Вопрос № 104425 Опубликовано 05.01.2011 в 14:27

Уплата пени и процентов

Прошу Вас помочь в ситуации: Может ли предприятие требовать от другого предприятия уплаты пени и процентов за несвоевременную оплату товара, оказанных услуг без подачи искового заявления в суд и обязано ли уплачивать предприятие? Каким нормативным документом это регулируется помимо ГК РБ?

Татьяна Иванова :: Гомель

  Ответов: 1

Это обязательно еще должно регламентироваться таким не нормативным актом как двухсторонний договор между сторонами. А из нормативных - Гражданского кодекса Республики Беларусь недостаточно?  

Долгов Роман :: 05.01.2011 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2011 в 15:22

Двухсторонним договором это не предусмотрено и тогда получается что если нет искового заявления в суде по взыскании пени и процентов, то тогда предприятие не обязано платить пеню?

Татьяна Иванова :: Гомель

  Ответов: 2

Для некоторых видов отношений, к примеру, договора строительного подряда, поставки, законодательством предусмотрена неустойка, ее размер, если она не предусмотрена соглашением сторон. Однако, если предприятие-должник, откажется ее уплачивать в добровольном порядке,что очевидно, все равно необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Для Вашей ситуации могут подойти п. 90-99 Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 N 444 "Об утверждении Положения о поставках товаров в Республике Беларусь"  

Долгов Роман :: 05.01.2011 в 15:35

Если законодательством или договором для данного виды правоодношений неустойка не предусмотрена, то требовать ее уплаты - незаконно. Проценты за пользование предусмотрены ст. 366 ГК, что дает право кредитору требовать их уплаты.  

Игорь Хломко :: 06.01.2011 в 19:18