Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189060
 Всего ответов: 213583
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип контракт льготы зарплата наследство беременность отпуск распределение договор суд имущество раздел отработка оформление долг раздел имущества ребенок выселение брак работа строительство молодой специалист общежитие декретный отпуск льготный кредит регистрация приватизация алименты квартира молодая семья аренда оплата гражданство оформление документов права увольнение налог прописка кредит очередь армия пособие документы лицензия налоги сроки иск продажа амнистия развод компенсация жилье право недвижимость







  • Продажа наборов для покера, покерных фишек, столов, карт и др
    heft-poker.com
  • Люки для колодцев, канализации и др. Решетки дождеприёмники. Заказывайте
    pptk-energostroy.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 104538 Опубликовано 06.01.2011 в 01:53

водительское удостоверение

Здравствуйте. Я являюсь гражданином РБ. Несколько лет имел временный вид на жительство в Литве. Тогда и получил водительское удостоверение литовского образца.Сейчас вида на жительства нет. Права литовские остались. Белорусских прав нет и не было. В Литву езжу постоянно (несколько раз в месяц, есть отметки в паспорте)Вопрос такой - могу ли я ездить по РБ по этим литовским правам, не имея вида на жительство, но регулярно пересекая границу?Если нет, то под какую статью попадает мое правонарушение и какие последствия влекут за собой?Спасибо

Влад :: Минск


  Ответов: 1

вам необходимо получить белорусские права, в противном случае в один не очень прекрасный момент вас поставят перед фактом, что вы управляете транспортным средством без водительского удостоверения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 06.01.2011 в 10:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2011 в 11:48

http://www.guvd.gov.by/gai/studying/18 пункт "Водительские удостоверения, выданные компетентными органами иностранных государств, действительны на территории Республики Беларусь в течение трех месяцев с даты въезда лица в Республику Беларусь."у меня стоят отметки в паспорте, что я въехал в РБ неделю назад.Имеют ли право сотрудники ДПС составить протокол на меня по ст 18.19 ч1 ?спасибо

Влад :: Минск


  Ответов: 1

вы гражданин РБ и ОБЯЗАНЫ иметь национальное водительское удостоверение. вопрос вашего въезда/выезда сюда не относится. имеют полное право. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 06.01.2011 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2011 в 11:57

http://www.guvd.gov.by/gai/studying/ пункт номер 18 гласит "Водительские удостоверения, выданные компетентными органами иностранных государств, действительны на территории Республики Беларусь в течение трех месяцев с даты въезда лица в Республику Беларусь."у меня стоят отметки в паспорте, что я въехал в РБ неделю назад.Имеют ли право сотрудники ДПС составить протокол на меня по ст 18.19 ч1 ?спасибо

Влад :: Минск


  Ответов: 1

см. выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 06.01.2011 в 12:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2011 в 16:54

был в административном окне сегодня - сказали, что сотрудник ДПС - не прав.Имею полное право, если есть отметки.Есть ссылка на закон\статью, где указано то, что вы написали, что я обязан?Спасибо

Влад :: Минск


  Ответов: 1

есть. правила дорожного движения называются. если вы гражданин РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 06.01.2011 в 16:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2011 в 17:59

Уважаемый Фадеев Сергей,могли бы вы не язвить, а привести конкретные доказательства со статьями почему гражданин РБ не может ездить по В\У, выданным компетентными органами иностранных государств?Если не знаете, то лучше не путайте людей на этой сайте. Люди обращаются с надеждой получить развернутый ответ от компетентных и знающих людей. В постановленииПОЛОЖЕНИЕО ПОРЯДКЕ ПРИЕМА КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ НА ПОЛУЧЕНИЕПРАВА УПРАВЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИМИ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ КОЛЕСНОГО ТРАКТОРА)(в ред. постановлений МВД от 15.06.2006 N 156,от 15.11.2006 N 305, от 08.10.2007 N 263,от 07.04.2008 N 107)пункт 19.Водительские удостоверения, выданные компетентными органами иностранных государств, действительны на территории Республики Беларусь в течение трех месяцев с даты въезда лица в Республику Беларусь. После этого срока владелец иностранного водительского удостоверения для получения права управления транспортными средствами на территории Республики Беларусь обязан получить в РЭП водительское удостоверение Республики Беларусь. Данное требование распространяется и на владельцев иностранных водительских удостоверений, являющихся гражданами Республики Беларусь.Вот я привел пример.Теперь вы докажите то, что писали выше. В каком постановлении написано обратное?Спасибо

Влад :: Минск


  Ответов: 1

1. вы гражданин рб. 2. вы проживаете на территории рб. 3. ваши перемещения через государственную границу работников гаи не интересуют (что в принципе абсолютно верно). 4. да - конкретный штраф можно обжаловать. 5. да достаточно долго можно ездить без белорусских прав 6. рано или поздно это закончится. теперь к аргументации - что значит в какм постановлении написано обратное? все регулирование дорожного движения обязывает вас поменять бланк инотранного водительского удостоверения на белорусский, НО если вы предпочитаете основываться на выдернутом из контекста предложнии из документа не имеющего к вам отношения - это ваше право. достаточно много граждан ездит по дорогам РБ с недействующим водительским удостоверением свято веря, что отсутствие медсправки у водителя ничего не значит, прочитав в правилах одно предложение о том, что работник гаи не имеет права требовать для предъявления указанную справку. вобщем удачи вам на дорогах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 06.01.2011 в 18:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=104538





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
290 ответов
1089 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
211 ответов
2922 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
164 ответов
49 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
142 ответов
500 благодарностей
5. Сергей Магонов
57 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
55 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
52 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
48 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
36 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (998)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274990Архипчик 23.11.17 в 02:24
274965Ламан Анаста...23.11.17 в 00:06
274988Винявская На...23.11.17 в 00:05
274974Владисла22.11.17 в 23:42
274941Павел22.11.17 в 23:09
274905Синкевич О.22.11.17 в 23:04
274890Елена22.11.17 в 22:50
274970Николай22.11.17 в 22:40
274945Мисюченко Ан...22.11.17 в 22:34
274968 Ралько Людм...22.11.17 в 21:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы