Вопрос № 104373 Опубликовано 05.01.2011 в 00:11

Можно ли исключить из ООО одного участника без его согласия?

Здравствуйте.Есть ли возможность двум участникам ООО вывести из состава ООО третьего, доля которого составляет 20%, (по решению суда или нет), если он препятствует деятельности ООО? Ситуация такова, что ООО имело и имеет задолженность(в крупном размере) перед ЧУП, учредителем и директором, которого является третий участник ООО. Переговоры по отсрочке платежей, определению размеров и формы погашения задолженности с руководством ЧУП, а фактически третьим участником ООО, ни к чему не привели. ЧУП в судебном порядке взыскивает задолженность с пеней и штрафными санкциями, но т.к. сумма велика и на р/с средств не хватает, то начинается судебное делопроизводство по взысканию долга, что приводит к блокированию р/с и практически парализует деятельность ООО, возникают долги по аренде торговых площадей, что может привести к расторжению договоров аренды, а для торгового предприятия, каковым является ООО, это равноценно закрытию.Если двое участников ООО все же "выплывут" из той сложной ситуации, есть ли у них шанс вывести из состава треьего? Заранее благодарю.

Прищеп Денис :: Минск

Ключевые слова: конфликт учредителей, доли в уставе ооо, участники ооо

  Ответов: 3

Может достаточно его уволить с должности директора???  

Хломко Игорь :: 05.01.2011 в 00:22

Нет, его действия в рамках закона  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.01.2011 в 13:32

Уважаемый Денис, в данной ситуации, исключение третьего участника не спасет Ваше ООО от уплаты задолженности перед ЧУП. С другой стороны, действия Вашего участника в роли директора ЧУП не являются основанием для его исключения из состава участников ООО. Как вариант, обратите внимание на саму сделку между ЧУП и ООО (например, совершена ли сама сделка на законных основаниях, может необходимо было согласие общего собрания участников, если она "в крупном размере" и т.д.), а для участия в суде - советую привлечь юриста, который поможет уменьшить взыскиваемую сумму либо рассрочить исполнение решения. Нужна помощь - обращайтесь.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 05.01.2011 в 18:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2011 в 09:27

Спасибо за внимание. Но суть вопроса даже не в деньгах, а в возможности исключения третьего участника из ООО, т.к. его целью стоит закрытие, ликвидация и т.п. нашего ООО. Его финансовая сторона вопроса волнует в меньшей степени, чем существование фирмы.

Прищеп Денис :: Минск

  Ответов: 3

по озвученным Вами основаниям исключить участника невозможно  

Лабазинский Дмитрий :: 08.01.2011 в 09:46

по основаниям, указаным Вами, такое невозможно  

Лабазинский Дмитрий :: 08.01.2011 в 15:01

А сам он выходить не собирается?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.01.2011 в 11:58