Вопрос № 104585 Опубликовано 06.01.2011 в 13:40

КТО ПРАВ?

ПОЖАЛУЙСТА НЕ ОСТАВТЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ!!!я работаю на гос. предприятии. Мы сдаем в аренду республиканскую собственность по указу №518 от 23.10.2009г. при получении разрешения гос. органа согласующего нам сдачу договор обязан быть заключен в течении 5 дней (указ №518).вопрос в том, в течении какого времени мы обязаны передать, а арендатор принять имущество в аренду (сам передаточный акт). Сам договор арендатор подписывает например от 01.12.2010, а передаточный акт исправляет самостоятельно дату на 03.01.2011 и за декабрь отказывается платить. Нигде не могу найти на что можно сослаться. спасибо!!!

НАТАЛЬЯ :: МИНСК

  Ответов: 1

Срок передачи здания/помещения должен быть указан в договоре аренды, как и ответственность за непередачу/неприемку по передаточному акту арендуемого объекта. Специальных сроков законодательством не установлено (ст. 626 ГК РБ, указ 518), прочтите внимательно договор. На каком основании арендатор вносит исправления в двусторонний документ - передаточный акт (если он был составлен, н-р, 05.12.2010г)? или все же не был составлен?  

Скаржинская Елена :: 06.01.2011 в 22:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2011 в 21:49

в том-то и дело,что дата в передаточном акте стояла (напечано) н-р 5.12.2010, а умный арендатор синей ручкой в низу около своей подписи поставил н-р 5.01.2011. и оплачивать аренду с 5.12.2010 отказывается. если подать в суд за неуплату есть ли шанс выиграть (ведь 50% мы перечисляем в республиканский бюджет). спасибо

наталья :: минск

  Ответов: 1

поставил свою дату на 2-х экземплярах акта?  

Скаржинская Елена :: 10.01.2011 в 00:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 09:14

да! дату поставил на двух экземплярах.

наталья :: минск

  Ответов: 1

молодец. действительно умный. но беда в том, что в суд вам все равно придется идти иначе от проверяющих не отобъетесь  

просто адвокат :: 10.01.2011 в 09:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 14:16

спасибо Вам за внимание! Но меня больше интересует, неужели нет ни одного документа, где оговариваются сроки передачи имущества в аренду!!!!!!!!!!!!!!? Ведь мы "забронировали" как бы эту сдачу с конкретной даты. Почему Арендодатель должен терять деньги. Самовольное исправление даты может считаться действительм???

наталья :: минск

  Ответов: 1

нет таких документов, только договор аренды и добросовестное его исполнение. я думаю, что вы просто отдали пакет документов на подпись и не проконтролировали его возврат, а арендатор этим воспользовался.  

Скаржинская Елена :: 10.01.2011 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 15:44

Спасибо! если можно, то напишите как контролировать (документы забирают на подпись исполнители) учту в будущем.

наталья :: минск

  Ответов: 1

контроль - дело внутреннее, зачастую в госорганизациях разрабатывают отдельное положение о заключении договоров (и визировании), назначаются ответственные лица.  

Скаржинская Елена :: 10.01.2011 в 16:01