Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180708
 Всего ответов: 204142
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира общежитие льготный кредит документы брак оформление документов молодой специалист амнистия приватизация продажа кредит увольнение льготы аренда сроки оплата зарплата алименты работа отпуск строительство беременность имущество развод раздел лицензия жилье прописка право наследство молодая семья армия регистрация иск права компенсация суд долг распределение оформление выселение договор раздел имущества отработка пособие гражданство недвижимость налоги декретный отпуск очередь ребенок контракт ип налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 104425 Опубликовано 05.01.2011 в 13:27

Уплата пени и процентов

Прошу Вас помочь в ситуации: Может ли предприятие требовать от другого предприятия уплаты пени и процентов за несвоевременную оплату товара, оказанных услуг без подачи искового заявления в суд и обязано ли уплачивать предприятие? Каким нормативным документом это регулируется помимо ГК РБ?

Татьяна Иванова :: Гомель


  Ответов: 1

Это обязательно еще должно регламентироваться таким не нормативным актом как двухсторонний договор между сторонами. А из нормативных - Гражданского кодекса Республики Беларусь недостаточно? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 05.01.2011 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2011 в 14:22

Двухсторонним договором это не предусмотрено и тогда получается что если нет искового заявления в суде по взыскании пени и процентов, то тогда предприятие не обязано платить пеню?

Татьяна Иванова :: Гомель


  Ответов: 2

Для некоторых видов отношений, к примеру, договора строительного подряда, поставки, законодательством предусмотрена неустойка, ее размер, если она не предусмотрена соглашением сторон. Однако, если предприятие-должник, откажется ее уплачивать в добровольном порядке,что очевидно, все равно необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Для Вашей ситуации могут подойти п. 90-99 Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 N 444 "Об утверждении Положения о поставках товаров в Республике Беларусь" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 05.01.2011 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если законодательством или договором для данного виды правоодношений неустойка не предусмотрена, то требовать ее уплаты - незаконно. Проценты за пользование предусмотрены ст. 366 ГК, что дает право кредитору требовать их уплаты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 06.01.2011 в 18:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=104425





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
105 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы