Вопрос № 104411 Опубликовано 05.01.2011 в 12:43

Имеет ли право биологический отец принимать участие в воспитании детей?

Здравствуйте. Мне 25 лет, являюсь матерью-одиночкой, воспитываю двух деток (3 года и 1,5 года). В данный момент нигде не работаю,получаю пособие на двух деток в размере 450 000 руб.С отцом моих детей в своей собственной однокомнатной квартире, доставшейся мне по наследству (в ней прописана только я с детьми),вместе проживала определенное время.Сейчас он периодически приезжает к нам, иногда ночует, прописан в Минске совсем в другом месте. Официально в документах нигде не зафиксировано, что он является отцом моих детей либо ведет со мной общее хозяйство. В данный момент я не хочу, чтобы он появлялся в моей квартире, занимался воспитанием детей, т.к. человек любит выпить и ведет себя зачастую неадекватно. Но он не хочет по-хорошему расставаться, говорит, что это и его дети и он имеет право участвовать в их воспитании, а также может отсудить их у меня, поэтому я не могу запретить ему навещать детей. Скажите пожалуйста, как в данной ситуации поступить? Обоснованы ли его угрозы? Спасибо за ответ.

Диана Иванова :: Минск

Ключевые слова: права биологического отца

  Ответов: 1

он может в судебном порядке установить отцовство. но, чтобы такое желание у него отпало можно ему сообщить, что в случае, если суд признает его отцом, он будет обязан содержать детей и вы, в случае необходимости сможете взыскать алименты. "отсудить детей", это, скорее из области фантастики.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.01.2011 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2011 в 13:32

Я поняла, но дело в том, что я не хочу от него ни алиментов, ни других средств на содержание. Он этого не боится, сам говорил, что хочет установить отцовство в судебном порядке. Просто не хочу, чтобы в будущем у моих детей были проблемы при наличии такого отца.Поэтому есть желание, по возможности, минимизорвать либо вообще исключить общение с ним.Насколько для него реально установить отцовство?Спасибо

Диана Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Видите ли в чем дело? Насколько реально, лучше вас никто знать не может. Если он является отцом детей, то днк-экспертиза это подтвердит. А обратиться в суд с иском он вправе.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.01.2011 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2011 в 15:10

Он- биологический отец моих детей. Могу ли я отказаться от участия моих детей в проведении ДНК-экспертизы на устаноление отцовства? Не будет ли этот отказ означать бесспорное отцовство? Чем череват для меня положительный в отношении отца моих детей результат данной экспертизы? Какие права он будет иметь в отношении моих детей после результата экспертизы?Cпасибо за ответ.

Диана Иванова :: Минск

  Ответов: 1

он подал иск. в суде вы можете согласится с иском (это само дешево для вас) и тогда его суд признает отцом. если вы не согласитесь с иском, то истец имеет право привести доказательства, как-то свидетельские показания, фотографии, др. документы продолжительного совместного проживания и ведения хозяйства, совместные поездки на отдых, совместные расходы по приобретению предметов домашнего хозяйства и пр. если суду этих доказательств покажется достаточно, то он также будет признан отцом. если - нет, назначит днк-экспертизу (ок.700 т.р) вероятность точного показания - до 98%. можете ли вы отказаться? попробуйте. если ее назначит суд! отец и дети имеют права и обязанности. отец ваших детей в этом - ничуть не хуже других отцов из обычных семей. и в суде еще ему будет большой моральный плюс, т.к. обычно, отцы уклоняются, а ваш - наоборот!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.01.2011 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2011 в 15:38

Ответ понятен, но в данном случае не сможет ли он претендовать на мою жилплощадь, подав иск в суд о признании его членом семьи?

Диана Иванова :: Минск

  Ответов: 1

нет, не сможет, если он не имеет права собственности в вашей жилплощади и не зарегистрирован на ней.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.01.2011 в 15:45