Вопрос № 104538 Опубликовано 06.01.2011 в 01:53

водительское удостоверение

Здравствуйте. Я являюсь гражданином РБ. Несколько лет имел временный вид на жительство в Литве. Тогда и получил водительское удостоверение литовского образца.Сейчас вида на жительства нет. Права литовские остались. Белорусских прав нет и не было. В Литву езжу постоянно (несколько раз в месяц, есть отметки в паспорте)Вопрос такой - могу ли я ездить по РБ по этим литовским правам, не имея вида на жительство, но регулярно пересекая границу?Если нет, то под какую статью попадает мое правонарушение и какие последствия влекут за собой?Спасибо

Влад :: Минск

  Ответов: 1

вам необходимо получить белорусские права, в противном случае в один не очень прекрасный момент вас поставят перед фактом, что вы управляете транспортным средством без водительского удостоверения.  

просто адвокат :: 06.01.2011 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2011 в 11:48

http://www.guvd.gov.by/gai/studying/18 пункт "Водительские удостоверения, выданные компетентными органами иностранных государств, действительны на территории Республики Беларусь в течение трех месяцев с даты въезда лица в Республику Беларусь."у меня стоят отметки в паспорте, что я въехал в РБ неделю назад.Имеют ли право сотрудники ДПС составить протокол на меня по ст 18.19 ч1 ?спасибо

Влад :: Минск

  Ответов: 1

вы гражданин РБ и ОБЯЗАНЫ иметь национальное водительское удостоверение. вопрос вашего въезда/выезда сюда не относится. имеют полное право.  

просто адвокат :: 06.01.2011 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2011 в 11:57

http://www.guvd.gov.by/gai/studying/ пункт номер 18 гласит "Водительские удостоверения, выданные компетентными органами иностранных государств, действительны на территории Республики Беларусь в течение трех месяцев с даты въезда лица в Республику Беларусь."у меня стоят отметки в паспорте, что я въехал в РБ неделю назад.Имеют ли право сотрудники ДПС составить протокол на меня по ст 18.19 ч1 ?спасибо

Влад :: Минск

  Ответов: 1

см. выше  

просто адвокат :: 06.01.2011 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2011 в 16:54

был в административном окне сегодня - сказали, что сотрудник ДПС - не прав.Имею полное право, если есть отметки.Есть ссылка на закон\статью, где указано то, что вы написали, что я обязан?Спасибо

Влад :: Минск

  Ответов: 1

есть. правила дорожного движения называются. если вы гражданин РБ.  

просто адвокат :: 06.01.2011 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2011 в 17:59

Уважаемый Фадеев Сергей,могли бы вы не язвить, а привести конкретные доказательства со статьями почему гражданин РБ не может ездить по В\У, выданным компетентными органами иностранных государств?Если не знаете, то лучше не путайте людей на этой сайте. Люди обращаются с надеждой получить развернутый ответ от компетентных и знающих людей. В постановленииПОЛОЖЕНИЕО ПОРЯДКЕ ПРИЕМА КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ НА ПОЛУЧЕНИЕПРАВА УПРАВЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИМИ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ КОЛЕСНОГО ТРАКТОРА)(в ред. постановлений МВД от 15.06.2006 N 156,от 15.11.2006 N 305, от 08.10.2007 N 263,от 07.04.2008 N 107)пункт 19.Водительские удостоверения, выданные компетентными органами иностранных государств, действительны на территории Республики Беларусь в течение трех месяцев с даты въезда лица в Республику Беларусь. После этого срока владелец иностранного водительского удостоверения для получения права управления транспортными средствами на территории Республики Беларусь обязан получить в РЭП водительское удостоверение Республики Беларусь. Данное требование распространяется и на владельцев иностранных водительских удостоверений, являющихся гражданами Республики Беларусь.Вот я привел пример.Теперь вы докажите то, что писали выше. В каком постановлении написано обратное?Спасибо

Влад :: Минск

  Ответов: 1

1. вы гражданин рб. 2. вы проживаете на территории рб. 3. ваши перемещения через государственную границу работников гаи не интересуют (что в принципе абсолютно верно). 4. да - конкретный штраф можно обжаловать. 5. да достаточно долго можно ездить без белорусских прав 6. рано или поздно это закончится. теперь к аргументации - что значит в какм постановлении написано обратное? все регулирование дорожного движения обязывает вас поменять бланк инотранного водительского удостоверения на белорусский, НО если вы предпочитаете основываться на выдернутом из контекста предложнии из документа не имеющего к вам отношения - это ваше право. достаточно много граждан ездит по дорогам РБ с недействующим водительским удостоверением свято веря, что отсутствие медсправки у водителя ничего не значит, прочитав в правилах одно предложение о том, что работник гаи не имеет права требовать для предъявления указанную справку. вобщем удачи вам на дорогах.  

просто адвокат :: 06.01.2011 в 18:24