Вопрос № 104449 Опубликовано 05.01.2011 в 15:38

Могу ли я заключить повторный брак после развода с итальянцем только в РБ?

Доброго времени суток! Я гражданка РБ, брак с гражданином Италии заключили в РБ, затем легализовали его в Италии, общих детей нет. Последние два года проживаем раздельно - я в РБ о он в Италии, на развод не подавали, т.к. никого из нас это особо не волновало. Сейчас я хочу заключить брак с другим мужчиной. Если я подам на развод в РБ и в итоге получу его, могу ли я вступить в новый брак или мне нужно каким-то образом получать развод и в Италии тоже. Муж отказывается помочь в разводе и здесь и там у себя в Италии.

Изотова Екатерина :: г.Витебск

  Ответов: 1

Если ваш брак будет расторгнут белорусским судом, и решение вступит в законную силу, Вы будете вправе вступить в любой другой брак.  

Сергей Магонов :: 05.01.2011 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2011 в 09:00

А что может помешать произойти разводу и решению вступить в законную силу?

Изотова Екатерина :: Витебск

  Ответов: 1

первый муж  

просто адвокат :: 06.01.2011 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2011 в 11:50

Он согласие не даст и в РБ не приедет! Значит ли это что без его согласия и присутствия я не получу развод в РБ? И что нужно сделать что бы развод все таки получить7

Изотова Екатерина :: Витебск

  Ответов: 1

Если детей нет, то тогда иск в итальянский суд. Ну или все же выбить из него согласие. Я как раз для этих целей ключ час назад купил...  

Сергей Магонов :: 06.01.2011 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 12:58

Что значит получить его согласие? Достаточно ли для этого его письменного согласия в произвольной форме на итальянском языке или нужен какой-то официальный бланк? В моей ситуации какую причину развода лучше указать?

Изотова Екатерина :: Витебск

  Ответов: 1

Получить его согласие означает получение именно согласия данного г8ражданина на расторжение брака и рассмотрение дела в белорусском суде. Письменное согласие может быть в любой форме, но подпись гражданина предпочтительнее чтобы была заверена нотариально (если за границей - то и с апостилем). Причина развода значения не имеет.  

Сергей Магонов :: 10.01.2011 в 13:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 13:24

Спасибо за ответ, вот только оптимизма он не добавляет... Ни согласия ни тем более телодвижений для подтверждения подписи я не получу... Не обращаясь в итальянский суд ничего нельзя сделать?

Изотова Екатерина :: Витебск

  Ответов: 1

Можно. Нанять, скажем, адвоката, который заставит мужа дать согласие на расторжение брака.  

Сергей Магонов :: 10.01.2011 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 13:48

Нанять адвоката в Витебске чтобы он получил соглсие от супруга в Италии? Так? Или я Вас направильно понимаю?

Изотова Екатерина :: Витебск

  Ответов: 1

Где угодно.  

Сергей Магонов :: 10.01.2011 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 13:41

А если попробовать признать брак недействительным? При заключении брака он должен был предоставить две бумаги что свободен - из страны постоянного проживания и из страны рождения, т.к. на момент заключения брака он постоянно проживал и стоял на консульском учете в Великобритании (там же и паспорт получал в итальянском посольстве). Но справку что он свободен предоставили в ЗАГС только одну - из Италии. Регистрировать брак из-за этого не хотели, но потом пошли на уступки и зарегистрировали.Может ли это быть поводом для признания брака недействительным?

Изотова Екатерина :: Витебск

  Ответов: 1

Признание брака недействительным производится в судебном порядке. Соответственно, обращаться опять же в суд. В итальянский, в данном случае.  

Сергей Магонов :: 10.01.2011 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 14:12

Но ведь брак заключали в Витебске, я постоянно проживаю здесь, гражданка РБ. Нет у меня средств нанять адвоката. Неужели это тупик?

Изотова Екатерина :: Витебск

  Ответов: 1

похоже на то  

просто адвокат :: 20.01.2011 в 11:49