба собственника планируют реконструкцию дома (пристройку со значительным увеличение жилой площади). У меня вопросы по "старому" дому: 1. Можно ли будет после сдачи пристройки определить порядок пользования домом или разделить дом так, чтобы одному собственнику досталась доля только в новой части дома (пристройке), а второму - старый дом и часть нового по обоюдному согласию собственников? 2. Если на первый вопрос ответ отрицательный. Один собственник хочет сносить старый дом после ввода к эксплуатацию пристройки, а другой - нет. Как правильно поступить в данном случае: либо продать свою долю в старом дому второму собственнику, либо снести свою часть старого дома. Можно ли это?

Пряткина Екатерина :: Минск


  Ответов: 2

Когда имущество не разделено и доли не выделены в натуре, пользование и распоряжение им возможно только по соглашению всех собственников или по решению суда. Это относится и к дому, и к земельному участку. По взаимному письменному соглашению можно сделать всё что угодно: пристроить, перестроить, разделить, снести - если только это не нарушает порядок землепользования и план застройки. После раздела (выдела) имущества в натуре (по соглашению или судом) каждый может сам распоряжаться своей частью без ущерба соседу. Скажем, я не могу снести свою половину дома, если при этом Ваша половина разрушится, промёрзнет, протечёт и пр. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 17.11.2006 в 11:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для реконструкции и раздел жилого дома собственникам следует утвердить проект в местном исполкоме и заключить письменный договор, который затем регистрируется в кадастровом агентстве. В договоре определяют все условия реконструкции и раздела дома, земли и др. общего имущества, взаимные права и обязанности. До регистрации договора я не советую ничего предпринимать, т.к. потом обязательно возникнет спор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 17.11.2006 в 18:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1046





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
190 ответов
977 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
154 ответов
4 благодарностей
3. Юрист +375299616757 Viber
89 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
34 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
24 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Бордакова Елена
9 ответов
106 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
3 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист
2 ответов
182 благодарностей
 
Все юристы (1099 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312572Домонова Анг...04.03.21 в 08:11
312612Гончаревич И...04.03.21 в 08:10
312613Синяк Роман04.03.21 в 08:07
312614Шевчук Анаст...04.03.21 в 08:05
312615Стрелецкая Е...04.03.21 в 08:04
312587Виктор Бек03.03.21 в 16:36
312603Попченко Мар...03.03.21 в 16:09
312601Виктор Малах...03.03.21 в 14:43
312598Луцко Ольга03.03.21 в 14:26
312597Руслан03.03.21 в 14:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы